Наш опыт удаления аппендицита в Канаде

Ну здравствуйте, дорогие мои, наконец, первая попытка выйти в Сетку….

Попробую пересказать, что мы пережили за все это время.

Надо сказать, что Настасья чувствовала себя неважнецки довольно долго, около месяца. То тошнило, то как-то кушать не хотелось, но мы всем семейством перенесли ротавирус накануне нового года, поэтому списывали все именно на последствия этой пакостной инфекции, которая очень метко называется в Германии “кишечным гриппом”. То есть обычные вирусы ОРВИ/ОРЗ вместо положенного им уха-горло-носа вдруг пикируют в желудок и вызывают состояние, похожее на отравление. Рвота-диарея-температура… Классика жанра, много раз испытанная нами в Германии.

Но на прошлой неделе дело начало ухудшаться. Она стала бледной, тошнота усилилась, появилось отвращение к еде, а главное – при чистке зубов она испытывала сильные приступы тошноты. В общем, не было бы чаду десяти лет, я бы подозревала беременность 🙂

Наконец, мы поехали в больницу. А вот тут, друзья мои, начинается действительно история, о которой святой Варсонофий писал: примечайте события вашей жизни, через них с вами говорит Бог.

Итак, пятница утро, мы вваливаемся в отделение скорой помощи центральной городской больницы. Небольшая очередь, нас заводят в отдельный бокс и начинают первичный осмотр. Интересно то, что медсестра оказывается немкой, с которой мы трындим по-немецки к обоюдной радости – ей поговорить на родном языке, мне – его вспомнить. Поразило то, как детям вставляют канюли: со специальным гелем-обезболивающим, который делает процесс неприятным, но безболезненным.

Затем приходит очередь докторов. Сначала заходит интернша с модерновой прической с выбритыми висками. Она спрашивает о симптомах и говорит: аппендицит. Потом зовет уже врача – врач крутит-вертит и говорит – нет аппендицита. По Ванкуверу ходит инфекция, вызывающая воспаление паховых лимфоузлов, скорее всего – это она. Тут я настаиваю на дополнительных исследованиях именно аппендицита – потому что ровно месяц назад мы уже были в госпитале с ровно тем же подозрением. Для того, чтобы врачи в Ванкувере слегка поднапряглись, нужно обязательно продемонстрировать хотя бы какое-то знание медицины. Поскольку я по специальности медсестра военного времени и медицину изучала целых два года, мне не сложно.

Заслышав всякие термины от заполошной мамашки – врачи решают обследовать по полной, зовут хирургов. Повторяется ровно та же картина: вначале интерн, который мнет/крутит и выносит вердикт, что это не аппендицит. Затем уже его начальство, которое тоже утверждает, что симптоматика на аппендицит ну явно не тянет. На всякий случай назначают УЗИ.

Настя к тому моменту уже измучена, мы четвертый час в клинике, где ее уже начали капать, потому что на всякий случай есть и пить ей не разрешают – вдруг нужно будет резать. И вот мы, полусогнувшись, едем с ней на УЗИ с волокущимся позади на колесиках аппаратом для прокапывания – выше моего роста штангой с коробкой, мигающей огоньками, висящим пакетом с лекарствами и тянущимися от нее капельницами. Поскольку УЗИ – общее для ургентных и очередных, проходим мимо сидящих людей с улицы. Мое бледное рыжекудрое измученное дитя в рубашечке с тянущейся за ней капельницей вызывает у очереди реакцию медсестры из “Гостьи из будущего” – “Беднаая деевочка”… Даже Настя обращает на это внимание и шутит, что нам вполне можно ходить и собирать с людей милостыньку – подадут… 🙂 (тут добавлю, что у девицы обнаружилось унаследованное от обоих родителей чувство юморца, сама иногда поражаюсь, какие она выдает перлы).

На УЗИ собирается консилиум, и наконец, приглашенная завотделением однозначно выдает вердикт: вот отросток, он воспален, захватили самое начало, нужно резать.

Возвращаемся в наш бокс ургентного отделения, начинаем ждать. Наш папа едет с сумкой необходимого для больницы (оказалось, я могу оставаться с ребенком в отделении и ночевать без проблем, это покрывается обычной стандартной страховкой), я пишу всем сообщения, что нас собираются оперировать, прошу молитв. Дитя начинает бояться – резать обещают около десяти вечера. Подъезжает папа – я иду его встречать и тут обнаруживаю, что ургентное отделение, куда мы приехали с утра и были в очереди пятыми – не просто полно, оно забито под завязку до самых дверей. В очереди ждет человек 80 детей с родителями. Ошалев от количества – я понимаю, что мы еще неплохо попали. И ждем мы в боксе, а не в коридоре.

