А если я не боюсь, но не хочу говорить?

По Фб несется волна откровений женщин по поводу перенесенного насилия или домогательств. Выскажу свои мысли по поводу.

Я не ошибусь, если скажу, что у каждой женщины на планете есть своя подобная история. Без исключения. Вопрос в другом: а почему запущенный невесть какой украинской журналисткой флэшмоб, внезапно подхваченный журналисткой российской, понесся пожаром по соцсетям? Не находите в этом ничего странного?

Я – нахожу. Скажу больше, я считаю это неким социологическим экспериментом со множеством целей. Во-первых, посмотреть, насколько женщины окажутся способными озвучивать травмирующий опыт на условиях полной открытости, с фотографиями и реальными именами в профилях. Во-вторых, это ведь информация. Информация о наиболее травмирующих обстоятельствах, предоставленная этими женщинами НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ! А ведь при помощи такой информации можно не хило манипулировать человеком. Только смоделируй правильно ситуацию – и все, до нервного срыва, до суицида можно человека довести. Ну и в-третьих, уже понеслись рассуждения о “жестоком мужском мире”, где мужчины пишут о том, что им стыдно быть мужчинами и принадлежать к подонкам рода человеческого.

Может, есть еще какие-то цели, скорее всего, действительно есть – но мне и этих хватает.

А ведь вряд ли возникнет флэшмоб на тему, что мужчины могут сказать о нас, женщинах. О том унижении, которое они пережили от училок, воспитательниц, собственных матерей. О том, что такое травма отказа… О том, что такое насмешки одноклассниц, однокурсниц, нетактичных возлюбленных и жен.

О том, что такое насилие по отношению к ним. Что такое харасмент – по отношению к ним. А ведь у каждого, КАЖДОГО мужчины есть своя история. Но в нашем мире не принято защищать мужчин, их принято только пинать, ссылаясь, какой жестокий мир они построили.

Да и мужчины не склонны жаловаться, тем более – прилюдно. У них хватает на это гордости и чувства собственного достоинства.

Но если говорить о травмирующем опыте как таковом – то я не хочу о нем говорить публично. Просто – не хочу. Не боюсь – я его проработала и он больше не выносит мне мозги. Даже не страшусь выноса сора из избы… Я не хочу о нем говорить просто потому, что те, кому нужно о нем знать – знают и так, а остальным… а зачем посвящать остальных в дела давно минувших дней? Я видела, как реагируют на это те мужчины, которые знают об этом (а знают только самые близкие и родные мне люди). Они звереют… Независимо от срока давности.

Но главное другое – а что изменится от этого рассказа? Он подтвердит масштабность явления? Подумаешь – бином Ньютона, разве кто-то не знал, что женщины всегда и во все времена сталкивались и будут сталкиваться с насилием? Это поможет что-то изменить? Эти рассказы ничего не изменят, кроме того, что мужиков будут еще больше гнобить – порождая ответную реакцию. Ведь все эти мужчины – они же не почкованием появились на свет, их рожали женщины. Их воспитывали женщины. Иногда – в одиночку. Поэтому обвинять в насилии только их – это крайне глупо, тем более, что в реальности современного мира дети часто растут в неполных семьях, и чаще всего – с мамами. Кто их воспитал насильниками? Общество? Данифига! Они – порождение семьи в первую очередь, а потом уже общества.

Я не хочу публично говорить о насилии и харасментах, я хочу сказать, что делать в конкретном случае моей семьи. Я не буду скрывать эти детали своей биографии от своей дочери. Я расскажу ей, когда придет пора, невеселую правду этого мира – что он жесток. Был жесток и будет жесток. Что всем насрать на всех – за исключением самых близких людей. Что нужно принять как данность, что любой ЧЕЛОВЕК в нашем мире может подвергнуться насилию, вне зависимости от пола, возраста и религии. И что нужно сделать все, чтобы не стать жертвой насилия. Не ходить одной по темноте, не оставаться в сомнительных компаниях, не стыдиться просить себя проводить или встретить, не доверять никому, кроме проверенных людей, не молчать – рассказывать все, не скрывая, родителям и будущему мужу. А еще – надеяться на Бога, на Его милость. Вот в этом случае мой рассказ и моя откровенность помогут. По-настоящему, как мне кажется, помогут.

А участие во флешмобе… Ну если кому-то это поможет еще раз проработать травму и получить облегчение – то ради Бога. Просто сама мысль о том, что эту боль даже не можно, а будут использовать совершенно посторонние люди в своих целях – лично меня вышибает напрочь. Нет уж… как-нибудь без этого….

5 thoughts on “А если я не боюсь, но не хочу говорить?”

  1. аха, вот только-только похожую думу думала
    муж говорит, флешмоб перевернул его сознание, потому что он никогда не думал, что подобные эпизоды происходили с каждой первой его знакомой и, мало того, не по одному разу.
    Но это было вначале.
    А теперь флешмоб вырождается и дискредитирует себя. В ленте куча историй типа “я шла домой, а за мной мужик, и он хотел зайти со мной в подъезд, и с ним была большая сумка, в которую я бы точно поместилась, и он не зашел: наверное, соседа испугался; точно хотел напасть, подонок, подонок!”. Нннууу… это уже вирус виктимности поражает дамский мозг. Начитаться ленты в ФБ и тут же вспомнить очень условно подходящий случай, и быть в тренде. В результате все женщины чувствуют себя жертвами, все мужчины — виновными в домогательстве, потому что агрессивное настроение “мужики козлы” висит в воздухе.
    А те женщины, с кем абьюза не случалось, напуганы и живут в атмосфере ожидания и притягивания насилия. Потому что “раз со всеми это происходило, а со мной нет, то значит, скоро произойдет”.
    Ну и политота поперла. К флешмобу приколачивают путинистов, либерастов, ватников, пидоров, феминисток, антифеминисток — какая-то каша, чесслово.

