О выдавивших из себя по капле “совок”

Напряженное ожидание “вот-вот рванет” как-то отвлекает от многих вещей, а удаленные и заблокированные в соцсетях бывшие друзья-приятели жовто-блакитной ориентации давно уже не разукрашивают ленту новостями и мыслями с арены адского шапито.

Но вот когда бывают дни рождения наших общих знакомых – вот тогда и приходит нежданчик в виде отражения их лент с поздравлениями и пожеланиями “бобра и света”. Я вообще заметила, что метатели бобров и светов в адрес ближних, украшатели поздравительных открыток зайчиками, котиками и розовыми шариками – самые лютые проводники ненависти. Война это вывела на уровень аксиомы. Все те, кто желали и желают людям сдохнуть лютой смертью в корчах по поводу убеждений – все как один пишут “добрый и светлый человечек” в своих пожеланиях на дни рождения и другие даты, именно они посылают умильных зверюшек на розовеньком и голубеньком веселом фончике… впрочем, что ж я удивлена. Самые сентиментальные люди как раз и относятся к самым жестоким.

Но я не об этом. Заметила еще одну штуку, вчитавшись в новости. Метатели бобров и светов, по их признаниям, еще и выдавили из себя совка. Либо ранее, либо за этот год.

Вот о них, болезных, и поговорим сегодня.

У меня самой есть претензии к советскому прошлому, я неоднократно о них писала: пятая графа в паспорте, которая прошлась и по нашей семье, не дав моему отцу, не побоюсь этого слова, талантливейшему пианисту, получить консерваторское образование просто потому, что у него в графе стояла неправильная национальность; и борьба с религией, вылившаяся в уничтожение духовенства как класса, в сломанные судьбы, покалеченные жизни и невосполнимый ущерб русской культуре (я о сожженных иконах, книгах, взорванных храмах, закрытых монастырях).

Но помимо этих претензий – я понимаю, сколько плюсов было у этого режима. От бесплатного жилья до бесплатного образования, бесплатной медицины, бесплатных кружков… да что говорить – каждый, кто помнит свое детство и юность до 1991 года – вспоминает больше хорошего, чем плохого. Это факт.

Но есть и исключение. Те, кто выдавили из себя “совков”.

Отвлекусь ненадолго. Я уже где-то рассказывала, что в вуз поступила в 1991 году. Следовательно, кусок обучения был еще советским, а потом уже наступила незалежность с ее сменой курса на диаметрально противоположный. И был у нас препод истории, который на первом курсе читал историю КПСС, а на втором – уже историю незалежной Украины. И мы буквально за год увидели изменение этого флюгера от орущего “слава КПСС” до орущего “слава Украине”. Говнюк этот – довольно известная личность, попытавшаяся прикинуться жертвой режима ЛДНР, да не получилось, потому что даже самого завалящего фингала под глазом гнида эта от ополченцев не получала. Так что все вопли о поруганной добродетели остались только воплями – а я, человек с неплохой памятью, помню еще и то, что его добродетель была фальшивой даже в те былинные времена, когда этот дерьмопрепод потрахивал студенток без разбора, лишь бы нашлась та, которая раздвинет ноги за корявую карлюку в зачетной книжке.

Это чмо одним из первых выдавило из себя “совка” и я не могу избавиться от ассоциирования всех остальных выдавливателей именно с этой малоприятной фигурой.

Скажу больше, у всех выдавивших и давящих, словно “совок” – это такое окаменевшее дерьмо после недельного запора (бытие жовто-блакитным вообще обязательно предполагает процесс помещения себя в давильный пресс) – есть и другие общие черты.

Во-первых, они ленивы. Да-да, именно ленивы. Они присосались ко всяким грантам и фондам, надели на себя белые рубашечки (иногда – вышиваночки) с кремовыми штанишками и плетеными туфельками, и начали имитацию деятельности в виде написания супер-пупер научных работ на тему общности культур майя и гуцулов, рытья морей и океанов группой товарищей с оселедцями, введению новых букв в расово неправильный алфавит и поискам истоков арийской цивилизации в немецких генетических лабораториях. СССР для них – тюрьма, потому что там не только существовал закон о тунеядстве, но и вообще пропагандировалась ценность труда как такового. Там нельзя было томно имитировать деятельность, параллельно сдавая бабушкину и теткину квартиру, а если уже нужно было писать диссер – то попробуй расскажи ВАК об укро-персидских войнах… Попробуй получи копеечку на исследования, если они касаются рытья морей и океанов столовыми ложками или поиску молекул арийской крови в пробирках, нацеженных из вен расово правильных митцив и диячив… Попробуй, попроси взятку за поставленный студентам зачет…

Времена СССР для выдавливателей страшны – потому что они подумать боятся о том, что надо РАБОТАТЬ, именно работать, а не важно покачивать брюхом в кремовой рубашечке и помахивать портфельчиком с брошюрами о героической роли УПА в жизни родины.

