Дед Мороз. Битва магов

kinopoisk.ru

Юную Машу мучают видения летающих огненных монстров. Мама переживает за дочь, одноклассники посмеиваются. Но однажды в самом центре Москвы Маша видит наяву сражение крылатых огненных чудовищ с молодыми людьми, которые называют себя магами. Один из них в последний момент, спасает Машу от нападения химеры. Так Маша попадает в секретную корпорацию, где узнаёт, что Дед Мороз реально существует и, возглавляя армию магов, способных управлять снегом и льдом, охраняет Землю от вторжения темных сил.

А новогодний праздник — это магический ритуал, который каждый год совершают люди на всей планете, даже не подозревая, что участвуют в самой масштабной битве добра и зла. Дед Мороз сообщает Маше, что судьба нашего мира висит на волоске, и от Маши зависит, кто победит — свет или тьма.

В главных ролях:

Фёдор Бондарчук
Алексей Кравченко
Таисия Вилкова
Никита Волков
Владимир Гостюхин
Егор Бероев
Ксения Алферова
Сергей Бадюк
Ян Цапник
Светлана Пермякова

Жила на свете дЭвушка по имени Маша, была эта Маша похожа на моллюска да плюс ко всему была классной сумасшедшей, видевшей разнообразные видения в лучших традициях Хидео Накаты. Одноклассники Маши, вместо того, чтобы подвергнуть ее остракизму, вполне еще неплохо относились к девушке с видимой и яркой цветущей шизой.

Одновременно, под музыку, спертую из Гарри Поттера, мы видим школу снежной магии и волшебства, где заправляет Федор Бондарчук, ака Избранный, ака Дед Мороз, командующий над Сантой, Йоллупукки и прочими новогодними дедушками народов мира. В качестве паршивой овцы и заблудшего брата выступает Алексей Кравченко в гриме злодея из “Пятого Элемента” или Сарумана из “властелина колец”, на выбор предоставляются аватары.

Далее вы увидите двухчасовое затянутое действо о силе любви моллюска Маши к своему козлобородому бойфренду, никак не могущего решиться – на какой стороне силы он находится (звучит тема из “Звездных войн”).

Я мужественно выдержала эти два часа, хотя даже мисс Адамс несколько раз предлагала все же прекратить это безумие и немного передохнуть от покраденных из различных фэнтезийных фильмов тем и мотивов.

Но знаете, что меня совершенно вышибает? Что даже типа легкую новогоднюю сказку современные российские режиссеры умудряются сделать совершенно звериной, непокоБелимо серьезной. С этой непокобелимой серьезностью герои шутят, жертвуют собой, дерутся и вновь шутят. И все это делается на таком надрыве – что поневоле задаешься вопросом: когда это кончится и неужели в стране закончились режиссеры, которые умеют снимать легкое и юморное сказочное кино?

Бездарность режиссера заключается еще и в том, что даже очень хороший актер Алексей Кравченко и очень хороший актер Владимир Гостюхин НИЧЕГО не смогли сделать из своих ролей. Вообще ничего, от слова совсем. Ну то есть теперь вы ясно представляете себе масштаб этой бездарности?

Отдельная бездарность – это авторы сценария, которые не сумели выдумать ни единого образа без того, чтобы не спереть его из других фильмов. От монстров-химер, спертых из “Матрицы” до грима, спертого у “Ученика волшебника”. Мы с мисс Адамс в конце концов со скуки начали играться в игру “кто назовет кино-источник”, иначе вынести эти два часа кошмара было совершенно нереально.

Отдельное спасибо за драчки в стиле слоу-моушн. Ну прям не прошло и десяти лет, как внезапно это стало повсеместно модным в русском кино.

В общем, представляю, сколько попилили бабла под этот несомненно охерительный проект.

Вердикт – если сильно хочется, посмотрите трейлер. В нем – все, что вам нужно знать об этом фильме.

Leave a Comment