    Reply
  2. Полностью согласен со всем, что Вы пишете.

    Хочу добавить ещё некоторые соображения.

    Это ещё одно мероприятие в войне со стыдом – со здоровым нежеланием человека публично обсуждать интимные моменты своей жизни. Стыд – важный элемент нормальной человеческой психики. Он делает человека сильнее, он удерживает от многих дурных поступков. Христианство знает это, в христианских обществах стыдливость поощрялась. Очень обидно звучал упрёк: “Ни стыда, ни совести!”.

    Господствующая ныне антихристианская культура ведёт со стыдом беспощадную войну, всячески подталкивая людей выставлять напоказ всё самое интимное. Это часть усилий по созданию некоего “нового человека”, идеального подданного царства Антихриста.

    При этом человеческая природа огрубляется, вытравливаются наиболее тонкие и высокие чувства, остаётся только всё самое примитивное, тупое, вульгарное – как у героев “Дома-2” и прочих грязных шоу. Человек превращается в недочеловека.

    И на смену живой, богатой, глубокой, разнообразной, утончённой культуре христианского мира приходит пошлая, наглая, похабная, стандартизированная, невротическая, противоестественная, пахнущая мертвечиной культура мира постхристианского. Вместо Бетховена – Бритни Спирс, вместо Льва Толстого – Людмила Улицкая.

    Reply
  3. Откуда ноги растут.

    Интересная информация по поводу этой кампании нашлась на сайте “Журналистской правды”.

    Небольшая цитата:
    “Итак, знакомимся — автор хештега #Янебоюсьсказать Анастасия Мельниченко. Симпатичная дивчина. Феминистка. Глава украинской общественной организации «Студена». Основное занятие организации… ну, как вы думаете? Помощь «ветеранам АТО», социальная адаптация бывших вояк, посылки в ВСУ разных ништяков, и прочее, и прочее.

    Причем – last but not least – основные проекты осуществляются на деньги фонда Сороса. Феминистка, помогающая перенервничавшим военным преступникам на деньги американского миллиардера – это прекрасно, как ни крути!

    Чуточку биографии – 1984 года рождения, отец алкоголик, неблагополучная семья. Двое детей, мужа нет.

    И вот, несколько дней назад с подачи этой святой женщины, женская половина интернета загудела про свои пережитые страхи.”

    Почитайте материал целиком вот здесь: http://jpgazeta.ru/ya-ne-boyus-skazat-o-chyom-molchit-feministka-nastya/.

    Что и требовалось доказать. Автор хештега – несчастная ущербная женщина, по всей видимости, люто завидует нормальным женщинам, создавшим нормальные семьи, люто ненавидит мужчин – натерпелась от папаши-алкоголика, да и любовники, видимо, тоже оставили грустные воспоминания.

    Одним словом – идеальный солдат армии глобализаторов, финансируемой на деньги Сороса, т.е. одного из сильных мира сего, мечтающего этот самый мир перестроить так, чтобы в нём не было место для нормальной семьи, для нормальных отношений между мужчиной и женщиной, между родителями и детьми. А также для христианской веры, и основанных на ней морали и культуры.

    Reply
  4. В РПЦ назвали эксгибиционизмом интернет-флешмоб “ЯнеБоюсьСказать”

    Флешмоб #ЯнеБоюсьСказать разглашает те вещи, которые не подлежат публичному разглашению, а жертвам сексуального насилия лучше обращаться к психологу или священнику, заявил РИА Новости ведущий интернет-проекта “Вопросы батюшке” иеромонах Макарий (Маркиш).

    Социальные сети в России и на Украине охвачены флешмобом #ЯнеБоюсьСказать, женщины делятся с подписчиками рассказами о пережитом сексуальном насилии и домогательствах. Акция стартовала с поста украинской журналистки и общественной активистки Анастасии Мельниченко, которая на своей странице Facebook призвала женщин рассказывать во всеуслышание о случаях насилия и домогательств, чтобы привлечь к этой проблеме всеобщее внимание.

    “Есть некоторый здравый смысл у здравомыслящих людей, который скажет, что есть такая болезнь – эксгибиционизм. Он имеет сексуальные, социальные и другие корни. К сожалению, некоторые из наших деятельниц этим страдают”, — сказал Маркиш. Он добавил, что “нет никаких сомнений”, что такой флешмоб можно назвать эксгибиционизмом.
    “Почему это отвратительно? Потому что вещи, которые не подлежат публичному разглашению, разглашаются”, — пояснил священник.

    Он отметил, что жертвы сексуального насилия могут обратиться в правоохранительные органы, к психологу или психотерапевту. Также, по его словам, “любой священник может провести просветительскую и терапевтическую беседу, которая поможет кому угодно в любых условиях”.

    “В Церкви нет запретных тем. Но есть нормы и обычаи, которые диктуют, какие именно предметы подлежат публичному обсуждению, а какие не подлежат”, — заключил он.

    (Новости Православия)

    Reply

Leave a Comment