Особая дорога к храму особых людей, или как светская львица и альтернативно ориентированный журналист искали Бога

Редко пишу эпиграфы, но тут не сдержусь:

Каждый находит в жизни то, что на самом деле ищет. (Клайв Льюис. “Хроники Нарнии”).

Sobchak

Ну разумеется, когда скандал вышел на апогей, когда Ксению исприглашались все телеканалы, когда имя ее не склонял только ленивый – вышел пресловутый обещанный репортаж о том, как в России с верой для тех, кто ищет “ответы на извечные вопросы”. Еще вчера ознакомившись с текстовочкой, пока дорогой супружник сражался с хостерами по поводу их идиотских требований, обдумала нынешний текст, очистив его от ненужных эмоций.

Делюсь.

Итак, “роман-путешествие” в поисках Господа Бога Вседержителя, выдаваемый творцами за новое слово в культуре – не нов. Несколько лет назад Бога искали американские режиссер и журналист, снимая паскудненькое кинишко о безумии верующих. Нынче на поиски Бога вышли российские креаклы – звезда одноклеточных из “Дома-2” Собчак и Красовский, апофеозом журналистской славы которого стал каминг-аут пред всем честным народом. Но вместо того, чтобы собственно искать Бога, пара креаклов решила обнародовать свои извивы и кривые тропы, попутно пнув православных маскарадным костюмом Ксении (почему-то Ксения на навертела тюрбана, не прицепила пейсы и тфилины, не облачилась Папой Римским… Нет-нет, что вы, Ксения выбрала самый скандальный и вместе с тем самый безопасный вариант – облачение православного священника, просто потому, что за это никто не почикает ножичком и не лишит грантов…) А партнер Ксении по поискам – нацепил костюм католической монашки с маской Бэтмена – тоже беспроигрышный вариант в плане личной безопасности.

Без пинка православию и охаживания католичества – поиск Бога ведь не поиск Бога, чеуш, вариант проверенный, испытанный много раз.

Но оставим пока в покое пинки – а займемся собственно поиском Бога нашей парочкой.

Парочка Бога искала изысканно: бродя по городу Москве и давая концерты, состоящие из “каверзных” вопросов священству разных конфессий.

Мусульманам, разумеется, были заданы вопросы по поводу мирового терроризма. Попутно – разбирались с золотым айфоном муллы и его мнением по поводу управления Россией. Как видите, все эти вопросы имеют непосредственное отношение к поискам Бога. Хотя нет, еще альтернативно ориентированный журналист попенял мусульманам за негативное отношение к его собратьям по проблемам с прямой кишкой. Но сами понимаете, мягенько попенял… А так – мусульманство ни львице, ни журналисту не подошло, потому что мулла настаивал на том, что мировым терроризмом управляют из Штатов и Англии, а креаклы с этим были категорически не согласны. Согласитесь, ведь когда ищешь Бога – вопрос о том, кто управляет мировой политикой и мировым же терроризмом действительно очень важен.

И тогда они отправились к католикам. В костеле им понравилось – лавочки стоят, священник все пытается объяснить, что разделяет грешника и грех (это в диалоге по животрепещущей для журналиста теме гомосексуальности). Но как только речь зашла о важном для Ксении, добавившей, что баня ей приятнее секса (опустим мои комментарии по поводу этого печального для львицы обстоятельства) – проблеме абортов и контрацепции, то тут, конечно, разговор стал пробуксовывать. Однако, общая атмосфера разговора журналистку удовлетворила, она даже назвала ксендца “человекообразным”, а это – видимо, великий комплимент для креакла, делящего мир на людей и быдло.

Иудеи встретили парочку не слишком любезно. Раввин то и дело разоблачал незнание парочкой Торы и Декалога, критиковал нравы государства Израиль, где геям комфортно и замечательно проводить свои парады, а в конце вообще заявил, что для евреев нет лучшей веры, чем иудаизм, а для русских – чем православие. Возмутительный настрой, с точки зрения креаклов. Следовательно, иудаизм их поискам Бога совершенно не подходил по причине достаточной жесткости суждений.

И тогда пошли наши ходоки к отцу Всеволоду Чаплину… попутно Ксения попросила своего попутчика священника “сразу не рубить, а то он смешной”. Поразившись подобной наглой самоуверенности – потому что при всем моем отношении к отцу Всеволоду Чаплину, ни глупым, ни смешным назвать его невозможно, а вербальные и логические способности журналиста Красовского к моменту похода по православным вызывали у меня исключительно скучливую зевоту – поспешила почитать диалог богоискателей и священника.

