О борьбе за любовь и одном не хилом разочаровании для борцов женского пола

ltANypWG-_E

Еще в период обретания на одной большой дамской сетевой площадке я никак не могла взять в толк смысла того, что женщины называют “борьбой за любовь”.

А между тем, борьбе этой были посвящены километры текстов и тонны литературы из серии “Методичка по управлению жизненным успехом”. Гигабайты посланий от гуру отношений к женщинам посвящают юных адептов борьбы за любовь в тонкосплетения интриг и методик соблазнения особо ценных призов по имени “мужчина моей мечты”.

Количество этих методик приближено к бесконечности. От вот таких вот экзерсисов:

Объект приглашается домой на чай и для усыпления бдительности ему действительно предлагается чай. Вначале наш лопух ничего не подозревает и спокойно греется на кухне. Ты достаешь заранее подготовленный тортик с кремом и ставишь его на стол. Глаза объекта загораются, и робкий парнишка начинает облизываться. Он еще просто не знает, куда попал. – Ой, – вдруг картинно вскрикиваешь ты, – А ложки у нас куда-то пропали. Нету ложечек.

При этом ты делаешь такое опечаленное лицо, но все равно отрезаешь большой кусок лакомства и кладешь на его тарелку. Мальчик-одуванчик, мнется, стесняется, но потом берет тортик руками и начинает его активно поедать, естественно пачкая руки и губы.

Ты берешь его руку в свою и восклицаешь: – Ну что за свинюшка ты такая, дай оближу!
И меееедленно облизываешь крем с пальцев… За всю мою жизнь осечек не было.

2. Покатай меня большая черепаха.
Предположим, что вы познакомились на юге на пляже (а может быть и не на юге, а на вашей местной речке-вонючке- какая, к черту, разница). Он молод и полон сил, но чересчур стеснителен, и надо ненавязчиво подтолкнуть его на новую стадию отношений. Я предлагаю такой вариант – затеять в воде небольшую игру, в результате которой непременно влезть к нему на плечи. Небольшое элегантное движение грудью – и вот оковы купальника сдвинутся, и упругое от холодной воды тело коснется его спины. Куда он тогда от нас денется, а?

3. И еще немного про взгляд. Его, может быть, мужчины и не отнесут прямо к способам соблазнения. Но он действует. Помните, как в “Голубой лагуне”? Она меня глазами попросила? Так вот, в журнале “Маруся”, который тогда издавала молодая Эвелина Хромченко с русыми волосами и невыщипанными бровями, была статья про взгляд. Нужно было выбрать объект желания – в автобусе, на улице на скамейки – где-то, где довольно легко установить прямой контакт глаз. И посмотреть на него пару секунд не отрываясь, а потом опустить глаза. Проделать операцию надо три раза. Идеально работает в любом возрасте.

От вполне серьезных психологических исследований на тему манипуляции мужчиной с целью не просто его соблазнить, а привязать покрепче – до колдовских реклам, где вам пообещают в кратчайшие сроки, при помощи ваших месячных, лунных лучей, отраженных от зеркальца в косметичке, и заговора “бабушки Оксаны, мольфарки в стопятьсотом поколении” добыть вам желанный трофей, мужчину вашей мечты.

Скажу честно: подобная борьба никогда не казалась мне привлекательной, но всегда вызывала здоровое любопытство. Как человеку крайне неконкурентному и вообще склонному к созерцательности, а не к действию, мне было интересно понять, а зачем, собственно, тащить на аркане мужика, который тебя откровенно не хочет (а иначе, чего за него бороться). Нет, речь не идет о спасении браков, я не хочу касаться этого вопроса. Я имею в виду борьбу за любовь, ведомую свободной женщиной за неженатого мужчину, мне всегда был интересен ее смысл.

Повспоминав, что писали форумские дамы, прочтя по косой все методички по соблазнению и удержанию, поняла, что мы снова – в который уж раз подряд – так или иначе сталкиваемся с основной темой, красной нитью, вытканной по судьбам наших современниц. Имя ей – “ведь я этого достойна!” Обозначая для себя недоступного мужчину – и развивая деятельность по борьбе за него, женщина постоянно, бесконечно, как мантру повторяет, что она этого мужчины – достойна невзирая ни то, что он ею не интересуется, что та/те, с которой или которыми она эту борьбу ведет, по сравнению с ней просто сирые и убогие мыши, и мужчина, стоит его чуток подтолкнуть, моментально заметит хренову кучу талантов и красот обладательницы, а потом уведет ее в багряный закат, попутно уверяя в том, что раньше он был слеп, а теперь прозрел и будет любить ее вечно.