Во-вторых, выдавливатели с придыханием относятся к лэйблам, брэндам, пафосу громких имен и великих фирм. Короче, потреблядство – их второе имя. Им обязательно вставить воспоминания о советской колбасе с бумагой и крысюнями, голодухе и отсутствию хорошего сыра, джинсов Вранглер, и “жувачек” Стиморол. Их мемуары полны деталей о нищете и заплатках на всех местах, о годами носимой бедной мамкой шубе и прохудившихся папкиных ботинках… Они выставляют купленный на грантососании Опель-трехлетку – как первую ступень к большому будущему и презрительно кривятся “зато не говнистый Жигуль или Москвич”… Они игриво похлопывают жен по задницам разной степени целлюлитности и сально подмигивают: “В совке бы носила панталоны с начесом, а теперь – кружевные трусики на тебе”… Кстати, желание все тех же кружевных трусов стало притчей Майдана – куда же без трусов, от которых вполне могут вырасти в промежности грибы. В Эуропах без грибов в промежности никак…

А жены, подхихикивая после хлопков мужей, добавляют, что в совке не только трусов нормальных не было, но и остальных элементов красивой жизни в виде сумок Биркин с шанхайских мануфактур по тридцать гривень штука, туфель-лубутенов производства стамбульских охотников на дерматиновые двери, а также изобилия духов, разлитых в подвалах Малой Арнаутской улицы. Фарцовщики для этих дам – это секс-символы, труженики нив изобилия, они вспоминают этих упакованных в джинсу парней как воплощения игр либидо и щебечут после очередной серии паршивого сериала “Фарца” нечто вроде “Ой, какая прелесть этот сериал, прямо в молодость окунулась”.

В-третьих, выдавливатели игриво посмотрят на вас и скажут об обязательном отсутствии в СССР секса, как будто все рожденные после 1917 года появились на свет исключительно методом почкования. А если вы вдруг помните телемост США-СССР, шоу с Познером и Донахью, где и была произнесена эта фраза, да еще и контекст вдруг воспроизведете, и гуглить умеете правильно, чтобы давителей совка окунуть в правду рыльцем – то они не сдаются и начинают душещипательные рассказы о посаженном лучшем друге, который всего лишь был гомосексуалистом, тружеником искусств или нивы знаний; о тысячах несчастных пар, которые не могли развестись из-за совковой нетерпимости к разводам, о том, как зашорены и закомплексованы были люди без основ половых извращений, познанных в нежном возрасте… Конечно, можно выдавливателей спросить, а чем это они занимались в пятой филологической общаге педагогического института в том самом еще советском 1991 году со своей будущей супругой, гидроперитной блондинкой по кличке Болонка (это из моих личных воспоминаний). Можно спросить и других выдавливателей, каким видом деятельности они занимались по общагам и хазам, выпив дешевого портвешка и курнув Мальборо, привезенного знакомым морячком из загранки. Но я промолчу – просто потому, что больше вообще не хочу вступать в контакт с давителями.

В четвертых, выдавливатели, подсосавшиеся к грантам и фондам, занимающиеся разоблачением кровавого прошлого, рано или поздно начинают верить в свои диссеры, киношечки и иные формы “неполживого и беспристрастного исследования”. Рано или поздно вам все же вывалят “неоспоримые” доказательства правоты фашистов, бандеровцев или власовцев. Эти выдавливатели, по сути предавшие свое прошлое, проклявшие и заклеймившие его, и в герои выбрали себе предателей, потому что подобное всегда притягивало подобное. Они даже “Евангелие от Иуды” обязательно отметят как “великую историческую находку, взорвавшую историю”. Изнасилованная ими в извращенной форме история кажется уже недостаточной жертвой – нужно еще и религию затронуть. Кумиры-предатели в их глазах обязательно будут героями, в одиночку или с небольшой кучкой последователей боровшиеся с империей зла, с огромной гидрой, чудовищем, эдаким Сауроном, поработившим все доброе и светлое. В обществе Бандеры и Власова эти товарищи чувствуют себя гораздо увереннее, чем в обществе Гагарина или Жукова, Лихачева или Шостаковича. Ибо первые – борцы с режимом, а вторые – обслуживатели совка.

Выдавливатели ненавидят не только совок, они ненавидят и “наследницу совка”, которую называют “рашей или рашкой”, непременно со строчной буквы. Особенно умиляет в этих особях то, что свои говноперлы они лабают именно ненавистным “рашистским языком” на русскоязычной клаве и на русских ресурсах, а язык этот они в массе своей учили в кровавой совковой школе, которая не только их учила, кормила, развлекала, занимала на лето и давала основы профессии – но еще и смела обучать их “соловьиной мове” по расписанию, где “рашистский язык” по часам не уступал “соловьиной”. Ганьба жеж!

Что могу сказать в заключение. Я тоже пыталась когда-то выдавливать из себя совка, это когда-то было модным. Но процесс застопорился, и я поняла, что выдавливая из себя прошлое, ты предаешь прежде всего себя. А вместе с собой – и своих предков. Ты плюешь в лицо тем, кто строил эту страну, кто поднимал ее из руин после войны, кто поддерживал ее своим трудом, своей энергией. В этой стране было всякое – и хорошее, и плохое, но она – была и есть нашей родиной. Да, в ней был иприт над деревнями и ГУЛАГ, в ней были расстрелы несовершеннолетних и лагеря для детей, в ней взрывали храмы и уничтожали целые классы. Но в ней были великие стройки, в ней была великая война – и великая победа. В ней писали прекрасные книги и великую музыку, в ней не погибло, а только укрепилось православие, в ней жили прекрасные люди, способные на великие деяния. И это – родина. Вся она, со всем прекрасным и ужасным – моя.

Но я скажу больше. Узнать ценность того или иного человека ли, дела ли, даже страны – можно по делам. И давайте не будем ходить далеко: а просто посмотрим на великую свободолюбивую и выдавившую из себя совок Украину и заполненный совками и рашистами Донбасс… Убивать детей, стариков и женщин оказались способны как раз те, кто из себя и совка выдавил, и истинной свободы глотнул. Радоваться вслух смертям мирных людей оказались способны “свободные от совка” люди. А остановить зло на себе и не мстить мирным украинцам за смерти своих жен, родителей и детей – смогли ополченцы.

Для меня это главный показатель. Видимо, тот, кто способен на подобное предательство родины, становится способным на многое, если не на все. С “выдавливанием” из себя прошлого – происходит необратимое изменение человеческой души. И теперь мне интересно другое: обратим ли этот процесс.

Leave a Comment