Апофеоз идиотизма, или кто еще не упрекал православие

Как вы поняли, после вчерашнего полного погружения в ужас дневника северодонецкой женщины, я не могла не уйти в нечто полностью противоположное, с некоторых пор подолгу не могу мониторить сетку… нервы не выдерживают…

Наткнулась на статью Юлии Машнич о моде, которую диктует религия.
http://snob.ru/selected/entry/84351

Мадам как всегда прошлась по мировым тенденциям, вроде того, что вот в Нью-Йорке девушки-хасидки запустили свою модную линию, учитывающую хасидские правила одежды для женщин, и теперь процветают. А еще в мире полно модных сикхов, которые сочетают чалму с моднейшими и крутейшими трендами. И даже порабощенные женщины востока начали обыгрывать хиджабы и свою закрытую одежду. Вроде как вот какой крутой вокруг нас мир. Ну я все это дело прочитала, поглядела фотки. И уже была готова покидать страницу, пока не наткнулась на заключение:

В православной моде по-прежнему не происходит ничего занимательного. Никаких чересчур художественно повязанных платочков из органического ситца пока не появилось. По крайней мере, селфи в них никто не постит. Интересных дизайнеров, желающих освободить и украсить именно глубоко православных женщин, тоже нет. И пока РПЦ спит спокойно, пусть волнуются остальные конфессии. Там, где наука оказалась бессильна, в бой вступили красивые платья.

И тут я разозлилась… Сидит такая вот себе дама вся в трендах, гилауронке/филлерах и по ходу пинает православие. Сикхам реверанс сделала, хасидам – сделала, мусульманкам – сделала. Будучи по ходу дела россиянкой, которая по профессии должна интересоваться родной культурой хотя бы на уровне истории костюма, тут же, моментально не постыдилась расписаться в своем полном невежестве в выбранной области деятельности.

Ну хотя бы оглянулась даже не на историю костюма, раз уж с этим беда-беда огорчение, а на посещенные музеи типа Третьяковки или Эрмитажа. Самые глубоко православные СВЕТСКИЕ женщины чудным образом носили хоть боярские тяжелые шитые золотом костюмы, хоть корсеты с кринолинами, хоть бескорсетные платья эпохи Жозефины, хоть открывали ноги вслед за революцией женского платья в двадцатом веке. Самые глубоко православные светские женщины ходят на пляж не в шириатских купальниках, а в европейских; а еще – православные женщины вообще-то никогда не чувствовали себя ни скованными, ни неукрашенными…

Даже матушки, у которых дресс-код немного строже обычных прихожанок, и то одеваются вполне себе модно и нескованно какими-то совсем серьезными ограничениями (кричащую мини юбку взрослая женщина на себя одевать не станет даже если она “неглубоко православная”, а итальянское мини матушки очень даже носят, особенно молодые, как и все остальные женщины).

А уж насчет последних предложений – это за гранью. Я думала, что такое может себе позволить сказать четырнадцатилетняя максималистка с нарушенными гормональным бунтом нейронными связями в мозгах. Ан нет…

Мне интересно посмотреть на тетку, которая примет ислам только по поводу того, что там можно будет пощеголять в хиджабе… Или парнишку, которые решит записаться в сикхи самостоятельно (ну мы про Индию знаем чуток больше, чем модная редакторша, поэтому мы знаем, что принятие индусской религии в принципе невозможно) токмо потому, что ему выдадут чалму и особое нижнее белье.

В общем, обнаружите такое – маякуйте, будем человека на ярмарке за деньги показывать и озолотимся :)))

Пы.Сы. Книксены другим религиям и плач по православию помешали модному редактору разглядеть обычный всем знакомый павлопосадский платок. Мне подруга подарила два – и этими самыми платками я уже два года рву Ванкувер на части с завидным постоянством. За мной стадами ходят тетки всех рас и религий с одним стоном: “ГДЕ? Где я взяла такое волшебство и где его можно купить”. Как только я вякаю, что это национальный русский платок – все вянут и унывают… Ехать далеко, магазинов тут нет… Но павло-посадский платок, он же русский, а значит, свой родной… а у российских псевдоинтеллигентов ныне немодно восхищаться родным… некомильфо, ежкин кот…

3 thoughts on “Апофеоз идиотизма, или кто еще не упрекал православие”

  1. Я не знаю как там у вас в Ванкувере, но у нас в Монреале женшины славянской национальности пользеются заслуженным вниманием и уважением. И это несмотря на то, что существуют особи наших кровей с окровенной сексуальной распушенностью. В целом к словянским женшинам относятся как к хорошим женам и хозяйкам, ответственным матерям, образованным собеседницам и находчивым любовницам. Меня удивило количество людей в Монреале интересуюшихся русским языком и культурой. Вообще есть что-то общее в натуре русских и французов. И как одна моя знакомая сказала: мы красивые, поэтому нам завидуют!

    Reply

Leave a Comment