Из соцсетевого феерического

Вот так живешь-живешь, первый день снег не чистишь… А тут кореш хренась – и выдает феерическое, нарытое в соцсетях. И сидишь, репу чешешь, думая – ну откуда, откуда ж вы все взялись, родимые. Чтоб не просто так мыслить, а извергать намысленное в пространство.

По соображениям гуманизма не пощу тут дивный лик авторессы текста, который вы тут вскорости прочитаете. Но поверьте – дама с мощной челюстью и гитарой впечатляет. Впечатляет не столько челюстью и гитарой, сколько полетом мысли. Вот сидишь после прочитанного и думаешь – а ведь они существуют в природе. Те, у которых визжат молекулы ДНК под УЗИ и которые обтирают личики испуганных цыганами детишек собственными грязными трусами со словами “откуда вылез, туда и страх ушел”. Но кабы все дело ограничивалось трусами и высокохудожественным исполнением “Милая моя, солнышко лесное” на берегах речек в компании любителей бардовской песни. Иногда они публично занимаются литературоведением… И вот тогда рождается ЭТО (авторский текст сохранен в неприкосновенности):

Я про литературу стараюсь не писать, но провела небольшой опрос среди домашних и изумилась. Выяснила, что весь бывший союз пел песню, думая, что она про любовь и расставание, а она совсем про другое. “А напоследок я скажу” на стихи Ахмадулиной – это, как моим собеседникам кажется, про то, что она его любила, он ее бросил, она несчастна.

Не смутил рефрен “напоследок”, “ты погубил”, “погибели”, не смутили ключевые строчки. Вот они: Работу малую висок Ещё вершит, но пали руки Это про что? Почему висок? Почему руки пали? Господи, да выстрел же. После пистолетного выстрела человек не умирает сразу – примерно 60 секунд длится его агония. И тут же: И стайкою наискосок уходят запахи и звуки, Именно так и происходит – это любой физиолог скажет. (Тут же вспоминается Цветаевское “И на морозе Флоренцией пахнет вдруг” – про бессонницу, но не об этом). Интересно что? Все действие песни – это та минута между выстрелом и смертью, предсмертная по сути агония. “А напоследок я скажу” – называется она. А все – ах, про отношения! – думают. Чудеса восприятия.

Напоминаю оригинал:

А напоследок я скажу.

муз. – А.Петров
сл. – Б.Ахмадуллина

А напоследок я скажу,
А напоследок я скажу:
“Прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу,
Иль восхожу к высокой степени безумства.
Как ты любил?
Ты пригубил погибели,
Не в этом дело.
Как ты любил?
Ты погубил,
Но погубил так неумело”.

А напоследок я скажу…
Работу малую висок
Ещё вершит, но пали руки.
И стайкою, наискосок,
Уходят запахи и звуки.
А напоследок я скажу:
“Прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу,
Иль восхожу
К высокой степени безумства”.

Чуток комментов:

Yana Kraynova Ну так все равно же от любви …))))

Мария Дегтерева Ну это да. “Ты погубил”. Но тут вопрос же еще – она сама или он .. того.

Peter Kolosov Сорри, у меня ассоциация с самострелом всегда была. Удивлен окружающими вас домашними позитивистами:)

Мария Дегтерева Вы находите это замечание остроумным?

Peter Kolosov Хорошо, раскрою нехитрую мысль. Люди смотрят фильм, в слова не вслушиваются. А бывает что там совсем наоборот.

Elina Dimakis Теперь стало понятнее. И очень подходит к моменту в фильме.

Александр Фибс как так. мне двенадцати, наверное, летнему в музыкалке зачем-то дали её на экзамен. и когда комиссия ехидно и презрительно спросила ну а про что, хоть, песня – ты знаешь? я сказал “про смерть”, и репутация мрачного мальчика сохранилась вплоть до выпуска

Rita Feldman Глаза раскрыли мне, а то я между этими ,которые несведущие,пребывала.?

Viktoria Demidova конечно про отношения. как ты любил, ты погубил, а потом застрелилась

Lidia Mourigina Ну почему выстрел…. таблетки, вены…. Руки уже не слушаются, мозг еще думает….

Юлия Белых Убила себя женщина. Я это еще в детстве поняла.

Helen Otman Она могла фантазировать по поводу своего ухода. Представлять все в красках, как бы оно было, если бы вдруг решилась. В агонии не споёшь уже.

Igor Tanchik надо же! я всегда догадывался,что висок тут не случайно упоминается. тогда песня ещё гениальнее!

Sema Shelekhova Как говорится, упс. Никогда не вслушивалась в текст песен. Просто не приходило в голову.

Tatiana Kuznetsova стихи Снежиной “Позови меня с собой” тоже о желании смерти, о желании уйти к умершему, а не к уехавшему в другой город человеку…

Polina Perepechko Оой. Я как раз из тех, кто про расставание. И хожу себе, напеваю романс на кухне себе под нос. Вот прям глаза раскрыли.
Но как же круто романс на фильм ложится. Вздрогнула от поста, как дошло, что там к чему.

Александра Юрасова Из той же серии “Овод” Этель Войнич. У кого не спросишь, все говорят, что книга о любви)))

Tatiana Olkhovskaya У меня всегда ассоциация была с “Героем нашего времени”. Полюбил, побаловался, бросил, женщина наложила на себя руки. Обычный финал. Что такого-то?