Знаете, что получается чаще всего на самом деле? Выдаю очередную историю из жизни. Всех героев этой истории я знала лично.

Итак, анамнез. Девушка с психологическим образованием, работающая в очень непростой конторе с отличной зарплатой и кучей бонусов. Экстерьер – фигура типа “песочные часы”, тщательно и умело подчеркиваемая при помощи правильного нижнего белья и дорогой одежды, внешность Белоснежки с черными волосами и очень белой кожи. Очень привлекательная особа. Он – достаточно симпатичный среднестатистический служащий конторы “Рога и копыта”, сисадмин, на удивление неплохо для профессии одетый и – что еще более удивительно – спортивный парень, не брезгующий стадионом. Третий участник – девушка-студентка. И вот этот парень попадает в ситуацию: девушка-студентка, в которую он какое-то время назад был безнадежно влюблен, наконец обращает на него внимание и идет на контакт (сугубо платонический, вроде обмена телефонами, похода в кафе в общей компании). Одновременно наш герой попадается на глаза Белоснежке – и тоже ей очень нравится.

И вот начинается Марлезонский балет, где у парня вроде бы начинают вытанцовываться отношения с девушкой его мечты, а одновременно – на него начинает загонную охоту по всем правилам “ведь я этого достойна” не самая страшная женщина на свете. Чего только в этой загонной охоте не было! Были “случайные встречи” у порога его работы, были звонки и просьбы совершенно срочно приехать домой и починить комп, а то “вся диссертация, труд всей моей жизни пойдет насмарку, а я не сохранила резервной копии”, были приглашения отметить день рождения “наедине, я не хочу сегодня никого видеть”. Была действительно очень умная, хитрая и красивая женщина, которая решила добиться своего во что бы то ни стало. И эта женщина парню нравилась – она не была курицей или страшилой. А с другой стороны была девушка, которая чисто визуально не была такой яркой и сногсшибательной, но которую он не надеялся увидеть рядом с собой – а она вдруг стала свободной и не отвергла его первых осторожных попыток наладить отношения. Девушка, с которой действительно могло возникнуть серьезное взаимное чувство. И эта девушка – вела себя очень настороженно, как выразился парень: “Ребята, у меня впервые отношения с чистого листа, с обмена телефонами, со свиданиями в парках и кафе, с походами в музеи и театр, у меня такого никогда не было”.

Знаете, что было в апофеозе? Сцена из романа, отыгранная Белоснежкой по всем канонам романа “Пламя страсти”. Однажды она явилась к нашему Ромео ввечеру в плаще на голое тело, позвонила в дверь, накинулась прямо в прихожей и тупо его трахнула. По классическим канонам борьбы за любовь – она сделала все правильно. Она думала, что теперь, когда она показала ему, насколько сексуальной, свободной и смелой может быть женщина на пути к счастью, он тут же разорвет все отношения с девушкой-недотрогой и выберет “свободную и раскованную львицу”. В реальности все получилось ровным счетом наоборот: наш Ромео, выставив Белоснежку из будуара и посадив ее на такси (среди мужчин моего поколения такое обращение – верх неуважения к женщине) ринулся звонить нам с супружником с воплем: че делать? На совете в Филях под бутылку коньяка было решено молчать как рыба об лед и спускать ситуацию с Белоснежкой на тормозах, потому что если такая женщина решится на месть, вот тогда мало не покажется всем, включая ни в чем не повинную Студентку.

Путем поистине макиавеллиевских интриг и диалогов ситуация очень медленно начала выправляться, отношения сисадмина и его любимой девушки постепенно вышли на стадию настоящей любви, однако Белоснежка и тут не оставила их в покое, периодически появляясь на пороге его дома в моменты, когда девушка тоже могла прийти к нему домой. Однажды сисадмин снова позвонил с воплем: “Ребята, я ее убью, она опять пришла, разделась с порога и начала спрашивать, чем она меня не устраивает!” Кое-как выставив даму за порог и отвякавшись радикулитом, парниша снова пришел к нам домой стенать и жаловаться на судьбину, спрашивая, что он должен сделать, чтобы его, наконец, оставили в покое. Ясное дело, больше всего на свете мы все боялись, что Белоснежка не просто явится в дом, а оставит чего-нибудь из нижнего белья в какой-нибудь щели между стеной и диваном.

К чести Белоснежки – когда девушка переселилась к сисадмину, свои приходы со спонтанными раздеваниями прекратила, начав периодически названивать ему и спрашивать, не передумал ли он. Хэппи-энд случился через пару лет, когда Белоснежку компания перевела в Киев, и она исчезла с наших горизонтов, растворившись в мегаполисе на семи холмах.

