Totentanz: новая радость нелюдей

Totentanz – это пляски на костях. Умер Виталий Чуркин и вновь лента полна реакцией двух типов: скорби и радости. Наши маленькие дегенеративные кастрюлеголовые нелюди вновь устроили свое маленькое шоу радости и счастья.

Вот только один пример:

По ходу – мать четверых детей.

Что хочу сказать… Я много раз слышала от очень разных людей, побывавших у смертной черты, что со смертью нельзя обращаться легкомысленно. Вообще солдаты, врачи, спасатели или те, кто пережили встречу со смертью по состоянию здоровья, отзываются о ней, едва ли не как о живом существе (оценим оксюморон). Скажем, солдаты стараются не глумиться над погибшими, даже врагами. Считается, если ты исполнишь тот самый танец на костях, пустые глазницы смерти обратятся на тебя – и следующим будешь ты. Я даже слышала, что смерть может оценить тонкий юмор – в котором нет ни капли глумления. Но – только не радость от чьей-то смерти, только не тотентанц.

В одном из интервью доктор Лиза говорила о смерти – уж она, работая в хосписе, проводила в последний путь сотни людей. И в ее словах было все то же – отношение к смерти, как к тайне. Последнему мистическому опыту человека – о котором нельзя говорить пренебрежительно или весело.

Но увы, наши майданутые не такие. В стране побежившего некрокульта, начавшегося на поганом Козьем болоте, названном потом Майданом Независимости, отношение к смерти стало таким же шизофреническим, как и мозги скакунов-гнидников. “Хлопци з АТО”, “Нэбэсна Сотня” и прочие – встречаются ползаньем на карачках, коленопреклонением, обворачиванием во флаги и прочими шаманскими изысками. Смерти донбасских людей и россиян – у этих же плакальщиков вызывают приступы небывалого веселья. И они даже перестали типа объяснять, почему им так весело. Да что вы – это и так понятно. То же донбасское быдло гибнет и российские войска. Ну и “голос Мордора” – как в случае с убитым в Турции послом или скончавшимся вчера российским полпредом. Ползавшие перед гробами тут же поднимаются с карачек и начинают постить картинку из чудесного детского мультфильма о волке и псе

Совершенно не понимая, что на каждого из них смерть уже смотрит в упор. Потому что они нарушают главный закон существа, называемого человеком. Не глумись над мертвым – даже если это твой враг. Испокон веков даже в мутные языческие времена, даже оскверняя тело врага, волоком таща его вокруг павшего города, даже выбрасывая тело на съедение псам и хищным птицам, даже сжигая тело до пепла и развевая его по ветру – победители не радовались и не плясали на костях. Нутром своим, сердцем понимая – что все мы равны перед смертью, и что никто ее не избежит. И не нужно преступать черту, которая отделяет презрение к врагу – от веселья по поводу его смерти. Потому что это – противно, это неестественно, это мерзко перед любыми людскими и божьими законами, какой веры ни коснись.

Потому что человек и так мертв, умер ли он, убит – но он перешел ту черту, которую переходить всем нам. И пусть он неймет больше сраму, но в своей беззащитности и неспособности ответить глумящемуся, он – предстоит перед нами как заведомо слабый. Был человек – и нет. Остались родные, возможно – друзья, которые скорбят. И каков же тот человек, который – веселится над трупом? Каков он, смеющийся над оставшимися, рыдающими у гроба?

Да вот такой… Наверняка вы видели в своих лентах лица этих людей. Радующихся и празднующих. Теряющих в своем веселье право называться человеком. Обратившими на себя глубокие и пустые глазницы той, которая может быть избавительницей, а может – стать палачом. А самое страшное, что она может прийти не за ними, а за теми, кого они любят. Интересно, скакуны хотя бы иногда, в самые поздние часы ночи, когда человек остается наедине со своей совестью – думают об этом? Что не то страшно, что смерть может прийти за нами, а страшней всего – что она может забрать тех, кого мы любим больше себя?

Не знаю. Не знаю, друзья мои. Знаю только, что никогда еще путь против нашей глубинной сути не проходил человеку просто так. Недавно читала, что можно дотла сжечь свою совесть, но тело, тело – будет мстить. Соматикой, болезнями – оно будет мстить носителю за то, что он пошел против того стержня, который отделяет нас от животных и мира бесплотных духов. Потому что ничего в этой жизни нам не проходит даром.

Знаете, читая все эти ликующие статьи, видя фотографии чурок, таскаемых к российскому посольству, я понимаю, что слишком много людей сейчас пошли против базовых человеческих понятий о добре и зле. И что кровавая жатва, начатая смертью три года назад, еще даже не дошла до апогея. Все впереди. И мне очень-очень грустно и страшно. “Прости им, Боже, ибо не ведают, что творят”.

3 thoughts on “Totentanz: новая радость нелюдей”

  1. Мы живём в странное время. Вроде бы, наша постхристианская цивилизация беспрецедентно гуманна и толерантна, обо всех меньшинствах проявляется самая трогательная забота, ненависть решительно осуждается, везде идёт борьба за права и свободы, в том числе такие, до которых сто лет назад никто бы и не додумался. Материальное благополучие, какого не было никогда в истории.

    Казалось бы, мы живём в раю и населять его должны ангелы. Но почему-то на фоне всей этой райской благостности в человеческих душах расшатываются какие-то основополагающие качества, без которых человек перестаёт быть человеком. Исчезает благоговение перед смертью и перед рождением, исчезает благодарность к Богу и людям, вместо неё – сплошные капризы и всё новые, всё более безумные требования и претензии. Исчезает самое понятие о каких-то нравственных нормах в половых отношениях. О благоговении к святыням и говорить не приходится.

    Я не понимаю, почему в былые времена, со всеми их свирепыми войнами, пытками, смертными казнями и прочими свинцовыми мерзостями люди в чём-то были гораздо благороднее нас, таких учёных, таких гуманных, таких толерантных…

    Те, кто сейчас танцует на костях Чуркина, те, кто танцевал на костях Тэтчер – яркий пример такого одичания современного человека. Как и те “девушки”, которые плясали в Храме Христа Спасителя, как и те женщины, которые устроили свой визгливо-непристойный марш в Вашингтоне.

    Reply
    • Антон, а то же самое с нашей эпохой всеобщей компьютеризации и великих открытий. Количество дураков – просто зашкаливает. Безграмотных, глупых, не умеющих связать А и Б людей, считающих себя гениями. Парадоксы времени.

      Reply
  2. “Я не понимаю, почему в былые времена…” Это как раз понятно. Отменили Бога – теперь на Его месте сквозящая пустота. А Фёдор Михалыч предупреждал: “Не гордись, гордый человек”. Именно потому что сильный, умный, красивый – именно поэтому не гордись, а дай возможность своей скромности встать в один ряд со своими великими достоинствами. Это не поперечный шлагбаум, а условие дальнейшего движения. Но как же! Мы сами с усами! Нам, великим, какой-то “недоучка-божик” (Маяковский) не нужен! “Бог умер!” (Ницше) Мы сами себя на Его место поставим от зашкаливающего гуманизма… С последующей переработкой в гумус. Всех настигнет лютая сила добра…

    Reply

Leave a Comment