Александра Юрасова Или вот еще пример аналогичный. Была на творческом вечере М. Дунаевского. И оказалось, что песня “Позвони” адресована никак не главному герою-любовнику А. Абдулову. “Позвони” – это обращение к отцу, которого играл Ю. Яковлев… такие вот метаморфозы, когда уже полжизни позади, а ты все узнаешь что-то новое из того, что казалось совсем старым…

Ольга Гагина Всегда так и думала, с детства. И рыдала когда этот романс звучал в кино

Katherine AlexGee О… мне казалось, что под малой работой виска подразумевался мыслительный процесс, а под уходом запахов и звуков – апатия

______________________________________

И ни одна душа из литературоведов не догадалась пойти и почитать собственно сам ахмадулинский стих.

Прощание

А напоследок я скажу:
прощай, любить не обязуйся.
С ума схожу. Иль восхожу
к высокой степени безумства.

Как ты любил? – ты пригубил
погибели. Не в этом дело.
Как ты любил? – ты погубил,
но погубил так неумело.

Жестокость промаха… О, нет
тебе прощенья. Живо тело
и бродит, видит белый свет,
но тело мое опустело.

Работу малую висок
еще вершит. Но пали руки,
и стайкою, наискосок,
уходят запахи и звуки.
1960

Какой пистолет, какой самострел, какие физиологи? Откуда у этих кур с гитарами такая грандиозная уверенность в собственной правоте? Почему куры не могут включить даже не область знаний, а область здравого смысла, чтобы просто представить себе, КАКИЕ ФИЗИОЛОГИ могут утверждать, через что проходит человек с простреленной головой (хорошо, допустим на секунду, что речь идет о самостреле). Где те аппараты МРТ, в которых простреливали головы подопытным, дабы снять показания угасания мозга? Где те эксперименты с секундомером, определяющим, сколько длится агония? На какой “искосок” уходят запахи и звуки у человека с мозгом, разнесенным на лохмотья? Куры хотя бы для общего развития интересовались, ЧТО ТАКОЕ пулевое ранение головы?

Но нет! Даже область здравого смысла остается под запретом – ведь есть гитара, есть “я так чувствую” и полное, абсолютное отсутствие всякого даже не стыда, полноте… Чувства неловкости, что это мыслеизвержение прочтет человек хотя бы немножко в теме и ужаснется.

Что же касается вообще идеи самострела… ну само стихотворение вы уже прочли… Какое там самоубийство можно было найти – известно лишь автору да ее гитаре.

Все больше убеждаюсь, что наш век – век полного непрофессионализма. Профессионалы просто уходят, их уносит поток времени, а остаются – личности с гитарами и “чувствами” наискосок…

4 thoughts on “Из соцсетевого феерического”

  1. Окей, все кругом идиоты.
    Но таки о чем финальное четверостишье на ваш взгляд?

    Reply
    • Сергей, контекст. Поскольку строфа последняя, берем строфу до нее.
      Жестокость промаха… О, нет
      тебе прощенья. Живо тело
      и бродит, видит белый свет,
      но тело мое опустело.

      Работу малую висок
      еще вершит. Но пали руки,
      и стайкою, наискосок,
      уходят запахи и звуки.

      Как мы назовем состояние, когда тело живо, бродит, видит белый свет – но оно опустело? Это человек в глубоком психо-эмоциональном шоке, который переходит в затяжную и страшную депрессию. Кровь еще стучит в висках, тело еще живо – но руки опустились и психика медленно погружается в глубину шока, а шок – это такое состояние, когда человек погружен в нечто вроде полусна-полуяви, когда никакие раздражители не доходят до порогового уровня, когда “пациент скорее жив, чем мертв”. Если вы когда-нибудь испытывали подобные состояния и были способны хоть что-то о них вспомнить – то именно так. Стайкою наискосок уходит восприятие внешних раздражителей, остается только ступор, сумрачное состояние, когда ты словно плаваешь в жидком киселе и плохо понимаешь, что вокруг тебя и чего от тебя хотят.
      Но чтобы увидеть в описанном “самострел” – нужно быть ну очень сильно альтернативно одаренным 🙂

      Reply
  2. Действительно, если прочитать стихотворение полностью, становится ясно, что героиня вовсе не в каком-то предсмертном бреду, она жива, просто морально опустошена, попала в состояние глубокой депрессии, шока…

    но что послужило тому причиной? По второму четверостишию что можно понять… он её любил, и “погубил” – видимо, бросил её, оставил несчастной. но как? “неумело”, “жестокость промаха”… “нет прощенья” – речь, наверно, об измене? измена ведь не прощается… что ясно точно, результат – вот это психическое состояние героини.

    но самое интересное – как это – “пригубил погибели”? неужто это значит – дотронулся до самого сокровенного, самого хрупкого? чтоб потом, как можно рассудить из последующих строк, в одночасье разбить это на мелкие кусочки и оставить ни с чем… так или иначе, меня именно это словосочетание больше всего поражает своей необычностью, уникальностью.

    Reply
    • Спасибо за комментарий и за анализ, так примерно и я понимаю эти строки.

      Reply

Leave a Comment