Галопом по Европам – Музей Мерседес в Штутгарте.

Если вам хочется разбудить в мужчине любого возраста мальчишку – добро пожаловать в музей Мерседес в Штутгарте.

Ясное дело, что музей в первую очередь будет интересен мужчинам и детям – впрочем, дамы тоже не останутся равнодушными, как свидетель авторитетно заявляю. На входе можно взять плеер с текстом, который будет активирован возле экспонатов и приятный женский голос будет рассказывать вам про все, что вы видите. Разумеется, больше всего будут заняты дети – ведь для них это похоже на волшебство.

Уже в холле рот у посетителей открывается, потому что архитектура музея поразительна – в центре вы видите огромный атриум, вокруг которого, собственно, как вокруг шпульки “нанизаны” выставочные залы. Начинаете вы с самого верха, поднимаясь на довольно сюрном модерновом лифте.

А потом русского посетителя ждет еще одно открытие. Первые автомобили, которые появились в 80-х годах 19 века. Первая возникающая мысль: “А ведь в России только 20 лет как отменили крепостное право”.
А вот и они – первые колесные средства транспорта.

Кроме автомобилей вы увидите еще много чего первого – первый трамвай, первую лодку с двигателем, первые летательные аппараты и прочее.

Лодка с двигателем
Трамвай
Еще “необутый” в резину грузовик
Чудо техники, безлошадная карета

Музей построен так, что одновременно с созерцанием машин вы созерцаете историю человеческой цивилизации – впечатляет, потому что после столетий относительно ровного развития человечества наступил период взрыва, всплеска, когда меньше, чем за столетие, человек шагнул от примитивного двигателя внутреннего сгорания до полетов в космос. Вот смотрите – все эти автомобили появились в течение одного столетия…

Светящиеся серые окна – этапы пути человечества
Эта машина понравилась мне больше всего увиденного
Все, что участвовало в ралли и гонках
Самый сюрный зал
Куда ж без сувениров

Конечно, фотографии не отражают ни капли того, что вы можете увидеть в этом музее, но хотя бы иметь представление о том, что там ждет – можно. Так что если понравилось – смело можете посетить сие чудо.

1 thought on “Галопом по Европам – Музей Мерседес в Штутгарте.”

Leave a Comment