Любовь двух сортов

Нет, все-таки определенно креаклы – существа чудесные, и чем дальше, тем чудесатее и чудесатее.

Арина Х. давеча про любовь написала. Я было дернулась снова почитать про коитусы под кустами, ан нет. Оказалось про любовь, которая любовь. Светлое и прекрасное чувство. Щас цитаток метну.

Любить можно двумя способами — и каждый доставляет человеку большие страдания.
Первый вариант — это когда человек любит потому, что ему не хватает любви внешнего мира. Он в ней не уверен. Он ощущает себя опустошенным, ему мало что доставляет удовольствие в полной мере. У него есть потребность все мысли, переживания, все свои чаяния и планы разделять с тем, кого он любит, с тем, кто его понимает и держит за руку. Ему нужен близкий.
Такие люди создают семьи. Не обязательно счастливые. Их потребность в любви так неутолима, что они либо требуют от другого точно таких же чувств, либо опираются на миражи. Их любовь основана на страхах, а держится на иллюзиях. У них есть только план А — плана B не существует. Все ставки на любовь. Им кажется, что она упорядочивает их жизнь и что это некое магическое средство, которое уберегает от передряг и разочарований.

Второй вариант — это когда люди любят ради самих романтических переживаний. Не могут удержаться. Они не задумываются о будущем, не строят планов — их несет по течению. Часто такие чувства создают нечто прекрасное, но и мучительное.

Любовь эгоистична. И никто ничего не может с этим поделать. Ты хочешь обладать человеком, но не хочешь ему принадлежать. Или наоборот. Такое коварство. Даже любовь к себе не дает отличных результатов — она притягивает тебя к тем, кто от тебя без ума. Ты не можешь устоять перед их восхищением тобой. И любишь в ответ — как любил бы себя. Пока не ощущаешь, что отражение все-таки искажает реальность.

Я снова о том же… Понимаете, живет тетка вот в таком вот мире – где любовь бывает двух видов, и всегда – несчастная. Потому что эгоистичная. Даже любовь к себе – и та неправильная. И это ее РЕАЛЬНОСТЬ, понимаете, друзья мои? Это ее реальность!!!!! Она другого не знает, она вообще даже не догадывается, что в этом мире есть другое. Что у любви нет ни способов, ни видов, если это любовь. И что она не бывает иллюзорной, она не имеет отношения к гормональным всплескам влюбленности (это в арининой классификации любовь второго типа). Что эгоистичная любовь – это оксюморон вроде “живого мертвеца” или “горячего снега” или “старого мальчика”. Что на самом деле все очень просто: если Бог есть любовь, а мы созданы по Его образу и подобию, значит, любовь – это внутренняя суть каждого из нас. Она “прошита” в нас по умолчанию, она – первое, что есть в нас даже до того момента, как в нас просыпается сознание. Нет никого более безусловно и бескорыстно любящего, чем ребенок. Его любовь – проста и безыскусна, и она сильна, наверное, действительно, как смерть, потому что неотвратима и, если хотите, неумолима. Ребенок любит без всяких условий и оглядок, вопреки всему, он ищет, кого любить, даже тогда, когда в арсенале – алкоголичка-мать, урод-отец или вообще – стая волков. Его душа – не может без любви, она чахнет и сохнет без нее.

Другое дело, что эту душу можно усыпить, убаюкать, приспать… И по ходу вместо колыбельной напеть ей о той самой “правильной любви”, которая эгоистична, которая основывается “а что взамен”, которая по сути – Арина-то права – приносит в конце концов одни несчастья, потому что травит душу похуже иных ядов. Приспанная и отравленная душа потом просыпается – и поскольку не может без любви, начинает довольствоваться ее суррогатами, считая их единственной реальностью, единственным возможным вариантом чувства.

Но Бог мой, я так и не могу понять, каково же жить в таком мире, где вместо душистого букета цветов в росе тебе подсовывают купу пластмассок, подбрызнутых одеколоном “Троянда”, и говорят, что никаких цветов в природе нет, а вот эти дурно пахнущие пластмасски блеклых оттенков и есть то, что создано природой под названием “цветы”.

Позавчера дочь моей подруги заговорила со мной о своих девичьих делах. У девушки первая любовь, взаимная и такая… красивая, из тех, которые вполне могут иметь продолжение в виде “на золотой свадьбе они вспомнили, что влюбились в друг друга в 15 лет”. Мне нравится смотреть на фото дочери подруги, потому что она сейчас светится. Как ангел. С ее лица Ботичелли бы поспешил писать свою Весну…

Слово за слово, речь зашла о ее знакомой. И фотографию знакомой мне прислали, теперь эта фоточка у меня главная развлекушечка из серии “угадай возраст”, потому что даже мистер Адамс, который ошибается в определении возраста реже саперов, промахнулся на десять лет от реального года рождения. Я дала сразу 27-30. С фото на меня смотрела вульгарная тетка с дорого накрашенными уложенными волосами, хорошим макияжем и выражением лица пожившей женщины… Только что-то в ее глазах выдавало молодость. Поэтому я дала 27… Мистер Адамс – 25. На деле девушке 14. В своем возрасте у нее уже достаточный послужной список мужчин и принцип “устала от любви, хочу коротких летних романов”. Если поставить этих девушек рядом – их фото и будут служить живой иллюстрацией того, как любовь и квазилюбовь преображают не просто душу, но и внешность человека. Из соображений приватности, разумеется, никаких фото выкладывать не буду, но поверьте на слово – внешне девушки примерно одного типажа, но их внешность контрастирует разительно. Они действительно различаются как живой и пластмассовый цветок. Как яркое алое яблоко на ветке дерева – и его копия из папье-маше на одноразовой тарелке дешевой столовки.

И я уверена, что если ничего в жизни этой пожившей 14-летки не случится, она подобно Арине Холиной будет вещать во вселенную тексты о видах любви и о том, что она приносит только страдания. Ну а что ж удивляться… Если питать тело всяким дерьмом, оно состарится и умрет очень быстро. Если питать душу отбросами и суррогатами, она точно так же скукожится и если не помрет, то уйдет в долгую агонию. Будет валяться под лавкой жизни, как душа Воландеморта, найденная Гарри Поттером и Дамблдором в финале книги о Дарах Смерти, и считать весь мусор под лавкой – рваные бумажки, огрызки, шелуху семечек, дохлых мух и пожеванную жевачку – всей вселенной.

Жуткая жизнь на самом деле… И почему креаклам не стыдно признаваться, что они ее живут?

1 thought on “Любовь двух сортов”

  1. Во-первых, А.Х-а пишет текстушки за деньги;
    во-вторых… вспоминается “Овидиева некрасивая женщина”(бородатая эпиграмма, 1 в. н.э.):
    Девственница в годах хвастает своей девственностью; ей в ответ:
    – Дура! Да тебя просто никто не пожелал!
    У неё же в каждом меседже звучит с разной степенью настойчивости отчаянное “тр…те меня!” И деньги-то платят за вопль Кисы Воробьянинова в ночи, и слава снобовская присутствует, а вот никто не … Де_ушка в огорчении, однако…

    Reply

Leave a Comment