Небо падших

sky

Конец 1980-х. Павел Шарманов, будучи студентом авиационного института, всегда бредящий небом, начинал сторожем в музее авиации под открытым небом. Эта работа стремительно и кардинально изменила его дальнейшую жизнь. 1990-е. Перестройка. Деньги, власть, взятки, предательство друзей. Шарманов – основатель и владелец крупнейшей авиационной компании в стране. Все блага мира у его ног. Бери, что хочешь. Единственно, что недоступно успешному молодому мужчине – любовь. Он не ищет ее, но она найдет его «совсем нежданно», закрутит в лихом вихре, поднимет высоко в небеса, заставит чувствовать, парить и не придавать значения материальному… Чем выше и быстрее взлетаешь, тем быстрее и больнее падаешь. Любовь милосердна, но порой и жестока, и как любить, каждый решает сам

Режиссер: Валентин Донсков
В ролях: Кирилл Плетнёв, Екатерина Вилкова, Анастасия Панина, Даниил Воробьев, Александр Сирин, Александр Наумов, Егор Баринов, Владислав Ветров, Александр Печенин, Дмитрий Калистратов

Фильм снят по повести Юрия Полякова “Небо падших” и так получилось, что я ее прочла раньше того, как посмотрела фильм.

Что имею сказать.

Довольно добротный фильм на один раз, без особенных изысков и примечательной актерской игры, дорожная история о времени первоначального накопления капитала, изрядно сдобренная любовью-кровью и подробностями российской жизни господ-бизнесменов.

В отличие от прочей русской современной беллетристики, у Полякова довольно неплохо выведены характеры, и показано, что такое страсть, неодолимая, страшная и смертельная. К сожалению, метраж фильма не позволил показать эти характеры в подробностях, и некоторые вещи остаются банально непонятными. Поэтому очень советую вам, если вы не читали книгу и не смотрели фильма, сначала глянуть фильм, а потом уже прочесть книгу. В обратном порядке – слишком много разочарования испытываешь.

Плетнев отыграл неплохо, но там особенно и играть нечего было, а вот Вилкова… Ну не ее это роль была – ни визуально (главная поляковская героиня совершенно не совпадает с ней по типажу), ни эмоционально (хорошая православная женщина Екатерина Вилкова не смогла, а вероятнее всего, не захотела впускать в себя то, что представляла из себя Катерина из повести). Поэтому роковая женщина-вамп, красивая бесовской красотой и поступающая так же – у нее не совсем получилась, не ее эта роль, не ее амплуа. Сидя и гадая, кто из современных молодых актрис справился бы с этой тяжелой психологически ролью (а это не меньше, чем вторая Настасья Филипповна) – пролетаю со свистом. Наверное, никто. В российском кинематографе вообще с ролями роковых женщин большой напряг, сколько их – кроме Настасьи Филипповны, раз два и обчелся. Так что то ли не берут таких актрис в театральные вузы, то ли вообще не знаю.

Все остальные достойно справились с ролью фона, хотя, если честно, все время хотелось поменять местами роли жены и любовницы, хотя я знаю, что Панина тоже бы роль Катерины не сильно потянула.

В общем, на один раз поглядеть – вполне потянет. Но вообще книжка лучше.

Leave a Comment