Чувствительные тигропантеры, или еще один женский типаж

934935

Листая ленты соцсетей, заметила устойчивую тенденцию. Какая-нибудь трогательная картинка и под ней подпись: “Если не лайкнешь, у тебя нет сердца”.

Картинки могут быть разнообразны: нищенка с ребенком. Котятки и щенятки. Икона. Фото ребенка с церебральным параличом. Вышивка лентами. Иногда – абстракция, под которой есть другая подпись: “Весь интернет давно рыдает над этой историей…”

Кликаешь – а там бородатый баян про малышку, разбившую копилку и пришедшую в аптеку покупать лекарство “братику от рака”, в конце которого (баяна, имею в виду), рыдают все члены истории, включая совершенно случайно покупавшего антигриппин забредшего миллиардера, оплатившего лечение. Как вариант – будет история про мальчика, который купил самое дешевое мороженное, чтобы оставить официантке чаевые, в конце которой официантка тоже вырыдывает три литра слез над двумя копеечками. Из нового – история о нищем мальчике во вшах, который стал миллионером-профессором и дал урок своей первой учительнице, что не все мальчики во вшах превращаются в бандитов.

Самое главное – я не против этих историй, скажу больше, в жизни случаются гораздо более чудесные истории спасения, в которых участвуют “случайные и мимо проходящие миллионеры”. Дело в другом – в подаче. Кликни и поплачь вместе с нами, а если не плачешь, у тебя нет сердца. Нам предлагают пощекотать нервы страшилками, оформленными в стиле “все уже порыдали, а ты еще не порыдал, иди и рыдай”.

Стилек этот – не просто стилек, а главная особенность сообществ чувствительных тигропантер, иными словами “мамочек-кудесниц”, собирающихся на дамских сайтах, где героини не устают делиться жизненной мудростью, состоящей из рецептов “вкусняшек”, рекомендаций по удержанию мужей и избавлению от любовниц, цитат великих типа “если женщина к тридцати не стала красавицей, она просто дура” и рассуждений о политике и истории, выданных в стиле “веганство в блокадном Ленинграде и его последствия”.

Кстати, именно предудущий пост натолкнул меня обобщить типаж.

Итак, чувствительная тигропантера – молода. Это обязательный признак: выпускницы советских школ редко выдают принадлежность к этому типу потому, что детство, проведенное в СССР, и молодость, проведенная в 90-х годах, вообще редко делают женщину одновременно феноменально тупой и сентиментальной, а именно два этих параметра являются обязательным свойством тигропантеры. Даже средненько учащаяся в советской школе девочка почерпывала о мире некий свод знаний, которые позволяли впоследствие может быть даже вывихнуться на каком-нибудь гуру, стать последовательницей дианетики или уринотерапии, но прививали от совсем уж клинических заявлений вроде веганства блокадного Ленинграда. А молодость из 90-х – научила нас тому, что идеалы могут крошиться так быстро, что при жизни одного поколения их может быть три-четыре вида… Это делает достаточно циничным, чтобы не быть сентиментальным, потому что мое поколение видело в жизни столько настоящих бед, что предпочитает действовать, а не обливаться слезами; помочь, а не лайкнуть-потому-что-у-меня-есть-сердце.

Кроме молодости, тигропантера обладает безразмерным самомнением, основанным на том простом факте, что реального, собственноручно выработанного мнения у нее нет, не было и не будет. В детстве ее мнением было мнение мамы, в юности – ее мнение формировалось Вогом или Космо, в зрелости – вип-персонами типа Собчак или Бородиной вдобавок к глянцу. Тигропантера совершенно не шлифуется высшим образованием, будь у нее хоть тридцать три диплопа – она остается на удивление девственно-чистой в вопросе знаний о мире и человеке, а все потому, что снова-таки ее мнение окончательно сформировано тремя инстанциями – маменькой, глянцем и одной из Ксюш, а потому вопрос количества планет в Солнечной системе, местонахождения Нила, победивших и проигравших во Второй Мировой или трех агрегатных состояний воды даже не ночевал в ее тщательно отутюженной щипцами головке.