Но к десяти вечера оказывается готова только наша палата, но никак не операционная. Мы заселяемся, Насте капают антибиотики – и я понимаю, что попала в сериал “Скорая помощь”. По отделению мечутся медсестры, видно, что работы море, и никакая “пятница вечер” тут просто не работает.

Операцию переносят на утро, потому что мы плановые. Палата хорошая, с собственным туалетом, шкафчиком, мне выделяют нечто вроде трансформирующегося в кресло и обратно матрас с постельными принадлежностями, Настю кладут на классическую больничную койку. Пытаемся спать – но спать особенно не получается, в соседней палате лежит младенец трех недель от роду с суженным сфинктером между пищеводом и желудком, отчего практически вся пища им рвется. Младенец кричит – ему тоже ставят канюли и вообще он испытывает все те же страдания, что и все остальные. Маман младенца через пару часов начинает рыдать и УХОДИТ в ночь – вокруг копошатся медсестры, пока не вызванивают бабушку. Бабушка приезжает и оказывается растатуированной теткой примерно моего возраста с разноцветной головой, в уггах и мини под истошные лосины. Бабушка хоть как-то успокаивает младенца, на часах – около двух ночи. Пытаемся спать.

Утром обнаруживается, что нас начинают двигать по расписанию вниз. Привезли четверых ургентных – мы ждем, потому что капают антибиотики и мы еще можем ждать. Ждать с каждым часом все невыносимее, у Насти, наконец, начинает развиваться классический аппендицит с синдромом раздражения брюшины, я понимаю, что если бы нас отправили домой непродиагностированными, то мы бы уже поступили в ургентное по скорой, а операции все нет.

На часах шесть вечера – наконец, нам сообщают, что все готово. И тут… вот тут начинается апокалипсис. Вдруг раздается странный звук и механический женский голос произносит: “Красный код”. Медсестры начинают действительно бегать, хотя изо всех сил показывают, что типа паники нет, паника невозможна. Звуки и оповещение красного кода продолжается – мы выглядываем из палат, персонал явно встревожен.

Через полчаса приходит весть о том, что в нашей операционной БЫЛ ПОЖАР, благо, пожарники приехали через минуту, их станция буквально напротив. Операционную моют, снова стеризилуют, мы ждем. Младенца за нами отодвигают на завтра, у Насти начинается классическая истерика с потерей ориентации в пространстве и взрослыми слезами: “Мама, я тут никому не нужна, почему они меня мучают”. Мама находится в чудном состоянии, когда ты видишь, что ребенку тяжело и физически и морально, помочь нечем – и ты начинаешь звереть и хотеть искусать всех в радиусе километра.

Наконец, медсестричка шепчет мне, что операция будет стопроцентно – и истерика у Насти выходит на коду. Наконец, в десять вечера нас спускают в операционную. Матерям разрешено вести ребенка за руку буквально до самых дверей операционной, что я в сопровождении кота Шоколада (игрушечного) и проделываю. Команда – совершенно дамская, от медсестер до хирурга, которая больше похожа на подиумную модель, а не на врача. Наконец, я последний раз крещу Настю – и ее увозят. Я иду ждать в палату.

Через час пятнадцать мне разрешают пройти в реанимацию. Медсестры просят “следовать за звездочками” на том же этаже, где и операционная. Я соглашаюсь и спускаюсь на первый этаж, где помню только двери в хирургию – куда и иду с видом Семена Фарады, разве что не крича “Тому, кто меня найдет”. Вот и двери в хирургию… Начинаю ломиться туда – причем, верите или нет, я уже практически придумала, как пройти через них, хотя они открываются только по карточкам персонала, когда спинной мозг подсказал поискать другой вход. Вход нашелся – и оказался реанимацией. Единственным пациентом было мое дорогое чадо, лежащее на кровати с фруктовым льдом в качающеся руке. Реаниматологша объявила, что операция прошла успешно, вышедшие хирург и анестезиолог рассказали, что случай был словно из учебника: аппендикс был воспален, но ткани вокруг не пострадали, все обошлось иссечением, антибиотики не нужны.

