О недавно прочитанном…

Ребята, давайте передохнём от кошмаров войны.

Просто о том, каких писателей довелось открыть недавно для легкого чтения.

Сергей Сергеевич Козлов. Я его читаю вот отсюда (сами понимаете условия: доступа к бумажным книгам нет, пасусь в электронных библиотеках).

http://www.litmir.me/a/?id=64697

Хорошая добротная проза, без гениальности, но и не графомания, хорошо закрученные сюжеты, нигде нет потерянных линий и исчезающих в никуда героев. Мне он понравился и в крупной форме, и в рассказах (наверное, даже рассказы впечатлили больше). А главное, Козлов – человек православный, без сваливания в кликушество и проповедь каких-то уж совсем диких идей вроде поклонения каким-нибудь святым при жизни мальчикам или уходов в пензенские пещеры.

Если уж совсем придираться, то ИНН-тревога коснулась и его, но как-то по касательной, без ныряния с головой.

Начала я читать Козлова с “Время любить”, это роман – и роман сложный. О путешествиях во времени. Сложность его заключается в том, что Сергей Козлов пытается осмыслить вопрос путешествий во времени и парадоксов этого явления с точки зрения верующего человека. Скажу больше, форма романа сложная, это не такое уж и легкое чтиво, потому что постоянно приходится держать в голове все линии сюжета ДО временных перемещений, а потом ловить, чего там и как поменялось ПОСЛЕ… Ну то есть однажды я попыталась уставшей почитать и плюнула – потому что просто голова не соображала. Но вообще роман впечатлил.

Затем – я двинулась ко второму роману “Репетиция Апокалипсиса”. Название говорит за себя, роман о последних днях на планете. Где-то очень жесткий, психологически достоверный, роман повествует о том, как могли бы вести себя люди накануне последнего Суда в истории человечества. Прочитала на одном дыхании – и все время думала, что так и может быть.

Ну а дальше – рассказы и повести. Тоже очень рекомендую, где-то послабее, где-то посильнее – но Козлов очень внятно и правдиво описывает людские жизни. И вера человека в Бога – главная нить повествования.

Так что если доберетесь до этого автора – не пожалеете.

И вторая открытая недавно авторесса – Наталья Иртенева.

Нашла ее тут:
http://loveread.ws/biography-author.php?author=Natalya-Irtenina

Я весьма скептична к женской прозе, тут уж звыняйте – что есть, то есть. Но Иртенева понравилась. Причем я до сих пор так и не поняла, как она пишет, потому что разные романы написаны стилистически по-разному. Сразу видать филолога 🙂 Наткнулась на ее книгу “Белый крест” совершенно случайно, и буквально с первой страницы – затянуло. Стилистически очень необычный роман из серии “альтернативная история”, что было бы, если бы в России не случилось революции. Вторую книгу – “Зов лабиринта” читала сразу же после “Креста”. И такое впечатление, что не Иртенева писала, потому что стилизатор автор – просто на зависть всем. Тут уже – чистое путешествие по миру бессознательного, любопытные образы, любопытные идеи.

Пишу максимально кратко, чтобы не портить вам чтение, если решитесь полистать книги.

Никакого литературоведческого анализа тоже не привожу – потому что это чистая беллетристика, то самое легкое чтение, которое так нужно мозгу для отвлечения. Сама себе сейчас напоминаю Золушку, которая перебирает кучи рассыпанного зерна, чтобы найти мелкие жемчужинки. И вот, как видите, – попадаются 🙂

1 thought on “О недавно прочитанном…”

  1. Начала читать “Белый крест”… взахлеб). Боюсь, мои останутся сегодня без обеда и, пожалуй, ужина)). Спасибо, Ира!

    Reply

Leave a Comment