Дрезденский аэропорт: воздушные ворота города

Сегодня экскурсия по аэропорту города Дрезден.

Аэропорт города Дрезден нельзя отнести к разряду больших, там совершается не слишком много регулярных рейсов в другие страны: впрочем, в туристические места оттуда попасть можно. Самое удобное, что оттуда можно попасть во Франкфурт, Мюнхен и Берлин, три крупнейших аэропорта, откуда уже можно улететь во все уголки мира. С прошлого года два раза в неделю совершаются аэропортовские рейсы на Москву, которые заполнены в любое время года.

Аэропорт современной постройки, весь из стекла, стали и бетона, свой настоящий вид он приобрел только после объединения Германии. До этого аэропорт работал только на прием и отправку рейсов в страны Варшавского договора. А еще ранее – конечно же служил военным аэропортом Третьего Рейха. Построили его в 1935 году уже ориентированным на военные нужды. Находится аэропорт в Дрезденском районе Клоцше и иногда его так и называют, Dresden Flughafen Klotzsche. Кстати, обращаю ваше внимание, что аэропорт по-немецки -Flughafen, то есть “самолетный порт”, а не “воздушный порт”, поэтому все указатели могут быть немецкими, слова Airport там можно просто не найти.

Ну а теперь пройдемся немного по самому аэропорту.

Это главный зал, большую часть времени аэропорт почти пуст, а иногда мистически пуст. Так что не удивляйтесь, когда на фотографии нет никого, кроме пейзажа 🙂

Иногда инженерные решения поражают своей затейливостью.

Второй уровень
Лестницы между уровнями
Указатели, чтобы одинокий путник не заблудился
Прилет-отлет можно отследить по табло, они есть по всему зданию
Тут ресторан, как видите, тоже пустой
В Германии мусор сортируется, в аэропорту тоже
Каждому виду мусора – свой цвет пакетика и надпись, куда что бросать
Уровни соединены еще и эскалаторами
Нижний уровень, где находятся кассы и проходит регистрация перед вылетом
Странное технологическое решение
Зал перед выходом из здания – информационное бюро
Здесь можно взять напрокат машину
Получить информацию об отелях

Если вы решили ехать на арендованной машине или такси – вам на выход, если же вы решили доехать до города на поезде, то вам дальше, под землю…

Под землей пусто и прохладно, но не обольщайтесь, здесь много камер
Сюда приходят поезда, которые затем отвезут вас в город
Инструкция по пользованию эскалатором
Эскалаторы стоят, пока вы не пройдете мимо фотоэлемента
ОБЯЗАТЕЛЬНО купите билет на поезд!
И прокомпостируйте его ЗДЕСЬ
Мусор все еще сортируется
Прибытие поезда
Вот и он
Садимся…
… и едем
Можно выйти на Вокзале Нойштадта

А можно доехать до Главного Вокзала. Будьте внимательны, поезд из аэропорта идет в Пирну, то есть если не успеете встать, поедете дальше.

Из ворчания – в аэропорту нет интернета по WLAN, так что вы будете отрезаны от возможности что-либо узнать через свой лэптоп или мобильный телефон. Есть терминалы по аэропорту, но там можно узнать только о полетах и ни о чем больше. Единственный доступ к Сети есть в казино, куда не пускают детей, да и интернет там платный. Будьте готовы испытать неудобство.

Проезд на такси к центру будет стоить вам в районе 20 евро. Проезд на поезде стоит столько же, сколько обычный проезд по городу. Выбирайте сами, чем добираться – ну и добро пожаловать 🙂

Leave a Comment