Не родись красивой, а стань ей

Давеча ждали дитятку с балета и от нечего делать зашли в большой молл рядом с балетной студией. Среди фланирующей публики узрели двух отчетливо молодых девиц, глядя на которых мой супружник выдал: “Ну как можно себя так уродовать?”

Перед нами шли две когда-то белокурые бестии, одна из которых выбрила себе висок и выкрасила волосы в черный цвет. Отрастающие корни родного пепельного блонда делали ее голову похожей на голову Голлума. Вторая – пошла дальше, и, изведя шевелюру каким-то истошным гидроперитом и получив на выходе нечто грязно-желтое, концы окрасила зеленым, приблизившись к светлому образу Голлума раз в десять ближе подружки.

Тела двух багинь красоты, походящие по форме и весу на откормленных тюленей, были засунуты в рванину, состоящую из джинсы и растянутых маек. Пирсинг, цепи и боты-утюги дополняли картину модного торнадо, прошедшего буквально с головы до пят фей стиля. Уж если мой сильно толерантный супружник скорчил брезгливую мину при виде парочки гурынь, поверьте, открывающийся пейзаж был кошмарен.

Меня же посещали иные мысли: девки молодые, вес сбросить – пара пустяков, но почему, вместо того, чтобы заняться собой, они выбрали путь окончательного изуродования себя под соусом “я ж оригинальная, а вы все дураки и не лечитесь”.

Дожив до сорокушки с гаком и приобретя у подружек и приятельниц статус “дорогой женщины”, чрезвычайно меня смешащий, потому что я всегда одеваюсь на сейлах, вывела правило получения такого славного лейбачка.

Итак, что бы ни случилось, нужно следовать простым правилам:

1. Волосы. Чистые (если нужно – прокрашенные).

Волосы – визитная карточка женщины. Грязные сальные косицы, плохая прокраска, секущиеся концы, перхоть, – все это должно быть категорически не про нас. Да, в жизни всякое случается, не успеваем вымыть волосы, закрутились и не сходили к парикмахерше, помылись плохим шампунем и запаршились перхоткой… Но на то нам платочки-кепочки-прилизанные прически и даны. Уж лучше в кепчушке, чем с салом, лучше потом платочек постирать, чем сиять прической “сын купца”.

Седина? Если это не мгновенное поседение благородной белизной, то все же лучше волосы покрасить. Это скашивает лет десять просто моментально. У меня есть знакомая, которая сначала решила, что краска для волос – враг настоящей православной женщины. Походив годок эдакой бабусей, она внезапно решила покраситься, ну накатил на нее особый стих. Когда я ее встретила, то просто не узнала – передо мной стояла сияющая молодая женщина с совершенно другим оттенком кожи и даже глаз. В общем, групповые восторги окружающих вдохновили мою знакомицу все же волосы красить и дальше, и это на пользу не только ей, но и ее мужу, который горд и доволен, что его жена стала выглядеть гораздо свежее.

2. Ногти. Тоже чистые и обработанные.

Покрывать ногти лаком или нет, решать каждой самостоятельно, но за руками нужно ухаживать всегда. Мало того, что в компании с предательницей-шеей, эти товарищи всегда ябедничают окружающим о нашем паспортном возрасте, так еще и грязные обломанные ногти на женских руках – вызывают однозначное отвращение всех окружающих. Перчатки для грязной работы – предотвратят окрашивание кожи и загрязнение ногтей, а крем – поможет коже рук оставаться молодой подольше.

3. Ступни. Чистые и ухоженные.

Многие женщины предпочитают ухаживать за ногами только с наступлением лета и поры босоножек. Но это не очень хорошо, потому что утрачивается привычка к этому делу, кроме того, мало ли, кто придет в гости – увидев ороговевшие пятки и отросшие ногти с отколупанным лаком, он составит совершенно определенное мнение о нас, болезных. Я уже молчу о визитах к докторам, мало ли, в чье кресло нам придется упасть и какими увидит наши ноги доктор и больничный персонал. Читательница Эля где-то там в комментах слила замечательный рецепт ухода за ногами: шлифовка и крем. Просто, как в аптеке, действенно – как все простое и эффективное.

4. Ноги, подмышки, зона бикини. Эпилированные.