Случай этот – самая лучшая из известных мне иллюстраций к тому, что такое борьба за любовь. Она бессмысленна и никчемна – потому что бороться за того, кто тебе не принадлежит и не хочет принадлежать – действительно идиотское занятие. Потому что даже если ты добьешься результата, ты никогда не будешь полностью уверена, что тебя действительно любят, а не вынуждены быть с тобой, потому что ты так захотела. Более того – эта борьба, по моему мнению, унижает женщину. Это мужчины по сути своей охотники, и у той самой сисадминовской девушки была самая выгодная из всех позиция: это ее добивались, это она была особенно ценным трофеем, это она, по сути не делая ничего – получила все, потому что дала мужчине ощущение охоты и борьбы. Белоснежка же – даже добившись своего, грубо поставив мужчину в ситуацию, когда от секса не отвертишься, вроде бы поступила по всем канонам психологических книжек по борьбе за любовь. Но это была ее главная ошибка – навязав себя, она потеряла при всех своих достоинствах – ценность для мужчины. Помните цитатку сверху – методику соблазнения мужчин, описанную, кстати, не самой глупой женщиной из тех сетевых писательниц, чьи жж я иногда просматриваю… Так вот, они работают… Но работают совершенно не на тех мужчинах, которые составляют особо ценные призы для охотниц и борчих за любовь. Я даже больше скажу: я не знаю ни одного долгоиграющего счастливого брака, созданного на основе борьбы женщины за любовь мужчины (повторяю, пишу исключительно о борьбе свободной женщины за свободного мужчину).

Может, где-то они и существуют, но только не в пределах моей досягаемости 🙂

6 thoughts on “О борьбе за любовь и одном не хилом разочаровании для борцов женского пола”

  1. Ох, Ирина, какая у вас насыщенная жизнь, однако, столько сюжетов и событий :). Вот читала и думала – весь смысл сводится к “затащить жертву в постель”, и во время (или после) удовлетворения чисто физиологического процесса должна вспыхнуть неземная любовь до гроба? Мне казалось, что подобные сюжеты встречаются лишь в любовных дамских романах, где вовремя спавшая бретелька решала всё. Отстала я от жизни, не думала, что на полном серьезе можно давать такие советы. А все потому, что в современном мире слово “любовь” синоним слова “секс”. Все как-то унизительно и для мужчины (которым пользуются) и для женщины (которая опускается до таких манипуляций).

    Reply
    • Лен, секрет такой насыщенности жизни прост – работа с людьми 🙂 Во всех странах, где жила, везде работаю с людьми. Такое встречается, что понимаешь, что в кино такого не снимут, а если снимут – никто не поверит.

      Reply
  2. Я не понимаю: если Белоснежка своим напоРРом вызывала не лучшие чувства у сисадмина(“Это доктор такой женский?”), а влекла его к себе чистая юная Студентка, то какого, пардон, он вёлся (т.е. Сам Себя Вёл) на Белснежкины “ужимки и прыжки”? А я вам отвечу: в самом Сис-е (сисадмине) гниль сидела. Уж очень лестно быть призом незримой борьбы! И да, Белоснежку-то всё-таки он поимел…
    В жизни наблюдаю (не отвертеться! близкие знакомые-родственники) три случая мужчин, которых грамотными действиями увели “за хомут и в стойло”. Двое несчастны (один явно – каждую секунду готов костерить свою Студентку; другой тайно – ему каждую секунду стыдно за феноменальную громогласную бестактность своей “половинки”). Третий – доволен, как бобик бифштексом:”Это самая большая удача в моей жизни, что я ей понадобился!” Руководит ею, иногда с улыбкой исполняя её мелкие прихоти… Это жизнь!

    Reply
    • Далила, лет десять назад я б еще поспорила, а сейчас – скажу так. Да, гнильца есть. И сидит она в каждом из нас. Вопрос лишь в том, каковы будут обстоятельства, чтобы эту гнильцу поднять.

      Насколько я сама понимаю мораль сей басни – у Белоснежки могли бы быть шансы каким-то образом Сисадмина приручить. Потому что со Студенткой отношения были в самом начале, когда еще не пришла настоящая любовь, а была влюбленность… Но самим фактом сильного педалирования и ускорения отношений – она все бухнула в тартарары… В общем, большинство мужчин – охотники и будучи сведенными в статус жертвы охоты – быстро покидают неинтересный трофей 🙂

      Reply
  3. да, Ирина, борьба за мужика ни к чему хорошему не приведет…
    хорошая история, масса удовольствия от прочтения, жаль,что не слышала ее раньше.
    за семью тоже бесполезно бороться,воевать и удерживать. в этом должны участвовать оба

    Reply

Leave a Comment