Чудо на Гудзоне / Sully

kinogo.club

Произошедшее 15 января 2009 года назовут «Чудом на Гудзоне». В тот день капитан рейса 1549 Чесли Салленбергер совершил аварийную посадку самолета A320 на холодные воды реки Гудзон в Нью-Йорке. При этом никто из находившихся на борту 155 человек не пострадал. Но, несмотря на все почести со стороны общественности и СМИ, было начато расследование, которое угрожало профессиональной репутации и многолетней карьере капитана Салли.

режиссер – Клинт Иствуд

В главных ролях:
Том Хэнкс
Аарон Экхарт
Валери Махаффей
Делфи Хэррингтон
Майк О’Мэлли
Джейми Шеридан
Анна Ганн
Холт МакКэллани
Ахмед Хуссэйн
Лора Линни

Только что закончили смотреть – и я сразу же села писать рецензию, потому что нахожусь в состоянии полного шока. Это реально для меня – фильм года, потому что давно уже он не заставлял задумываться настолько, что некоторые вещи в жизни переоцениваются полностью, просто потому, что ты никогда об этом не думал.

Объясню – мы все привыкли восхищаться героизмом, преклоняться перед смелостью и силой духа героя, участвовать в чествовании или просто обсуждать само событие и роль в нем человека. Но признаюсь – я никогда не думала, а что чувствует сам герой, и как вообще складывается его жизнь сразу после подвига, причем не как персоны, обкладываемой панегириками, как дорогая фарфоровая чашка, а как человека семейного, профессионала, а еще – объекта расследования страховых компаний и профсоюза.

А вот в фильме – вам покажут вообще всю картинку в совокупности. Не только подвиг, не только семью, не только реакцию журналистов и простых людей – но и рутину расследования, причем расследования людей, заинтересованных финансово, но совершенно отключивших эмпатию – потому что какие же финансы при включенной эмпатии.

И это будут разные истории в одной. Сначала рваное повествование, прием, который очень любят современные режиссеры, немного напрягало – но потом, когда стали понятны причины, почему Иствуд выбрал его для создания фильма, – история заиграла совсем иными красками. Иначе действительно было нельзя – режиссер показывал нам историю под разными углами и то включал, то выключал наши эмоции, причем саспенс, обычная вещь для фильмов-катастроф, тоже то нагнетался, то сбрасывался – и поэтому впечатление в конце концов создается абсолютно непередаваемое. Эмоциональные качели – вот как это называется.

Да, будет и саспенс, будет и сопереживание, будет все… Особенно с учетом того, что история-то реальная и я очень хорошо ее помню – я прочитала о ней в новостях и совершенно офонарела, как можно было при такой скорости и отказавших двигателях посадить здоровый самолет в пресную воду – и не потерять никого. Вот теперь, вы и увидите – как.

Более того, вы поймете, ЧТО стоит за этим подвигом, какова его цена. Актеры справились гениально – собственно, в Хэнксе я и не сомневалась, он шедеврален везде, а уж в роли Салли – просто выше всяких похвал. Но и все остальные – заставили внутреннего Станиславского заявить про “верю”, замолчать и наслаждаться происходящим на экране.

В общем – не сомневайтесь, смотрите фильм. Обязательно!

Leave a Comment