Никогда не забуду истории, случившейся, когда мы только поженились с мистером Адамсом. Однажды мы пришли к нашим приятелям домой, была зима, но очаровательнейшая хозяйка дома встретила нас в халатике до середины бедра. Ноги хозяйки покрывала растительность, достойная уроженца солнечного юга. По длине растительности было видно, что не брили ее уже давно. Летом – я помнила это совершенно отчетливо – ноги дамы были идеально выбриты. Дождавшись, когда мужчины пойдут заниматься компьютерными делами, я, не удержавшись, спросила, в чем, собственно дело. Приятельница в свою очередь жутко удивилась – уточнив, неужели я брею ноги всегда, круглый год, а не только летом. Ее аргументы были убийственно просты: так а кто ж меня зимой в колготах увидит. Видимо, супруг не считался “кем-то”. С тех пор я клятвенно пообещала себя всегда считать мистера Адамса “кем-то” и не удостаивать его зрелища “ёжик на ногах жены”. Да и самой противно к собственным ногам прикасаться, если они не гладкие.

5. Макияж – уместный.

Редкая женщина после 20 лет остается без умения нанести какой-никакой макияж и выбрать наиболее идущий ей вариант. Есть, конечно, исключения: я знавала мадемуазель, которая при наличии внешности Рене Зельвеггер с нависшим верхним веком, умудрялась нижние веки прокрашивать жирным лайнером и обращать окружающих в участие в затейливой игре “найди на лице сами глаза”. Но это – повторяю – исключение из правил. Яркость макияжа зависит от цветотипа личности: весенний бледный тип с водянисто-голубыми глазами, розовой кожей и пепельными волосами – будет дурацки смотреться в изобильном ярком макияже, особенно днем. Яркая восточная внешность с тем же изобильным макияжем будет приближаться к светлому идеалу мирового трансвеститовского движения. А красящиеся в брюнеток блондинки, обладательницы невыразительных бровей и поросячьих светлых ресничек, без макияжа будут напоминать бледных немочей в черных капюшонах.

Так что умение нанести уместный и идущий лично тебе макияж – это абсолютный must любой женщины, стремящейся выглядеть ухоженно и достойно. Как краситься – невелика наука, сеть полна обучающих видео на любой вкус от крыгинских обучалок до гугнивых нераспространенных предложений гламурных кис, гордящихся “собственными влогами”.

6. Одежда-обувь.

Вот пример.

12

111480088_5352719_Ru_main

1375353016_1375349964

img_fbe65026dd08dfb44402ade328dc2c36

obraz-dnya-yana-rudkovskaya-v-dolcegabbana_1

Цитируя Ильфа и Петрова о молодой, которая была немолода, не могу удержаться и добавлю, что янина фигура находится в отличном состоянии. Но это отнюдь не извиняет тот трэшачок, который Яна носит. Да, трэшачок это элитный, шанелевско-дольчегаббановский, но женщина отчетливо за сорок (где эти за сорок видны и на лице, и в выражении глаз), надевающая на себя долл-стайл, вызывает только сильное недоумение. Все эти блестки, пачки, кружавчики и юбочки-колокольчики уместны только и исключительно на детях и подростках. Точка, даже не многоточие. Женщина, не понявшая, что при самой замечательной фигуре – надо однажды остановиться и вспомнить, сколько тебе лет, обречена на то, чтобы вызывать смех и жалость. Сколько бы тысяч ни стоил гардероб, будучи неуместным, подобранным не по возрасту, он не то, что не “выстрелит”, он сработает наоборот. Что доказывает Яна Рудковская своим каждым появлением на публике. И если у Анастасии Изумрудовны есть хотя бы объяснение “а, ну это балетная, че с них взять”, то в нашем случае с Яной – даже такого слабенького аргумента не найти.

Итак, опцией по умолчанию является чистота/выглаженность одежды и обуви, а также уместность надетого и по времени суток, и по дате рождения.

