Синдром “внутренней свободы” чучела, или снова за рыбу гроши

С некоторых пор моя лента представляет из себя странное галактическое образование, где посты о прекрасном перемежаются с чудесатой матерщиной в исполнении новомодных сетевых писателей, а православные посты – с поздравлениям с Ханукой и государственными праздниками. Иногда ветром приносит совсем феерическое, и, будучи существом любопытным, а нынче – еще и одержимым желанием кому-нибудь где-нибудь чего-нибудь ласкового сказать, а профессиональная этика не позволяет – иду в приносимое раздавать сережки всем желающим и нежелающим.

Давеча лента принесла текстовочку о том, как одна эмигрантская мамаша воспитывает дочь с мыслью, что красивой быть не нужно, а нужно быть умной и профессионально успешной. А то, что попа в джинсы не влазит – так то пороблено, и надо просто джинсы побольше купить. Сообщество теток рукоплескало посту и пришло к выводу, что быть красивой в наше время – равняется тому, чтобы быть пустышкой без мозгов. Цитирую: “Те женщины, которые хотят быть красивыми и нравиться мужчинам – это пустышки с загаженным мозгом и психологией комнатной собачки, они даже приблизительно не знают, что такое внутренняя свобода”.

Ну и пока меня там не было, завязалась дискуссия, где робко встрявшего там мужика, попытавшегося вежливо объяснить теткам, что (цитата: Извините за вторжение, тут ведь вот какой вопрос, где предел совершенству, где предел свободе? ведь за радостным девизом “свобода от идеи, что девочка должна быть красивой.” , логично следуют- “свобода от идеи, что девочка должна быть умной”, “свобода от идеи, что девочка должна быть обаятельной”, “свобода от идеи, что девочка должна быть женственной”. “свобода от идеи, что девочка должна быть опрятной”, “свобода от идеи, что девочка должна следить за своим ребенком”)….. попытались порубить на фарш. А тут такая удача… Прям попала в самую гущу – и сестры есть, и сережек навыписываю – и любимую свою темку еще раз обсосу.

Но прежде, чем что-то говорить, я прошлась по профилям высокодуховных дев. Знаете, что там было? Больше половины содержали одну фотографию лица крупным планом столетней давности. Остальные – содержали портреты в интерьерах. Грузные неухоженные оплывшие тетки – пишущие друг другу, как шикарно они выглядят, – доказывали невесть как забредшему в их оазис мужику, что они никому и ничего не обязаны, а уж быть красивой – так тем более.

Апофеозом разговора стало объяснение концепции высокой бескосметической духовности в противовес моей незатейливости – от женщины, которая на фотографии была изображена с дуршлагом на голове. Ребята, не брешу, я не столь сильна в постмодернизме. И не пощу тут фотку только из уважения к частному пространству моей оппонентши. Но она реально была в дуршлаге на голове! И тут я поняла, что предела этому безграничью – просто нет.

И у ленивых страшил нашего времени появилась своя вера: можно ни хрена не делать, ни коим образом не ухаживать за собой, и ничуть не стыдиться этого – потому что назови любую гадость словом “а это моя концепция” – и ты тут же не лох, а уникум. Можно даже сказать, это стало религией, со своими иконами, идолами и гурынями.

Скажем, вот это перед вами – икона всех “внутренне свободных” телок, Лена Данэм, барышня, провозгласившая себя борчихой с бодишеймингом (то есть стыдом за собственное тело). Лена запрещает фотошопить свои фоточки и везде объясняет, насколько она себя любит, насколько ее любит муж и вообще – насколько она счастлива и ничуть не желает меняться.

Эта икона нуммер цвай – вам тоже знакома, это Эшли Грэм, конвертирующая свой лишний вес в деньги, став моделью плюс сайз, а заодно – заложницей своего имиджа, когда малейшие попытки похудеть встречаются ее толстыми фанатками порциями такой ненависти, что бедняге приходится снова начинать тупо жрать, чтобы не лишиться всенародной любви и выгодных контрактов.

