Прибытие /Arrival

kinopoisk.ru

Неожиданное появление неопознанных летающих объектов в разных точках планеты повергает мир в трепет. Намерения пришельцев не ясны — вооруженные силы всего мира приведены в полную боевую готовность, а лучшие умы человечества пытаются понять, как разговаривать с непрошенными гостями. Правительство обращается за помощью к лингвисту Луизе Бэнкс и физику Яну Доннели, чтобы предотвратить глобальную катастрофу и найти общий язык с пришельцами. Отныне судьба человечества находится в их руках.

Режиссер: Дени Вильнёв
В ролях: : Эми Адамс, Джереми Реннер, Форест Уитакер, Майкл Стулбарг, Сангита Патель, Марк О’Брайэн, Эбигейл Пнёвски, Ци Ма, Натали Тибо, Рут Чианг

Странный фильм. Странный и вызвавший у нас с мистером Адамсом абсолютно одинаковую реакцию. Но я вам ее не скажу – потому что испорчу финт.

Можете потом сами догадаться, что мы оба хором сказали, когда пошли финальные титры.

Сам фильм в первую очередь будет интересен филологам, потому что это корявое, но осмысление гипотезы Сэпира-Уорфа, с которой я носилась как курица с яйцом все пять лет обучения на филфаке. В упрощенном переложении она гласит, что говорящие на разных языках – мыслят и видят мир по-разному. Так вот, в фильме показывается, что будет, если кто-то выучит не человеческий язык, а язык инопланетян, у которых совершенно иные представления о времени.

В общем, это такое медленное кино практически без экшна, где главным вопросом – становится собственно сам контакт и предотвращение бойни среди человечества. Эми Адамс играет мудрую филологичку, которая расшифровывает язык инопланетян, а все остальные – типа Джереми Реннера или Майкла Стулбарга – работают мебелью при ее филологическом величестве. Странные создания типа осьминогов – играют инопланетян. Полуфасолины – играют корабли инопланетян. Солдаты играют солдат, а ведущие новостей – ведущих новостей.

Единственное, что совершенно сразило, – это операторская работа и музыка. Видеоряд фильма – шедеврален, причем цветовая тональность кадров – является чуть ли не еще одним героем фильма, а музыка создает особенную атмосферу и настроение.

Я ничего не скажу о самом действии, иначе вам будет неинтересно смотреть фильм, скажу одно – смотреть нужно внимательно и внимательно же присматриваться к титрам и слушать слова. Поскольку в действие замешано время и его парадоксы 🙂

Вердикт – фильм на любителя. Медленных действий и типа умных мыслей.

Leave a Comment