Вообще чью-то даже базовую образованность тигропантеры считают негативом: пытающиеся преобразовать в их глазах дивный мир, где солнце вращается вокруг земли, Жанна д’Арк правила Великобританией во времена Ромео и Джульетты, Медный Всадник – это конная статуя Пушкина, а сода является всеобщей панацеей – попадают в неловкую ситуацию, когда приходится доказывать абсолютно очевидные вещи, и при этом – быть обвиненным в испускании общего негатива и высокомерия, и где главным аргументом становится “ну да, нашел ошибку, зато Багира (тигропантеры обожают этот ник) – прекрасной души человечек, она мудрая и добрая, а это – редкость в нашем жестоком мире”. Помимо ника Багира, тигропантеры обожают еще две вещи: уменьшительно-ласкательные суффиксы и прилагательные превосходной степени сравнения, дополненные рядами восклицательных знаков. Для придания текстам загадочности, используются бесчисленные многоточия.

Именно тигропантеры называют друг друга и своих детей зайками, конфетками, сладенькими красоточками, мимишечками-утипутечками. Мимишечными становится для них все: у них не борщ, а борщик, не суп – а супчик, сахарок, укропчик, желатинчик и бульончик из петрушечки. Их мужья облизывают пальчики от их кулинарных шедевров из майонезика и яичек в мешочек. Детки чуть ли не дерутся по поводу шарлотки с яблочками, смузиков и фрешиков, пирожочков с печеночкой. В их рецептах нормально прочитать: “Потом добавить малюпусенькую дозу соды, на кончике ножичка, прямо капельку”. А в результате должны получиться пироги – причина драки всей семьи и соседей по площадке.

Это у них появилась новая мода – постить рецепты из серии “секреты бабушки Аграфены”, предмет заговора врачей и вообще ученых мира, которые делают все, только бы не открыть миру тайну лечения запоров смесью из глины и дождевой воды, принимаемых на рассвете, когда зацветет иван-чай. Это они делают круговую подтяжку лица при помощи волшебных кремов из чабреца и навоза, лечат перхоть слюнями ласточек, а пеленочный дерматит – собственноручным прядением красной нитки. Это они считают, что плаценту злобные врачи забирают, чтобы торговать ею на рынке органов, и что отрезать пуповину – это совершать энергетический вампиризм, тогда как “наши предки пуповину не отрезали, а ждали, когда она сама отпадет и ребенок может существовать отдельно от матери”.

Собственно, как вы сами понимаете, все это адское недоверие врачам-убийцам и злобным ученым, повинным в парниковом эффекте, – проистекает из все той же системы недоверия человеку образованному, излучающему негатив самим фактом знания того, что Волга впадает в Каспийское море.

Ну и наконец, тигропантеры считают себя Женщинами с большой буквы Ж. Помимо того, что они великолепные хозяйки, способные накормить всех вокруг, они еще являются непревзойденными психологами, обладающими сакральными знаниями в области взаимоотношения полов. Они точно знают, каким должен быть сильный мужчина, какой – настоящая женщина, какими – правильные дети. Их неутомимость в запощивании цитат высшей мудрости о волках и волчицах, которых никогда не предают волки, о львицах и львах, в противоположность быкам и их женам-коровам, способна натолкнуть на идею вечного двигателя. Себя они ассоциируют исключительно с хищными кошками, захламляя свои профили фоточками с фотошопированием разной степени талантливости, где героиня обязательно предстает в лиапёрдах и полосках на фоне какой-нибудь живности с кошачим разрезом глаз.

Жаль только, что хочется – так:

egipet

А получается – так:

4zr-r2Jib2I

31

И самым интересным является то, что между хочется и получается – разницы они не видят.