Есть у новой религии и своя библия – феминистический ор о том, что женщина в наше время никому ничего не должна, а должна любить себя всякой. Ну а все мужики – они только насильники и гады, придумавшие стеклянный потолок.

И вы знаете, просмотрев профили, я вдруг поняла, что не буду сильно выписывать люлей благородному собранию. По одной простой причине – их стало жалко. И вот по какой причине: они просто никогда не были красивыми.
Тут сделаю отступление, чтобы напомнить, что под женской красотой я понимаю не правильность черт лица, тут, строго говоря, красавиц и не наберешь особо, потому что типаж Натали Гончаровой – типаж редкий. Красивая женщина, в моем понимании, – женщина, которая работает с тем, что дано ей природой, и “выжимает” из него максимум. Она следит за фигурой, пользуется косметикой, выбирая оптимально идущие ей цвета, умеет одеться и подчеркнуть достоинства, скрыв недостатки. Она любит и умеет общаться с мужчинами, не считая их самцами и быдлом. В общем, красавица – это та, которая делает себя таковой.

Так вот, смотря на фотографии “внутренне свободных женщин” в молодости, я увидела, что и в самом расцвете юности они были все такими же рыхлыми, плохо одетыми и зажатыми, как и сейчас. Об этом говорили их позы, их натужные улыбки и приподнятые плечи. Просто в молодости тело еще хоть как-то держало тугор, а сейчас, после 30, а то и 40 – расплылось плохо застывшим холодцом, и это не скрывают ни балахонистые туники, ни свободные футболки маловнятных цветов, которые они так любят, ни фоточки в стиле “токмо лицо и никакой шеи”.

Вы представляете, что такое для женщины – никогда не быть красивой? Не знать этого кайфа ловли на себе восторженных взглядов, приема комплиментов разной степени изысканности, получения кучи разнообразных, но всегда приятных ништяков. А уж что может получить красивая женщина в эмиграции – известно только красивым женщинам в эмиграции, ибо на родине ни в одну извилину не могло прийти, во что обернется пребывание в обществе победившего феминизма и внутренней свободы той, которая умеет красить губы и носить платья с каблуками. Ну а если красота еще оснащена умом… Тут вообще атомный взрыв по интенсивности обладания тем, что и составляет важную часть нашей женской самооценки.

И вот то, что является для красивой женщины обычным делом, – они не видели никогда, ни единого дня своей жизни. Нет, разумеется, и у них в молодости были какие-то истории, они вышли замуж и живут с мужьями до сих пор, но они никогда не знали, что такое иметь выбор поклонников. И уж тем более они вряд ли подозревают, что за любой красивой замужней женщиной всегда стоит очередь из воздыхателей класса “был бы счастлив”. Они вряд ли подозревают, что у красивых женщин главный головняк – как бы так повежливей отмахаться, чтобы не обидеть. Они вряд ли видели горделивый огонек в глазах собственных мужей из серии “вот это красивое – мое”. Ну или выражение мужниного лица “крайняя степень офигения”, когда по какой-то причине он отстает, а потом видит, что творится на улице с проходящими мужчинами – и задает только один вопрос: “А это у тебя всегда так?” А вы коротко усмехаетесь, потому что вообще-то идете в спортивной форме бегать в парк, а не на каблуках куда-нибудь на работу.

Ну то есть целая область, огромная область женской жизни для этих женщин является темной материей – и останется таковой в подавляющем большинстве случаев.

И тут нет ничего удивительного, что они защищают себя от горькой и неприглядной правды о самих себе: они просрали свои самые рассветные годы, а теперь, чтобы привести себя в порядок, нужны огромные, колоссальные усилия и работа над собой для создания настоящей внутренней свободы – свободы быть той, которая, по выражению однажды встреченной мной итальянки неземной красоты, “празднует свою женственность”. А значит, по методу наименьшего сопротивления нужно занять позицию лисы с виноградом. И объявить тех, кто собой занимается, – лузерами. Загородиться этим волшебным щитом “я – духовнобогатая дева” и считать всех красящихся и занимающихся фитнессом – пустоголовыми матрешками.

