Iona Beach, или подальше от людей

Последние дни чувствуется дикая усталость. И от интенсивной работы, о которой я еще расскажу, и от ежедневного обмирания от просмотра украинских новостей.

1 июля был День Канады, куча культурных мероприятий в центре города, грандиозный салют, но нам хотелось полного одиночества. А что еще может его подарить – как не далекий пляж. Все фотографии кликабельны.

 

DSCN4090

 

 

Погода была удивительной – жаркой, но с прохладным ветерком. Время – после 6 часов вечера. Июльское солнце периодически ныряло в облака, отчего океан становился каким-то жемчужно-серым. Все виденное сильно напоминало Голландию, только там мы видели такой воздух, насыщенный рассеянным светом.

 

Мы попали в идеальное время – отлив на наших глазах сменялся приливом.

Вот вроде только все тихо, веет легкий бриз, а потом в воздухе что-то происходит и внезапно начинает дуть ровный, без порывов, ветер. Океан на глазах меняется – и вода начинает прибывать. Зрелище настолько мистическое, что поневоле вспоминаешь где-то вычитанные рассказы о казнях, когда обреченного зарывали по шею в песок и заставляли ждать прилива. Человек видел массу воды, которая двигалась на него с неумолимостью палача, и умирал не просто от того, что захлебывался, а еще и от ужаса.

 

Айона Бич – место мало известное даже местным жителям, хотя находится недалеко от всем известного ванкуверского аэропорта. Добраться туда можно только на автомобиле, и то – изрядно попетляв. Дорога огибает аэропорт, потом сужается, превращаясь едва ли не в проселочную, скорость движения сильно ограничена – приходится плестись не выше 30 км в час. А потом ты – после аэропортовских сооружений, каких-то гигантских ангаров и почтовых отделений – попадаешь в другое измерение.

 

Есть дельта реки, заросшая камышами, океан и узкая рукотворная коса, уходящая от берега на 5 километров. Мало кто решается дойти до конца косы, но там ждет главный сюрприз – обзорная площадка, которая возносит дошедших в воздух и вы словно парите над океаном. Эдакий нос Титаника – но без перспектив утонуть.

 

Ну и конечно – воздух, пропитанный йодистым запахом, свежий ветер, флора с фауной, которая совершенно не боится людей.

 

И пейзажи…

DSCN4097

Это уже США… гора видна из многих точек Большого Ванкувера – но тут она прямо как на ладони. И самолеты… они взлетают прямо над косой, их можно фотографировать. Над нами как раз взлетал самолет Люфтганзы – передали Германии привет, помахав вслед.

DSCN4104

Вот и сама коса… Можно идти по ней, а можно ехать на велосипеде по дорожке.

DSCN4111

Океан совсем не синий… илистое дно, серые облака… скорее, похоже на ртуть.

DSCN4122

Жемчужный воздух.

DSCN4137

Далекие горы. Снег совсем сошел с вершин и уже нельзя понять, где там трассы, по которым катались олимпийцы.

DSCN4143

Это конец косы. Мы пришли оттуда, где темная полоска. Героические товарищи, особенно младшая Адамс 🙂

 

 

 

 

1 thought on “Iona Beach, или подальше от людей”

  1. очень красивые места..я люблю море или океан в любое время года..только шторм иногда безопасней наблюдать из машины..

    однажды удалось полюбоваться грозой над океаном – классное зрелище..рада за вас что отключились от новостей..я тоже как привязана к тв..то вести смотрю..то время..

    надо верить..очень сильно верить и не давать панике и страхам влезть в сердце

    Reply

Leave a Comment