Заметки на полях…

И снова штрихи к портрету войны…

Рассказ священника, читаю его блог

http://alex-the-priest.livejournal.com/

Возвращаюсь домой, возле подъезда на лавочке сидит пожилая соседка. Сама она с Украины, и говорит на суржике с многочисленными украинизмами. Я люблю с ней разговаривать, мне нравится её речь.
– Валентина, что ты сегодня такая сердитая?
– Да у меня на них уже зла не хватает!
– А что так?
– Разговаривала сейчас с племянницей, они там в Черниговской области живут. Так она что удумала! Отправила своего мужа воевать на Восток. Нет, ты представляешь?! Говорит, что у них в батальоне за убитого тобою офицера дают аж 100 долларов, а за простого сепаратиста – 50.
Где сейчас такие деньги заработаешь? А нам за кредиты рассчитываться надо.
Я ей: “А если он там на той стороне своего двоюродного брата убьёт? Или ещё кого из наших ридных. Ты об этом подумала”?!
– А она?
– А, – раздражённо машет рукой Валентина, – кредиты важнее!
– А то, что её мужу-наёмнику самому могут голову оторвать, об этом ты её не спрашивала?
– Спрашивала. Так она: “А что, я ещё молода, гарна собою, и уж такого-то дурня як мий чоловик, всегда себе найду! Мне бы только с кредитами рассчитаться”.
Бросила я в сердцах трубку и вышла на улицу немного хоть отдышаться. Батюшка, ты объясни мне, куда катится мир?

____________________________________________

Рассказ подруги, героя рассказа знаю…

В Луганске есть квартал имени деда нашего героя. Дед был военным летчиком, дальняя авиация, бомбил Берлин. Однажды возвращался с боевого задания, самолет подбили, летчики выпрыгнули с парашютами и приземлились в Львовской области. Мне продолжать, что было дальше? Бандеровцы после пыток сожгли всех. Внук этого человека воюет в карательном батальоне, исповедуя идеологию палачей родного деда и убивая не просто соотечественников, а земляков.

____________________________________________

Не буду писать, что мир сошел с ума. Люди всегда с увлечением и огоньком убивали друг друга. Если сложить всю историю человечества и подсчитать время без войн, едва ли наберется два столетия. За все тысячелетия человеческой истории. Ну что еще ждать от нас?

4 thoughts on “Заметки на полях…”

  1. Милая Ирина, на Ваш сайт попала случайно. Посмотрела фильм “Строгий юноша” и прочитала рецензию. А дальше прочла более злободневные заметки. Спасибо за те слезы, которые все никак не могли пролиться… Я русская и у меня нет никого на Украине (от молока меня не пучит)). Но вот уже несколько месяцев думаю и читаю о Вашей Родине, о ее безумии. Неужели никто не вразумит? Или Украина так и будет плясать боевой гопак на граблях? И что Вы скажете, если Канада объявит России войну, ведь санкции они стали громоздить “впереди паровоза”…
    Всего Вам доброго, пусть Ваша бабушка будет целой и здоровой

    Reply
    • Светлана, я даже не думала о том, что Канада может объявить войну России, для меня это слишком невероятная мысль. Вы знаете, мне кажется, что мир не сползет в войну, потому что сейчас война будет означать не войну армий, а войну кнопок. И это будет полное самоубийство. И я понимаю, что если кнопки будут нажаты, нам всем будет уже все равно – что будет, если кто-то кому-то объявил войну, потому что мертвым – все равно. У мертвых свои печали и свои проблемы.

      Но я надеюсь, что – будем жить!

      Спасибо Вам за хорошие слова и пожелания! Храни Вас Господь!

      Reply
  2. Ирина, видимо мы одновременно читали одну и ту же книгу о противостоянии Толстого и отца Иоанна Кронштадского. Это увлекательное чтение, вызывающее множество мыслей и ассоциаций. Но я так и не поняла Ваших выводов. Выходит, отец Иоанн мог желать смерти гениальному писателю, потому что он, якобы, предвидел все ужасы века, которые проистекают от заблудшего Л.Н.? Я-то по своей темноте полагала, что святые отцы должны молиться даже за врагов. Или нет? Кстати, мой прадед был священником, а потому мне особенно интересно было узнать об отношении общества к “белому” духовенству.
    Всего Вам доброго
    ЗЫ Про Канаду я, конечно, пошутила. Знатные вояки, вроде того шакала, который бежит впереди тигра Шерхана и причитает “А мы пойдем на север…”

    Reply
    • Светлана, скорее, эти строки отца Иоанна говорят о том, что даже священники – тоже люди. Со своими чувствами, со своими слабостями, со своими грехами. Безгрешным на земле был только Христос. ТОЛЬКО. И эти строки из дневника отца Иоанна – это, во-первых, не произнесено с амвона, где священник обращается к людям от имени церкви. Это написано в дневнике, а дневники – пишутся для себя. Во-вторых, можно по-человечески понять отца Иоанна, который мог прозирать роль Толстого в истории России и от отчаяния написать в дневнике такие вот строки. И потом отец Иоанн мог тут же начать молиться об этом человеке, но просто не написать об этом в дневнике.

      Это все мои предположения, конечно.

      И Вам всего хорошего, Светлана!

      Reply

Leave a Comment