Викинг – эпичненько о язычестве

kinopoisk.ru

Данила Козловский
Светлана Ходченкова
Максим Суханов
Игорь Петренко
Андрей Смоляков
Владимир Епифанцев
Александра Бортич
Кирилл Плетнёв
Александр Устюгов
Ростислав Бершауэр

режиссер Андрей Кравчук
сценарий Андрей Рубанов, Виктор Смирнов, Андрей Кравчук

Наверное, по поводу сей двадцатимиллионной в долларах кинодраме не ржал только ленивый. Поэтому я выдержала, сколько смогла, чтобы глумление выветрилось из головы – и решила глянуть на драматическую драму непредвзятым взором.

Что могу сказать.

Ну зачин как всегда – ой ты гой еси языческая Русь, охоты на туров, грубая мужская сила, идолища поганые, везде грязь и полная антисанитария. Во всей этой грязище ходит Данила Козловский с туманным взором, сын ключницы-рабыни, встрявший в разборки между большими братьями и по ходу дела оказывающийся на Киевском престоле. Кстати, авторы сценария, видимо, в Киеве никогда не были, потому что речка Днепр в кино – шириной с Северский Донец максимум и поэтому каким образом по ней ходили викинговые и ромейские корабли, осталось загадкой. Еще одной загадкой стало преодоление кораблями порогов Днепра – ну это вообще вопрос для клуба знатоков.

Оригинально женившийся, не снимая кожаных штанов, Данила оказался столь люб изнасилованной им дамочке, что потом она уж прям по Камасутре с ним на шкурах предавалась плотской страсти, но куда этой дикой женщине было до Светланы Ходченковой в коричневом парике, которая ради Данилы выдала схему прокладки водопроводной трубы высокого давления, запитавшей город Корсунь – и таким образом, буквально отдавшей город викингам в вонючих кожаных штанах во главе с Данилой.

И это при всем при том, что вообще-то Данила хотел жениться на ромейской прЫнцессе Анне, которую не показывали, хотя че ж ее было не сыграть Анне Чиповской или еще какой-нибудь модной актрисуле.

По ходу амурных приключений Данила еще катался с горки на варяжских кораблях, рубился с печенегами, грубо брехал на исповеди и был одержим видениями, как повалявшие идолищ поганых киевляне в белых рубашках с белозубыми улыбками идут в Днепр креститься. А до этого – все время ходили грязные и в каких-то серых мешковинах, нечесаные и покрытые коростой. При том, что жрецы были лысые аки тибетские махатмы.

В общем, около двух часов я пыталась узнать героев в гриме, половину не узнала – и не сильно по этому поводу пострадала. Ибо увиденное оказалось таким жестоким трэшем, что только один вопрос меня до сих пор мучает: как на ЭТО можно было еще пять лет потратить?

Вердикт – внежанровый идиотский идиотизм, без намека на историческую правду, могущий быть поставленным силами любого провинциального тюза, потому что актерской игры как класса там и не требовалось, ибо под слоями грязи и падающих на лицо волос изображать викингов и князей могли любые люди, даже не актеры.

Единственное, что впечатлило – это конные сцены. Наверное, команда каскадеров была высокопрофессиональной. Хоть какой-то лучик профессионализма в этом темном царстве.

Так что – если вы не поглядите этот киношедевр, поверьте, вам же и лучше.

2 thoughts on “Викинг – эпичненько о язычестве”

  1. Не поняла – он что, лезвие голыми руками сжимает? Которое, по идее, заточено? И пальчики еще целые? 0.0

    Reply

Leave a Comment