Дитя, вопреки двум вкатанным кубам морфина и коктейлю из всего остального – оказывалось вменяемым и отвечающим на вопросы, чем крайне удивила реаниматолога и анестезиолога. Пока мы все ждали необходимый час, побеседовала с дамами. Оказалось, что эти два дня были полным трэшэм и угаром, потому что в конце концов госпиталь ПЕРЕСТАЛ ПРИНИМАТЬ ДЕТЕЙ и начал отправлять их во взрослые хирургии!!! Такого не упомнят ни старожилы, ни вообще ни один работник больницы. Врачи говорили, что обычно тяжелым временем являются полнолуния и солнечные затмения, что никто не любит смены, выпадающие на эти дни, ибо количество людей просто зашкаливает, а операции проходят тяжелее обычного. Но вот эти дни – это нечто вообще за пределами добра и зла. Я приободрила всех присутствующих дам тем, что год високосный, и пусть ждут августа – мало не покажется. Тетеньки взгрустнули и на этой мажорной ноте отправили нас в палату. И только на обратном пути я обнаруживаю, что стены коридора изрисованы звездочками, и не заметить их мог только слепой на оба глаза человек…

Следующий день был не менее томным – первый постоперационный для нас и снова с бешеным количеством ургентных для младенца за стеной. Вместо утра – его взяли на стол в шесть вечера. Мамаша объявилась только к самой операции, была занята – устраивала вечеринку (все это рассказывала словоохотливая бабушка). Настя, похоже, впервые в жизни прозрела по-настоящему – будучи свидетельницей всего этого безобразия, она впервые поняла, что мамы бывают разными, и то, что ее собственная мамаша кудахчет над ней все эти дни, вовсе не является правилом жизни.

Нас выпустили утром следующего дня – наказав вставать и расхаживаться. Что, собственно, мы и делаем. От несколькодневной голодухи ребенок, конечно, похож на бухенвальдского, но вес – дело поправимое.

Я, разумеется, пока с трудом отличаю день от ночи, а какое сегодня число, год и месяц – отвечаю с большим трудом и мозговым штурмом.

Но главное – что мы успели попасть в больницу до этого кошмара с переполенностью, что из-за пожара операционную вымыли и перекварцевали, что нас взяли на стол до того, как отросток образовал абсцесс – ну и вообще, слава Богу, что все хорошо закончилось.

Огромная благодарность всему персоналу Ванкуверской детской больницы, их безграничное терпение и доброта, настоящая доброта к детям – достойны всяческого уважения. И спасибо всем тем, кто молился и переживал о нас. Вы знаете, в чем сила молитвы за человека? Не только в том, что все хорошо заканчивается, а еще и в том, что нет паники даже тогда, когда паниковать хочется. Так что благодаря вам, дорогие, нам было в разы легче переносить болезнь.

Пы.Сы. Села писать и решила засечь, сколько раз придется прерваться, чтобы помочь болящей. 9 раз 🙂 Еще ничего, терпимо…

7 thoughts on “Наш опыт удаления аппендицита в Канаде”

  1. От всей души вам сочувствую. Можно утешаться тем, что аппендицит – это всё-таки не какая-то хроническая болезнь на всю жизнь, и если операция прошла благополучно, то с ним уже проблем не будет. Помоги вам Господи!

    Reply
  2. Ой, ну слава Богу, что все хорошо закончилось! Без вас просто безумно скучно эти дни. Пусть мадемуазель скорее поправляется))

    Reply
  3. Ира, как хорошо, что все во время сделали!! Насте поправляться скорей!

    зы: Мама работает в госпитале, и все время рассказывает что в полнолуние у них сумасшедшие смены. А я все время думала что это ее предрассудки, и подшучивала над ней. А тут вот оно как :/ Ничего себе….

    Reply
    • Спасибо, Катя… Вы знаете, о том, что хирурги стараются не резать хотя бы планово в полнолуния – я знала давно. Если Луна влияет на приливы, то почему бы ей не влиять и на нас с нашими давлениями и кровотечениями.

      Reply
  4. Ирина, слава богу, что все прошло успешно! Выздоравливайте, набирайтесь сил!!! Поделитесь с нами, когда будет время, насколько уровень медицины в России отличается от канадского? Или даже смешно разговаривать на эту тему?

    Reply

Leave a Comment