Из серии “Неразрешимые загадки литературы”.

Есть у меня guilty pleasure, дорогие читатели – почитывание на досуге книжечек про сталкеров и Зону. Ну, разумеется, часто все это нереальная макулатура, но иногда попадаются очень забавные экземпляры.

Так вот, закончила я сегодня читать одну из книжечек серии С.Т.А.Л.К.Е.Р автора Сергея Слюсаренко. Автор – не просто автор, а кандидат физико-математических наук, СНС Института Физики Украины. Книжечка называется “Кубатура сферы”. А знаете, в чем цимес, ребятки? Книжечка опубликована в 2010 году, а написана – в 2009. И помимо всего прочего описывается там майдан. И его активисты, которые потом были облучены психотронным оружием и после образования Зоны потянулись туда на поселение. Конечно, само описание этих самых активистов – это троллинг 80 левела, но сталкеры их называли в книге майдауны. Майдауны были склонны скапливаться, издавать нечленораздельные звуки “Геть”, носить жовто-блакытни тряпки на палках и разбивать палаточные городки из мусора.

В общем, майдауны были одними из представителей фауны Зоны.

И вот сижу я, дорогие читатели, и чешу репу. То ли кандидат наук Слюсаренко – гениальный прогнозист, то ли фиг его знает… Но майдауны в книге 2009 года – впечатлили.

1 thought on “Из серии “Неразрешимые загадки литературы”.”

  1. Да уж начало захватывающее- “восемь цветных бумашек с портретом Петлюры”. И ведь это уже не кажется такой дикой фантазией в свете последних двух лет.

    Reply

Leave a Comment