Глубокого пардона пост

Народ, прошу прощения, что запропала, но на нашу Ванкуверщину свалилось давно не сваливавшееся – зима.

Причем в этом году она взаправду – зима, то есть не просто снег, а еще и морозы. Уже три дня подряд 🙂 А обещают – еще больше снежных бурь и последующих морозов. Нет, я прекрасно понимаю, что для европейцев и русских – ничего удивительного с Ванкувером не произошло, но для наших субтропиков – произошла по меньшей мере пара казней египетских. Зимняя резина есть у считанных единиц, а по спрессованному снегу и льду на летней резине ездить, мягко говоря, неудобно. Ну и морозы… Нет у большинства местных жителей зимней одежды, нет и, видимо, не предвидится.

Наблюдая, как дети ходили в школу эти дни – и в чем за ними приходили родители, поняла, что нет предела ни человеческой легкомысленности, ни человеческому пофигизму.

Вот, скажем, папаша в зимних ботинках, ведет по снегопаду ребеныша женского полу (что важно) с босыми ногами в кедах. Не, снег не начался внезапно. Рано утром он уже валил хлопьями. Но зачем вообще существуют зимняя обувь, правда же? Да и внуки – совершенно лишняя обуза в этой жизни, че ж девице рожать, пусть уже придатки сами отвалятся и жить станет не в пример лучше и легче.

Вот такие пейзажи мы видели с самого утра, самое время для кед на босу ногу.

Но вообще не только для кед. Скажем, наши индийские друзья очень неплохо себя ощущают во вьетнамках, утепленных поддетыми хлопчатобумажными носками. Сверху – шапка, куртка, рукавицы, снизу – полощется сари, хлопчатобумажные штаны и вышеизложенный зимний вариант обувей. Впрочем, не все индийские жители таковы – теплые куртки и сапоги надевают на себя самые продвинутые долгожители, знающие, что раз в 4-5 лет по нам жахает совсем не дождями, а вовсе даже и снегами. Старожилы вообще помнят зиму, когда снег лежал целый месяц. Нелегкое было время для наших субтропиков сочинско-ялтинского образца.

Ну хорошо, зима пришла действительно неожиданно для многих. Но пойти сразу же купить ребенку зимнюю обувь? Помилуйте! Так что сегодня огромное количество детей приползло в школу в обычных резиновых сапогах, без малейшей подкладки или стелек. Как себя ведет резина на морозе в -6 градусов – видимо, родителям думать было недосуг. Поэтому бредущие по льду и снегу детишки в стоящих колом сапогах сегодня вовсе не были исключением.

Пришедшая зима прибавила и мне работы. Обленившись за время дождливых зим со средней температурой +10 градусов, я все эти дни вспоминала, что такое чистка снега, разбрасывание соли и песка. Благо, самую тяжелую работу взял на себя мистер Адамс, но вчера я даже немного поколола лед. Незабываемое ощущение, доложу я вам, для дамочки, отвыкшей за время эмиграции от многих реалий.

Так что – крутясь белкой между рутинной работой и никогда ранее не испытанными ощущениями борьбы с зимой силами управдома (друга человека) – не находила времени хоть что-то черкнуть в блоге.

7 thoughts on “Глубокого пардона пост”

  1. В США не лучше со здравым смыслом. Конечно, Северная Калифорния – это не Канада в снегу, но зимой по утрам бывает пару градусов выше ноля всего.Идущие в школу мальчики с синими ногами в шортах или девочки в балетках на босу ногу и короткаих юбках, до сих пор после многих лет жизни здесь, вызывают у меня оторопь и сомнения в нормальности их родителей. А если ребенок в шапке и шарфе – точно наш будет. И еще странный прикол – пойти в парк с атракционами при плюс 10 градусах в шлепках, полураздетым, но завернутым во флисовое одеяло. Недавно несколько человек в таком прикиде видела.
    Но больше всего раздражает, что детей в школе постоянно усаживают на землю – что летом, что зимой ( на физкультуре или каких-то массовых мероприятиях) Об воспалении придатков у девочек видимо никто не слышал!!

    Reply
    • Помесь Ялты и Израиля 🙂 Ялта – по влажности и температурам, Израиль – по тому, что каждые 10 км погода может радикально меняться.

      Reply
  2. Ирина добрый вечер. А что вы хотите от них. По-моему это как раз в духе времени. Вы в России просто давно не были. Я живу в средней полосе и наблюдаю как девушка в 12-15 градусный мороз одета как будто она в калифорнии. Кеды. Низкие талии на джинсах. Короткие курточки. Весь пирсинг на прогулке. Пугает мысль о том как они своих детей будут одевать. Особенно те кто как раз входит или уже вошел в возраст мам. В плед завернут?

    Reply
    • Наташ, то есть в России тоже умы появились, которые еще и без градусников живут?
      Ну точно – линия естественного отбора пошла по ветви интеллекта.

      Reply

Leave a Comment