Художник Геннадий Добров, картина “Прощальный взгляд”

Наткнулась в сети на репродукцию. Она меня потрясла. Я скажу больше, меня последний раз так потрясали работы художников дрезденского музея, то есть классики.

Я на репродукцию минут десять смотрела. Кстати, картина биографическая, родная сестра художника вот так трагически развелась с мужем, талантливым композитором и исполнителем из-за его… “интеллигентской болезни”. Год написания картины – 1982. Картина долго не выставлялась, потому что, как сами понимаете, соцреализмом тут и не пахнет, положительного героя не наблюдается…

Вот он – кухонный сиделец, обиженный советской властью, вот он, диссидент и борец с режимом… Эх… ничему не учит людей жизнь… А ведь гениальные люди предупреждают… Буду теперь мечтать увидеть этого художника в подлиннике. Честное слово – впечатление его картина произвела на меня колоссальное. И это – интернет-репродукция., что же говорить об оригинале!

6 thoughts on “Художник Геннадий Добров, картина “Прощальный взгляд””

  1. Жена, видимо, еще пытается обнаружить в чертах лица мужчины что-то, что заставит ее вернуться…

    Reply
  2. И из чего вы сделали вывод, что это диссидент и борец с режимом?

    Reply
    • Частенько такие выпивающие объясняли свое выпивание тем, что советская власть притесняла и не давала развернуться таланту.

      Reply
  3. Дорогая Ирина! Давно уже прочла Ваш отзыв о картине “Прощальный взгляд” моего покойного мужа. Конечно, пережила огромную благодарность Вам. Но в интернет-общении я не знаток и не любитель, обзор делаю редко. Причина – и возраст, и темперамент… Но сегодня опять попались Ваши слова, и мне вдруг захотелось подарить Вам двухтомник мемуаров “Ночные летописи Геннадия Доброва”, которые я издала в позапрошлом году. Желаете ли Вы того? Живу в Москве. Возможность передать-переслать Вам книгу имею.

    Reply

Leave a Comment