Тест на тупость, или как быстро вычислить глупца в собеседнике

Недавно прочитала статейку от работе психиатров конца 19-начала 20 века. Они определяли, глуп ли человек, по его рассуждениям.

Если человек рассуждал только и исключительно крайностями, считая свое мнение неоспоримым, то вуаля. Добрый дедушка с бородкой понимал, что имеет дело с человеком глупым, а значит, и методы работы с ним должны были быть… специальными, рассчитанными на подобный склад ума.

Грубо говоря, если рассуждающий докладывал психиатру (приведу сугубо современный пример), что усыновление гей-парами детей есть великое добро, потому что расти в семьях лютых нарков и алкашей – это великое зло, то психиатр однозначно расценивал говорящего как существо, не обладающее культурой мысли в принципе своем. Ну и значит пространные рассуждения с привлечением мифологического материала, – это явно не в этот самый огород мысли 🙂

Так что мышление крайностями – это прямо-таки визитная карточка дураков. Если они считают, что если тебе не нравится фигура женщины с ногами-спичками и силиконовым бюстом, то ты – завидуешь, все, сворачивай канаты, поднимай якорь и плыви дальше. Диалог бессмыслен. Если слышишь, что если тебе не нравится ходить в Германии в общие термы, где ты созерцаешь небритые лобки и ноги, провисшие до пупа груди и висящие до колен мудя, – то ты страдаешь от сексуальной озабоченности (“спросите любого психолога” (с)), то же самое.

В общем, ребята, экономим время и оставляем дураков резвиться в собственном соку. Одно только меня печалит. Креативный класс – поголовно дураки. Даже не через одного… Куды ж катимся, робяты, если самопровозглашенная “белая кость” – такая некачественная?

Leave a Comment