Чужой: Завет / Alien: Covenant


Режиссер: Ридли Скотт
В ролях: Майкл Фассбендер, Кэтрин Уотерстон, Билли Крудап, Дэнни МакБрайд, Демиан Бишир, Кармен Эджого, Джусси Смоллетт, Калли Эрнандес, Эми Саймец, Натаниель Дин

Во время обследования удаленной планеты, расположенной на другой стороне галактики, экипаж колониального корабля «Завет» обнаруживает, что то, что они изначально приняли за неизведанный рай, на самом деле — тёмный и опасный мир. Его единственный житель — синтетический андроид Дэвид, оставшийся в живых после обреченной экспедиционной миссии «Прометей».

Значится так, дорогие мои. Не даром создатели вывели чужих – оно давно было пора, потому что в самом начале 22 века неодарвиновская формула “выживает умнейший” вышла на коду. Десять лет прошло с миссии “Прометея”, а в глубоком космосе неспокойно. Колониальный корабль “Завет” с двумястами колонистами на борту бороздит просторы вселенной на пути к планете земного типа, дабы там засеять все спорами доброго, разумного и вечного.

Робот Вертер Уолтер ходит следит за кораблем, и вот, после натяжения зарядочных люрексовых парусов, дикая вспышка нейтрино все порвала и едва не пустила корабль на фарш. Поэтому робот будит команду, чтобы все исправить и починить. И вот пока юркие космонавты чинили корабль, а я задавалась вопросом, почему бы в 22 веке не сделать команду андроидов, чтобы те сами обслуживали бороздящие просторы вселенной корабли – на “Завет” пришел странный сигнал. И вся команда во главе с капитаном Очевидность, главная ценность которого для корабля заключалась в том, что он верующий (???) – приняв этот сигнал, обнаруживает, что идет он от старого солнца с планетной системой.

Ну вот представьте себе – летите вы с миссией, а тут херак, и вдруг неподалеку сигналы какие-то. Что бы вы сделали? Ну отметили в судовом журнале – и летите себе дальше, пусть другая экспедиция разбирается. Но нет, наши юркие космонавты не такие. Они сразу же решили положить большой такой прибор на 200 колонистов, находящихся в анабиозе, и решили, что можно типа слетать по-быстрому и выяснить, шо ж там за сигналы. А буде интересное чего найдут – так оно и на новой планете ниче так можно обустроиться.

И полетели. И прилетели. Смотрят – планета вся в ураганах. Так надо ж на нее сесть! И сели. Надели буденновки и полезли сразу же по планете кочевать. Вирусы? Неизвестная жизнь? Споры каких-нибудь грибов? Не, мыжученые, нам похер!

Ну и понеслось потом действо. Но про него я рассказывать не буду, потому что вам неинтересно будет смотреть. Там типа куча финтов – которые мы тут же разгадали. И продолжение истории доктора Шо и робота Дэвида. И спецэффекты, и чужие стадами. Все, короче, как надо.

Что могу сказать. Скотт явно думает на тему веры. Скотт явно еще не додумался – и делится своими размышлениями. У него стопятьсот намеков, цитат и аллюзий. И мне явно нужно будет пересмотреть фильм, чтобы вслушаться в рассуждения – потому что в первый раз глаза разбегались от пейзажей, версий чужих и города создателей. Видеоряд – сногсшибательный, и он как раз мешает вслушаться, что говорят персонажи – и тем более мешает вычленить голос режиссера. А Скотт ведь продолжает размышлять на тему создателя, создания и их отношений. А еще – буду ждать режиссерской версии, потому что мне явно не все было ясно в происходящем, наверное, кое-что пришлось вырезать из-за хронометража, и это кое-что могло нести важную смысловую нагрузку.

Вообще же фильм оставил очень странное впечатление. С одной стороны – это серьезнейшая притча. С другой – чужие прыгали по экрану и люди-дебилы лишний раз доказывали, что идея создателей покрошить их в окрошку при помощи чужих – великолепна, ибо имбецильность человечества к 22 веку достигла каких-то апофеозных уровней. Фассбендер играл очень странно и неровно. Гай Пирс – произвел впечатление фурора и салюта. Я вообще этого актера обожаю везде и всюду, он потрясающе разноплановый – умеет играть во всем, хоть в комедиях, хоть в драмах, хоть в трэшаках, и молодого Вейланда он отыграл так, что я буду пересматривать этот фильм еще и из-за него. А все остальные – могли быть заменены любыми однотипными актерами. Ну то есть бегали, плакали, кричали, стреляли. Даже я бы справилась.

В общем и целом – вселенная чужих мне становится все более интересной. И фильм я однозначно смотреть порекомендую – хотя бы ради музыки и пейзажей. Это великолепно.

Leave a Comment