Кредо убийцы / Assassin’s Creed

Режиссер: Джастин Курзель
В ролях: Майкл Фассбендер, Марион Котийяр, Джереми Айронс, Брендан Глисон, Шарлотта Рэмплинг, Майкл Кеннет Уильямс, Дени Меноше, Ариана Лабед, Халид Абдалла, Эсси Дэвис

Благодаря революционным технологиям, позволяющим вызвать в памяти воспоминания прежних поколений, Каллум Линч проживает приключения своего предка Агилара в Испании 15-го века. Каллум узнает, что является потомком членов загадочного тайного общества ассасинов. Накопив невероятные знания и навыки, он вступает в противостояние с могущественной и жестокой организацией тамплиеров в наши дни.

Актерский состав прочувствовали? Вот и мы решили, что с такими актерами поглядим нечто удобоваримое. Ха, как бы не так.

В общем, половина фильма будет на испанском без субтитров, половина – на английском (ну или в дубляже). Все испанские сцены отсняты в странном городе, покрытом дымами (надо полагать, инквизиции) и песком. Побывавшие в Мадриде живьем, как говорится, удивляются…

Мало того, в Мадриде времен инквизиции, оказывается, существовала не только милая традиция сжигать еретиков в присутствии Торквемады и королей, но и драться при помощи кунг-фу и бегать при помощи паркура. И я молчу про традиции рисовать стрелки и покрывать физиономию татуажем для полноты конспирации в глубоко тайном ордене асассинов (то бишь убийц), противостоявшем ордену тамплиеров, уцелевших после того, как король Филипп Четвертый французский слегка проредил их ряды в 1312 году. Для справочки Торквемада – помер в 1482. Живучие оказались тамплиеры, чеуш.

По фильму казненный смертной казнью Майкл Фассбендер оказывается в каком-то жутко научном институте, где Марион Котийяр в парике и с макияжем а ля 30 годы изображает ученую даму, изобретателя адской машинки, которая находит в теле Майкла гены, ответственные за память его предка из 15 века, соединяет их сознания – чтобы найти цель. Великую цель. Такую великую, что я аж поперхнулась, когда ее озвучили. Это такая железная хернюшка по имени яблоко Эдема, где “зашифрован генокод свободы воли человека” (цитата). Открыв этот генокод, тамплиеры лишат нас всех зрения свободной воли и запанують на уламках.

В общем, два часа Майкл висел на адской машинке, соединенный с сознанием предка, дрался кунгфу, бегал паркуром, чтобы в конце концов обнаружить, что генокод свободы воли в яблоке все время находился под носом тамплиеров в могиле Колумба.

Яблоко тамплиерам не досталось, его тут же покрали асассины, и, перенесшись за 10 километров от финального чукалова силой мысли на верхушку какого-то здания, встав в фирменную позу, пообещали нам продолжение.

Но продолжения мы смотреть не будем, ибо всякую муть я видела, но такой – еще нет. Даже “Доктор Стрэндж” по сравнению с этим трэшем – крисстальная “Матрица” с любимым Кианушкой.

Вердикт – даже не смотрите, просто потратите 2 часа жизни.

Leave a Comment