В общем, скажу правду – поняв все это, я не стала сильно кусаться. Так, чуток поглумилась, да и то слишком мягко. И даже не предложила простейший эксперимент.

Сначала признать хотя бы ради прикола – что красятся и одеваются не только имбецилки в лиапердах, а потом – взять накрашенную подругу в платье и пойти с ней, скажем, в молл. Я вам даже расскажу примерный сценарий того, что будет дальше. Высокодуховная дева, вся в Бальмонте и шарфике шиной, уверенная в том, что она шикарна всякая – минут через десять начнет вести себя странно. Хмурить бровь и стараться отстать, хоть на полшага. Потом – может вообще вспомнить, что у нее Монтень не читан срочное дело прямо сейчас и ей надо бежать. На самом же деле происходит банальная оценка пропорций мужских взглядов, бросаемых на вашу парочку. И это если ей повезет и никто вслед не скажет шуточку про страшную подружку. Так что эксперимент закончится, едва начавшись – и будьте уверены, что больше в молл с вами не пойдут никогда. Нет, она будет и дальше говорить о том, что красящиеся – пустышки, озабоченные только блядством, а высокодуховные – берут внутренним миром. Просто воспоминания о том походе все же будут где-то точить на бэграунде, и возможно – однажды и выстрелят.

Но самое ужасное разочарование ждет высокодуховных дев, которые считают себя душой общества и нравящимися именно благодаря внутренним качествам тогда, когда они встречаются с “крашеной пустышкой” в компании. Сами понимаете, какой треск разрушаемой вселенной стоит в комнате, где остроумно шутит или рассказывает интересное барышня в стильном платье с подведенными глазами. Ведь если бы высокодуховная дева спустилась со своей башни из слоновой кости в реальный мир, она бы обнаружила простую и доходчивую истину: мы любим красивое, нам приятно на него смотреть. А если красивое подкреплено красивой внутренностью – то шансов у некрасивого мало. Просто потому, что на розу нам смотреть приятнее, чем на пыльную свечку подорожника.

Забыв об этой нехитрой истине о людях – высокодуховные девы вынуждены возводить все более высокие заборы, отделяющие их от той самой реальности, где созданные по Божьему образу и подобию люди – стремятся к красоте, как растения к солнцу. Потому что она напоминает нам о божественной гармонии, потому что в ней – и есть гармония.

Но это – уже слишком сложные рассуждения. Лучше глянуть на фоточку Лены Данэм и сказать, что внешняя красота равна внутренней пустоте. А потом заточить на ночь пятую пиццу и поглядеть пару серий “Секса в большом городе”. Так проще…

4 thoughts on “Синдром “внутренней свободы” чучела, или снова за рыбу гроши”

  1. А вот вопрос такой… Как вы эту философию “хорошо быть красивой женщиной и отмахиваться от поклонников направо и налево”, будучи христианкой, примиряете с “Каждый, кто взглянул на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с ней в сердце своем”? Не страшно быть тем, “через кого соблазн приходит”?

    (В абсолютную чистоту и невинность описанных мужских взглядов и комплиментов, простите, не могу поверить. :))

    Reply
    • Ира, по-еврейски отвечаю. Вы смотрите на красивых мужчин? Я – да. Мне вообще нравятся красивые люди. И я люблю на них смотреть. Но я не смотрю на красивых мужчин с вожделением. Мне нравится смотреть на совершенство и гармоничность лица, на пластику, на пропорциональность. Но если поверите на слово – я их не вожделею. Потому что вожделение – это когда ты начинаешь фантазировать на тему, услаждаться этими фантазиями. Я ими любуюсь – а любование не предполагает представление этого конкретного мужчины в собственной постели. Эстетика далека от блуда. Мужчины тоже по-разному смотрят на женщин. И если мой муж оглядывается вслед хорошенькой женщине – я не устраиваю ему истерику, что он сейчас с ней прелюбодействовал в своем сердце, значит, мне изменил. Потому что если кому-то что-то понравилось – это совершенно не означает, что этот кто-то тут же его физиологически захотел. Ну ей Богу – примитивизировать разнообразие человеческих эмоций нельзя. Не все, что нам нравится, мы хотим заполучить в койку.