Теперь о стилях. Я когда-нибудь еще напишу о стилях в одежде подробнее, но выбор собственного стиля всегда нужно начинать от типа собственной личности. Вы – стремительная, быстрая, темпераментная? Тогда кружева, шпильки, рюши и романтические шлейфы – это не для вас. Ну или для вас по особым случаям. Иначе со своей походкой вы убьете шпильки, попав в первую попавшуюся плиточную щель, на шлейф наступите, а блестки сковыряете при первом же приступе раздражения. Ну а если вы пава и лебедь белая, выступающая плавно и медленно, так кеды и штанцы оставим для кемпинга и шашлычков. Почему бы не пройтись лебедицей в обуви на каблуке и со струящимся подолом. Я не говорю о дресс-коде, тут у нас выбора особенно нет, я говорю именно о том, как мы все одеваемся для себя, выбирая именно свое, не рабочее одеяние.

Если говорить о себе, то наилучшая моя характеристика “кто мы сегодня”. Поэтому и гардероб мой содержит вещи, которые могут ответить на этот вопрос. Я сегодня родом из пинапа? Ну вот, пара платьюшек для этого дела есть. “Вспомнила баба, як дивкой була”? И шортаны найдутся под странновастенькой конструкции ботильоны и клубный пиджак. “Романтикой обдало”? Есть длиннющая юбка интересного текучего кроя, блузка и тюрбан под все это дело. “Деловая колбаса”? Платье-футляр в помощь. Ну джинсы-свитера-блузы на просто так, дитятю в школу отвести. Все можно комбинировать, что-то можно отложить на ожидание, когда мода в очередной раз совершит круг и вернется, что-то наоборот достать, потому что мода уже вернулась. Самым старым моим штанам – двадцать лет, они куплены еще до замужества. Самому старому платью с хищным принтом – еще больше, оно пошито на годовщину свадьбы доктора Пиндершлосс, а это был сильно девяностолохматый год. Но ниче – как-то перекантовываюсь 🙂

Ну и последнее.

7. Аксессуары.

Сумки, платки, цацки, очки, даже “спина” телефона – все это создает образ, хотите вы этого или нет. Если вы вся такая томная и в романтических локонах, а телефон у вас с черепами и шипами на спинке – сами понимаете, что за представление о себе вы транслируете окружающим. С возрастом я поняла, что всякому аксессуару свое время. Если молодняк может себе позволить дешевенькие сумочки, самодельные бусики и фенечки, платочки из сильно искусственных тканей, то с возрастом приходишь к тому, что пусть лучше сумок будет немного, но они будут качественными. Пусть одни очки от солнца – но в хорошей оправе. Пусть три платка – но от качественных производителей.

Я сейчас не о брэндах, где мы платим чуть ли не 90% за имя, а именно о качестве. Можно купить хорошую кожаную сумку от какой-нибудь Isabella Rhea, и не платить три тысячи за Фенди или Викторию Бэкхем.

____________________________________________________

И наконец – что хочу сказать в конце концов. Весь цимес стильного образа – не в цене тряпок, а в их качестве и сочетаемости. У меня есть совершенно запредельный по ценам лук: босоножки от Schutz (изначальная цена – 300 долларов, достались мне по сейловой цене 60). Сумка Майкл Корс (подарок, но цену сами представить можете, это всегда 300-500 долларов). И платье, купленное мной за 4 доллара 50 центов с изначальной ценой 20 🙂 И вы знаете, все собранное вместе канает с такой страшной силой, что именно за этим луком хвостом ходят женщины с одним вопросом: откуда такая лепота?

Или вышеупомянутые двадцатилетние штаны, купленные на луганском базаре, которые в сочетании с ярким итальянским пиджаком в абстрактных пятнах (купленном на сейле по цене 25 долларов со ста) и сумкой Донна Каран (вырванной у судьбы за пятьдесять после 200) создает отличный ансамбль, к которому пока еще никто не придрался.

И даже если оставить в покое мои сейловые сафари – и обратиться к возможностям обычной среднестатистической российской женщины, то сейчас открылось много замечательных пошивочных цехов, шьющих такую красоту, от которой я в своей Канадии покрываюсь пятнами зависти. А значит, и в России можно составить себе гардероб без отдачи в кассу магазина всей зарплаты.

Главное – чтобы “внеодежные” составляющие образа не подкачали. Волосы-ногти-обувь и т.д…

Именно тогда все вместе создаст вам образ дорогой женщины – а толщина кошелька в этом всем будет играть минимальную роль.

1 thought on “Не родись красивой, а стань ей”

Leave a Comment