Фонд Anti-Vaxxers обнаружил нулевую связь между прививками и аутизмом

Специально переведу статью с английского.

Огромное количество ученых сошлось во мнении: вакцинация не вызывает аутизм. Исследование за исследованием подтверждают этот факт. Но это не остановило антивакцинационный группы от повторных попыток собрать данные, которые подтвердили бы их точку зрения; зачастую эти группы даже спонсировали исследования, которые, по их ожиданиям, подтвердили бы их идеологию.

Для одной из групп метод спонсирования научных исследований имел эффект, обратный ожиданиям. Шестилетние исследования влияния вакцинации на неврологическое развитие и социальное поведение младенцев макак-резусов, частично спонсированной антивакцинационной группой и агентством защиты аутистов SafeMinds, привели к заключению, что такой связи не существует.

Это не остановило группу: результаты были объявлены как ничего не меняющие. В протоколе они заявили, что у них есть “озабоченность по поводу изменений в протоколе исследования и анализе, который мог привести к противоположным результатам”. Противоречие, на которое они ссылаются, заключается в том, что предварительно им были выданы результаты более узкого исследования, которые вроде бы должны были укрепить их позиции, а затем исследование было расширено и в него были введены более строгие стандарты – которые как раз и нашли нулевое соотношение.

Исследование, опубликованное Национальной академией наук, включало 79 детенышей обезьян, разделенных на 6 групп. Две группы получали тимерозал-содержащие вакцины. Тимерозал – это антисептик и антигрибковый агент, который ранее часто использовался при вакцинации, а затем был исключен из вакцин в США. Именно его называют главной причиной аутизма. Другие две группы обезьян вакцинировали ММР вакциной (также называемой как причина аутизма), эта вакцина не включала тимерозал. Еще две группы вакцинировались солевым раствором.

После вакцинирования обезьян ученые изучили поведение макак и их взаимодействие в социальных ситуациях – начались поиски похожего на аутизм поведения. Ничего не было найдено. Некоторые люди, у которых стоит диагноз аутизм, показывали наличие более мелких клеток гиппокампа и более низкое количество клеток амигдала. После эвтаназии подопытных обезьян ученые изучили мозг животных, обращая внимание на наличие вышеназванных изменений. Между всеми группами не было найдено никаких различий: “Наши исследования не поддерживают идею влияния тимерозал-содержащих вакцин на нейропатологический спектр аутических расстройств”.

Несмотря на то, что исследователи отдали свои данные независимым статистическим консультантам, SafeMinds хотят повторного анализа данных. “Мы думаем, что у животных была иная реакция на эти вакцины, чем у человеческих детей”, – высказалась Президент SafeMinds Салли Бернард. Кажется, когда ты сам оплачиваешь исследования, результаты трудно переварить.

Оригинал:

http://www.iflscience.com/health-and-medicine/anti-vaxxers-fund-study-finds-zero-link-between-vaccinations-and-autism

Leave a Comment