Во всем ли виновата пропаганда?

779882

В который раз уже слышно: во всем виновата пропаганда. Не важно, поддерживает человек ополченцев или украинскую армию – он жертва пропаганды. Но так ли это?

Я твердо уверена в одном: пишущие эти строки совершенно искренне пытаются защитить ту сторону. И объясню, почему. Потому что для нас очень трудно принять тот факт, что наши близкие могут поддерживать сторону зла сознательно. Нам психологически легче предположить, что та сторона – обманута злодеями, что зло выбрано по ошибке, несознательно.

Да, пропаганда существует. Да, в ней задействованы совершенно сатанинские, но работающие на человеке методики. Да, все так. Но давайте не будем отказывать в разуме нашему ближнему. Давайте не предполагать в человеке – амебу. Давайте перестанем прикидываться добренькими, защищаться от жесткой и очень горькой правды.

Прежде, чем стать жертвой пропаганды, человек сначала выбирает сторону. Сначала он определяется, КОГО слушать. Мы живем не в каменном веке, мы живем в век развитых иноформационных технологий. Пожалуй, отрезаны от мира только жители совсем уж заброшенных сел и полностью разбомбленных городов. Прекратили вещание некоторые каналы? В соцсетях сейчас созданы целые группы, где выкладываются новости и телепередачи. Пока есть электричество и Сетка – выбор есть. И вот человек делает свой выбор – какую из сторон слушать, какую информацию выбирать.

Да, врут все. Если не врут – то недоговаривают. И нужно просто принять этот факт по умолчанию. А приняв – сравнить, где врут меньше.

Простой пример. Самолет над луганской ОГА 2 июня этого года. Украинские СМИ хором заявили, что самолета не было. На выбор предоставили несколько версий. Первая – ополченцы хранили 2 тонны тротила и он взорвался прямо в комнате. Вторая – из здания СБУ выпустили ракету из ПЗРК, которая разорвалась в здании ОГА, потому что приняла кондиционер за сопло самолета. Третья – ракету выпустили по дурости, по неопытности.

Российские СМИ показали видео самолета, показали воронки, показали видео с камер наблюдения. Показали неразорвавшиеся снаряды.

Итак, у нас есть выбор – какую из сторон слушать.

Мой любимый Честертон устами отца Брауна когда-то вывел формулу, чему можно и нельзя верить. Она звучит так: “Я могу поверить в невозможное, но не в невероятное”. Например, если мой одноклассник Петя Г. сообщит мне, что его пригласила на завтрак Елизавета Вторая, я в принципе могу поверить в этот невозможный с точки зрения житейской логики факт. Но если Петя напишет мне в письме, что прибыв на завтрак к королеве, он с ней пыхнул косячок, а потом, хлопнув ее величество по заднице, он на частном джете завалилcя с мадам на Ибицу чисто ответать местного кальвадоса на нудистском пляже – я никогда в это не поверю. Ибо сие невероятно есть.

Так вот, возвращаясь ко 2-му июня. Две тонны тротила?

2014060309511055293

Вот тут вот взорвалось ДВЕ ТОННЫ ТРОТИЛА??? (Петя, так ты реально хлопнул ее величество по пятой точке?)

Из здания СБУ выпустили ракету?

Тогда ракета должна была пролететь так, как ходит по шахматной доске конь – буквой Г – чтобы устроить именно те разрушения, которые устроила (так шо, как там косячок в компании королевы, Петь?).

Ракета приняла кондиционер за сопло самолета? У нас на ОГА висят кондиционеры, раскаляющиеся до нескольких тысяч градусов? (И кальвадос был ничего, Петя, да?).

То есть мы видим, что одна сторона предлагает нам версии, которые абсолютно невероятны с точки зрения простого жизненного опыта человека. То есть – украинские СМИ лгут.

Российские СМИ опирались на видеодоказательства, мнение экспертов. У российских СМИ в Луганске были журналисты, собственные журналисты. Рассказы этих журналистов совпадали с рассказами очевидцев. И найти людей из Луганска, чтобы спросить о чем-то сейчас тоже несложно, был бы аккаунт в соцсетях. На выбор – хоть свидомые, хоть нет.

Вывод: одна сторона предоставила не просто ложь, а совершенно наглую ложь, которая держит зрителя за полного идиота. Вторая сторона – предоставила факты, а вот то, что она приправила их эмоциями, которые максимально воздействовали на зрителя, – это тоже факт. Нужно это тоже принимать как данность.

Что мешает человеку выделить час времени, чтобы присмотреться, сравнить и выбрать источник информации, которому можно довериться?

Ничего. Только он сам.

А значит, нечего винить “пропагандонов”. До того, как они станут воздействовать на нас, мы выбираем, слушать ли их.

Это как с грехом. Сатана – враг человека искони, но прежде, чем отдать душу в его руки, человек делает выбор. Выбор есть всегда – и вот тут нашу свободу воли никто не отменял.

А значит, хватит стыдливо прикрываться “они хорошие, их просто обманули, они жертвы пропаганды”.

Нет, можно стать жертвой обстрела, жертвой насилия, жертвой теракта. Сторонником пропаганды мы становимся в тот момент, когда делаем выбор, слушать ли ее, верить ли ей. Мы принимаем ту или иную сторону – и нам за это отвечать. И перед судом своей совести, и перед Богом, и перед людьми.

Один из последних моих свидомых… уже не друзей, уже людей прошлого, вчера объявил, что если призовут (а призовут точно), он пойдет воевать. Защищать Украину от террористов. Он из тех, для кого не было самолета, не было града, не было фосфорных бомб, не было баллистической ракеты. Он из тех, для кого “лес рубят – щепки летят”. Он нежный муж и очень самоотверженный отец. Он смелый человек. Но он – станет палачом, убивающим братьев украинцев. Не террористов, а именно братьев-украинцев. И сегодня мне предстоит честно сказать себе, что он – не жертва пропаганды, а человек, сделавший сознательный выбор роли убийцы своих сограждан. Мне нужно твердо и жестко принять тот факт, что нет ни оправданий, ни каких-то посторонних злодеев. Есть человек и есть его сознательный выбор.

И этот выбор надо принимать – каким бы он ни был. Я не буду считать сделавших его тупицами, шизофрениками, больными на голову, безумцами. Они употребили свою свободную волю на выбор – точно так же, как это сделала я. И нам всем жить с последствиями этого выбора.

Помогай нам Господь.

3 thoughts on “Во всем ли виновата пропаганда?”

  1. Спасибо Ирина. Актуальные мысли. В последнее время только и слышу от своих знакомых …пропаганда, пропаганда. Мне хочется им сказать, а где же твой выбор, твоя ответственность.

    Reply
  2. Сюда бы больше подошла фотография трех обезьян. Не вижу, не слыщу , не скажу…..

    Reply

Leave a Comment