      Хочется надеяться, что и поклонники тоже не особенно предаются фантазиям, потому что не знаю, как кто, а я всегда предельно честна (наверное, даже чересчур) – что вот кокетство, а дальше – стоп сигнал. Принимаешь эти правила игры? Будет игра. Не принимаешь – все идут в ванну мыть ноги и ложиться спать. И все, что ты там будешь вытворять в своей голове дальше – исключительно твоя проблема.

      А соблазном можно стать в любом виде. Для долго не видевшего женщину заключенного или геолога – самая отвратительная женщина может стать соблазном. Ну и как? Много на ней будет греха? Где та граница – с которой начинается “соблазн”? С какого сантиметра юбки выше колена женщина еще не соблазн – а потом с какого соблазн? С какой глубины выреза на платье? С какого количества косметики?

      И я плохая христианка – поэтому никак не примиряю. Я хочу быть красивой, хочу нравиться своему мужу. И то, что я нравлюсь другим, – не вызывает у меня отторжения и посыпания головы пеплом. Все, что я должна делать, – не давать ложных надежд и обещаний. Не влюблять в себя намеренно. Не смотреть блудливым оком, распаляя похоть. Я много в жизни чего не умею, но есть вещи, которые у меня получаются хорошо. В частности – управлять расстоянием между собой и мужчиной. Так вот, если я, сама я, лично, по своему желанию – сокращу это расстояние или позволю мужчине пересечь установленные границы – буду исповедоваться, мой грех. Что там делает мужчина со своей стороны – это его вопрос.

      Как-то так… Извините, если сумбурно объяснила.

      Reply
      • Спасибо за ответ. Понимаю вашу позицию.
        Несколько лет назад я примерно так же думала. Но опыт показал, что все это хорошо и логично только в теории, а на практике – какой бы невинный флирт у меня ни был, блудные искушения за ним следуют всегда, и сил на борьбу уходит столько, что проще вообще вычеркнуть сферу пола из своей жизни (из внешне-социальной, я имею в виду, а не внутренне-семейной, на которой незримое присутствие в моей голове посторонних мужчин, к слову, тоже сказывается :)). Красивыми мужчинами по той же самой причине не могу позволить себе любоваться. Еще в большей степени – некрасивыми (не знаю почему, но обыкновенные, несовершенные, с животиками и лысинками, тела мне кажутся намного интереснее и сексапильнее накачанных, подтянутых и загорелых). Да чего там, я и женщин стараюсь не рассматривать внимательно, чтобы нечаянно не задуматься о чужой сексуальной жизни и не спровоцировать собственное буйное воображение. 🙂
        Такие вот пироги с котятами. То ли повышенная предрасположенность к блуду, то ли, наоборот, к монашеству, то ли просто недотрах и безделье. :))
        В платьях и к косметологу, если что, я хожу, и в недостаточно женственном или в непривлекательном виде меня ни один злой язык не упрекнет. Но получается так, что это все сугубо для личного употребления и во внимание ко мне со стороны никак не конвертируется.

        Reply
        • Ирин, не Вы одна такая. У меня есть еще несколько подруг, которые так же осторожничают по ровно тем же причинам, что и Вы. Тут ведь как – все индивидуально и честно-пречестно, недотрах тут не при чем. Думаю, просто у каждого из нас – свои щели, через которые нас достают грехи. У меня – свои такие вот “сквозняки”, и я осторожничаю именно там, где чувствую максимальную опасность для себя.

          Главное – что хватает соображалки стелить соломку там, где чувствуешь, что можешь поскользнуться. Это уже – хорошо.

          Reply

Leave a Comment