2016, давай, не досвидания, а прощевай

Заметила, что кто с друзьями в баню 31 декабря, кто – в кабак, а ваша покорная слуга вечером садится писать текст об уходящем годе.

Не зря меня мучило предчувствие плохого, год был тяжелым не только для стран и народов, но и для нашей семьи. Но мы выстояли, выдержали, и мне хочется взглянуть в будущий год с осторожным оптимизмом. А вдруг – будет легче?

Очень хочется, чтобы уходящий год забрал с собой все болячки, которыми он щедро делился с нами и друзьями, все глупости, все необдуманные поступки и странные действия. Прихватил с собой ненависть, войну и прочие страшные вещи, которые мы продолжили узнавать все ближе и ближе в период его пребывания с нами.

А пожелать всем нам мне хочется одного, не разучиться быть людьми. Вопреки расчеловечиванию остальных, вопреки приступам мизантропии, вопреки всем горьким словам, которые мы еще услышим, и горьким делам, чьи последствия нам придется разгребать не раз. Для этого нужны серьезные внутренние силы и обязательная помощь Небесной Диспетчерской. Вот пусть эти силы и эта помощь не заканчиваются – и тогда, точно выстоим.

И я рискну предположить, что тогда у мира еще останется надежда постоять еще немного. Ребята, я желаю всем нам стать или остаться тем самым одним из десяти, у которых хватит сил души вернуться и сказать “Спасибо”. Я желаю всем нам стать солью мира, которая и удерживает наш шарик в ладони Того, Кто пока не устал его держать. В тот день, когда в океане зла и безразличия растворится последний кристаллик соли, когда над миром больше не прозвучит то самое “Спасибо” – небо и свернется в свиток, сгорая в очистительном пламени конца вселенной. Но пока “Спасибо” говорит хор голосов – будем жить.

Поздравляю вас, друзья мои.

4 thoughts on “2016, давай, не досвидания, а прощевай”

  1. Спасибо, Ирина! И Вас с наступившим! Быть одной из десяти, наверное, хорошо. Но, думаю, ещё лучше делать все, чтоб стать одной из девяти, потом из восьми и т.д. На мой взгляд, вы одна из тех, кто прикладывает в этом свои усилия, и я желаю Вам творческих успехов на этом нелегком пути, полном неожиданностей и разочарований!

    Reply
  2. Ирина, поздравляю Вас с наступившим Новым 2017годом!Спасибо за то, что вы есть!Читаю ваши посты по мере возможности и очень рада, что многое из написанного Вами созвучно моим мыслям.Желаю вам и вашей семье здоровья-и физического и душевного.А все остальное будет!Я верю!И верю (стараюсь верить),что в конце концов Добро (с большой буквы!) восторжествует!С Новым годом, с новыми надеждами!

    Reply
    • Ирина, и Вас с наступившими и наступающими праздниками, спасибо за хорошие слова!

      Reply

Leave a Comment