То есть их существование происходит в совершенно автономной вселенной, где они – томные роковые женщины (добавлю, что посты о роковых женщинах вроде Лили Брик или Мата Хари регулярно тревожит умы тигропантер), их мужья, в реале обладающие пивными пузами и темпераментом грелок на животе роженицы, наделяются тигропантерами чертами альфа-самцов, с которыми у них не брак, а квинтессенция романов Даниелы Стил, причем одновременно у тигропантер обязательно есть еще некий “мужчина, о котором приятно подумать на ночь” и с которым когда-то у них была душераздирающая история, по сравнению с чем Тристан и Изольда – гугнивые малята, разосравшиеся на сельской дискотеке. Они дают друг другу рецепты обновления отношений в браке при помощи красных кружевных пеньюаров и ванны с лепестками роз в отдельно взятой хрущевке; а если лепестки не работают, рекомендуют дать львам и волкам повод поревновать и вспомнить, какая в доме есть роковая волчица все в тех же алых кружевных трусах. Причем одновременно – тигропантеры совершенно не против отдаться какому-нибудь другу мужа по случаю шашлычков на берегу реки, где происходящий промискуитет обзывается “не смогла сопротивляться внезапно вспыхнувшей страсти”, и “у каждой женщины должно быть маленькое приключение, о котором можно будет вспомнить в старости”. Правда, врачи-дерматовенерологи рассказывают об этом совсем по-другому. Скажем: “Приходит одна такая, жалуется на ангину, типа подхватила в Египте, где отдыхала одна, без семьи. Лезу в горло – там шанкр”.

Так что снова мы сталкиваемся с дуализмом: в головах тигропантер у них были жаркие египетские ночи с прекрасным черноглазым мускулистым незнакомцем, которого роковая женщина свела с ума одним появлением с купальнике на берегу бассейна – о чем сообществу рассказывается с многоточиями и восклицательными знаками на месте самых эмоциональных моментов. А на деле получается так: выбралась на волю без семьи, отсосала первому встречному ночью у бассейна, притарабанила домой сифилис, че теперь делать.

Но это же мы с дермато-венерологами картину маслом видим, а у тигропантер – свое представление о вселенной.

Так они и существуют, оплакивая раковых братиков, бедных детишек, наделяющих официанток чаевыми, но затравливая недостаточно осторожных собеседников, осмеливающихся объяснить разницу между голодом блокады и веганством головного мозга. Это они считают врачей и учителей врагами рода человеческого и своих “сладеньких деток” в частности, обучая спецов, как надо правильно работать. Это они соблазняют мужа красными трусами, одновременно трахаясь с его лучшим другом.

В общем, армия эта многочисленная, обходящаяся парой полководцев по имени Ксюша и имеющая на знаменах священные лики Лили Брик и Галы в окружении хищных кошек.

Лично для меня главной печалью является тот факт, что тигропантеры – не просто есть, а что они воспитывают себе подобных. К их сообществам присоединяются сопливые девчонки с лифчиками размера 32а, которые в свои 12 лет уже играются в умудренных опытом роковых красавиц, почерпывающих бессмертную мудрость о волках и быках, а также роли красных кружевных трусов в воспитании мужа. Это бесконечное колесо перевоплощений тигропантер крутится и крутится – и все было бы ничего, если бы не их вопиющая уверенность в своей собственной правоте и заговоре специалистов против вселенной и их семей. Это их детишки, воспитанные “добротой и без помощи жутких училок и кровожадных врачей” становятся то источником заразы, потому что привики – это смерть; то источником травли инакомыслящих, потому что яблочки, упавшие от тигропантеровых яблонь, в принципе своем не терпят отличающихся от них. Это они могут стать кошмаром семьи в кризисе, если тигропантеровая мамаша оказывается рядом и прет напролом, пользуясь трещиной в отношениях супругов – потому что у тигропантеры началась страстная романтика и она увидела очередного волка в чужом муже. Это они лайкают сопливые истории о “братиках”, но высокомерно закрывают случайно открытые сайты помощи больным детям, оправдывая закрытие холодным “государство обязано заботиться о больных детях”. Это они комментируют истории о нищих старухах в супермаркетах “я так плакала”, но проходят мимо этих же старух в жизни под хмыканье “ну и где ж твои дети”.

Именно этот факт меня печалит – тигропантер на самом деле немало, и они пока – вид не для Красной Книги. А последнее, что я заметила – это отношение тигропантер к войне. Вы знаете, при всей декларируемой ими любви к своему потомству, они удивительно равнодушны к детям нынешней войны на Донбассе. Я не знаю, в чем причина… может в том, что поплакать сентиментальными слезами по “раковому братику” – это одно, а увидеть настоящую горькую человеческую боль и отреагировать на нее помощью – это совсем другое.

1 thought on “Чувствительные тигропантеры, или еще один женский типаж”

  1. О.Уйальд: “Отсутствие вкуса ведёт к преступлению”.
    Или из анекдота: “… – Б-ди, сэр”.

    Reply

Leave a Comment