Сразу скажу: “рубка” господина Красовского и те же действия госпожи Собчак напоминали мне наскакивание щенков чихуа-хуа на дремлющего сенбернара. С точки зрения щенков – они сильные и смелые, порвали сенбернара на запчасти. С точки зрения сенбернара – где-то что-то там потявкивало и легонечко поглаживало в области задней правой ноги, но что это было – как-то недосуг было выяснить.

Все те же унылые вопросы о том, почему православие – истина. Все те же корявые попытки объяснить, что государство срослось с церковью и это “великая печаль Русской земли есть”… Ничего нового не сказала парочка, так разрекламировавшая свой репортаж при помощи старого доброго скандала. Кстати, мне очень понравились слова отца Всеволода о возврате к старой модели экономики и необходимости смыслов в жизни человека и общества. Но увы, эта интереснейшая концепция оставила обоих креаклов глухими – хотя они ведь могли попытаться понять, о чем толкует священник. Если уж вопросы веры им побоку – так хотя бы прислушались, что говорит батюшка о политике и современном мире. Но увы – креаклы весьма плохо умеют слушать и еще хуже – слышать.

Как вы думаете, что выбрала Ксения для себя в конце концов?

Sobchak1

Вы удивлены? Я – нет.

Что хочу сказать в конце концов.

Всем эти исканиям и походам отдельных товарищей в поисках духовности – сто лет в обед. Всем давно понятно, что ищут они не Бога и не смыслы – а повод еще раз обратить на себя внимания и куснуть от пирожка славы, который достается их более талантливым собратьям по поводу наличия у последних той самой Божьей искры, позволяющей им быть известными благодаря способностям, а не скандалам. Все это мы с вами знаем – и удивительно только одно: что креаклы с непреодолимым упорством продолжают ходить этими протоптанными еще со времен Римской империи тропами “каверзных вопросов” и “непреодолимых противоречий”, которые тыкаются в нос священству с видом первооткрывателей. Я же поражаюсь исключительному терпению служителей – потому что знаю наверняка, что дня не проходит, чтобы к ними не пришли с этими же вопросами еще пятьсот человек, которым совершенно необходимо объяснить прежде всего себе, почему им недосуг уверовать в Бога.

Эти “великие разоблачения” и “неудобные вопросы”, вся эта говорильня – это на самом деле такая булда, такая лажа, что всякий раз поражаешься только одному факту: ну ведь хотя бы иногда в голову должна приходить легенькая такая мыслишка просто набраться матчасти, если ты уже лезешь к священникам со своими вопросами о вечном и временном в нашей жизни. Ведь если у тебя есть какое-никакое высшее образование не самого поганого вуза страны – то можно же вспомнить, чему тебя там пять лет учили. А учили – способам собирать и обрабатывать информацию, и раз уж ты делаешь репортаж, о котором раструбил на всю страну, будь любезен, ну не позорься же ты перед людьми, которые могут знать больше тебя. Ну ведь есть у Ксении Собчак опыт растекания в жижу после бесед даже не с дьяконом Андреем Кураевым, а после общения с такими же креаклами – Дуней Смирновой и Татьяной Толстой. Ну ведь должно же было где-то зачесаться – что протоиерей Всеволод Чаплин по долгу службы и уровню образования мог просто в муку смолоть двух товарищей, которые способны “рубить” только тех, кто устремляется на проживание в “Дом” или почитывает “Экспресс-Газету”. Однако – не смолол, пожалел двух сельских деток…

Не знаю, правильно ли это. Смолол бы – может быть, и призадумались бы о чем-нибудь кроме собственного величия. С другой стороны – завелась бы извечная шарманка об агрессивности православных. В общем – Бог его знает, как было правильно поступить с ходоками Ксюшей С. и Антошей К.

Меня занимает другой вопрос: на самом деле настоящих полноценных атеистов в природе очень и очень немного. Не думаю, что наши креаклы к ним относятся. Так вот – когда люди глумятся над сакральным, неужели же нигде в их головах не промелькнет мыслишка о том, что “а вдруг ТАМ Кто-то есть, а значит, то, чем я занимаюсь, может быть чревато? И где и у кого мне тогда искать защиты?” Вот именно эта мысль – никак не дает мне покоя…

Leave a Comment