Дезмонд Досс, герой войны, ни разу не взявший в руки оружие

Знакомьтесь, это Дезмонд Досс, кавалер медали Почета, национальный герой Америки, герой войны, ни разу не прикоснувшийся к оружию.

Он отправился на войну, потому что иначе не мыслил свою жизнь. Воевать пошли все его друзья и знакомые. У него была бронь, он работал на военном заводе – но быть героем тыла не желал. Он решил стать санитаром – и спасать жизни вместо того, чтобы их отнимать.

Представить его жизнь в учебке для нас несложно – над ним не издевался только ленивый. Отцы командиры сначала пытались его спровоцировать, потом – довести до суда за порчу оружия (при нем роняли винтовку на землю, а по закону солдат не имел права допускать порчи оружия и Доссу мог грозить настоящий военный суд). Однополчане считали его внутренним врагом и обещали пристрелить в первом же бою. Его дело разбиралось в нескольких инстанциях, от военных психиатров до настоящего суда – но все изменилось тогда, когда часть Досса попала в первые реальные бои.

Под шквальным огнем передовой, под снайперскими винтовками, под разрывами бомб – Досс вытаскивал и вытаскивал на себе раненых бойцов. Без устали и жалости к себе. Так и не взяв в руки винтовку или пистолет.

4 мая 1945 года на пятнадцатиметровом плато развернулась битва между американцами и японцами, американцы были вынуждены отступить – потому что подкрепления было ждать неоткуда и вскоре бой превратился в настоящую бойню.

На поле боя остались раненые – и Досс не смог уйти вместе со всеми. Он начал вытаскивать раненых и спускать их на веревке. 75 человек за 12 часов – один, на себе, он спускал и спускал людей, которым некому было помочь, кроме него. И он просил у Бога только одного: “Дай мне спасти еще одного! Дай мне спасти еще одного!” Когда живых больше не осталось – он спустился сам.

А через две недели он накрыл собой гранату, спасая людей рядом. И снайпер прострелил ему руку. Потом в госпитале из него извлекли 17 кусков шрапнели. А еще – он потерял свою Библию. И его однополчане по сантиметру облазили поле боя – но нашли ее. Наверное, теперь вам станет ясно, как стали относиться к нему те, кто в учебке обещались пристрелить его лично в первом бою.

Десмонд больше не мог воевать после ранения – и был отправлен домой.

Именно за эти подвиги его удостоили высших наград США. Он прожил долгую и счастливую жизнь со своей единственной любовью – медсестрой, с которой познакомился незадолго до войны.

И знаете, узнавая о таких людях – понимаешь, почему ради нескольких праведников все еще жив наш мир. Пока они есть – Бог не теряет веры в человечество.

3 thoughts on “Дезмонд Досс, герой войны, ни разу не взявший в руки оружие”

  1. Конечно, это замечательный человек, настоящий герой, отдавший жизнь, чтобы спасти других людей. Невозможно не восхищаться.

    Кстати, преподобный Паисий (Эзнепидис), служивший во время Второй мировой войны связистом, когда его мобилизовали, молился о том, чтобы ему не пришлось никого убивать. И так и получилось – во время войны ему приходилось спасать людей, но убивать – нет.

    Было бы здорово, если бы санитарные службы всех армий были укомплектованы людьми, подобныими Доссу, а все капелланы (да и связисты тоже) были бы как отец Паисий.

    Однако в нашем грешном мире, как это ни прискорбно, кто-то должен и пускать в ход оружие, чтобы защитить других. И на войне, и даже в мирное время (полицейским, например). Сам я не смог бы и курицу зарезать (разве что под угрозой голодной смерти). Но мне спокойнее жить, зная, что в нашей армии есть люди, готовые с оружием в руках встать на пути врага (конечно, хочется надеяться, что делать они это будут в соответствии с Женевскими конвенциями).

    Как это ни прискорбно, человечество находится в таком состоянии, что одними уговорами и добрыми примерами остановить зло не всегда удаётся. И при всём восхищении Дезмондом Доссом не стоит осуждать тех, кто на той войне убивал вражеских солдат. Ведь если бы не они, нас бы, наверное, и на свете не было бы.

    Reply
    • Вот в том и дело, Антон, – чтобы такие, как Десмонд и отец Паисий могли спасать, должны быть такие, как Пересвет и Ослябя. Увы, наш мир таков…

      Reply
  2. По аналогии всплыл один из любимых фильмов – Форест Гамп )

    Reply

Leave a Comment