Ну вот и все…

peremoga2

Прибыло опровержение. В газетах написали, что умерла не Любовь Печко, а ее сестра. Я оставлю статью практически без изменений… Я все равно думаю, что нацисты – нелюди, теряющие любые представления о том, что такое быть человеком.

_____________________

Люди, которые плеснули 91-летней женщине в лицо зеленкой, остались жить. Остались дышать воздухом, греться на солнце, пить, кушать, общаться с себе подобными. Но их деяние – останется невыводимым пятном на их биографиях. Они – возможно, отняли у женщины ветерана те немногие дни или месяцы жизни, которые она могла прожить, не оскорби ее в этот священный для всех воевавших день ублюдки, жизни которых она обеспечила тем, что не отсиделась дома, а пошла воевать.

Купив в аптеке пузырек зеленки, они запустили такой бумеранг, возвращение которого им запомнится навсегда. Надеюсь, у них хватит ума не вопить к Небу “за что?” Что у них хватит ума понять, что наздобулы и заслужили.

Еще будучи подростком я читала какую-то книгу, ни автора, ни названия которой я сейчас и не вспомню. Героям этой книги некие потусторонние силы задавали один вопрос: “Сколько человек они прямо или косвенно убили”. Добропорядочные буржуа в ужасе воздевали руки и клялись, что ни одного, а затем им демонстрировали, сколько их было, убитых ими, на самом деле. Покончившие с собой соблазненные и брошенные белошвейки; не получившие той самой копейки и умершие от голода нищие; униженные и выгнанные на улицу рабочие, чьи семьи остались без копейки денег… этих смертей было много. Ну и далее шла расплата на содеянное.

Я тогда была настолько поражена, что пообещала себе жить так, чтобы на моей совести не было ничьей смерти. Удалось ли мне это – покажет Небесная Диспетчерская, а вот у толпы бесноватых фашистов – уже есть зарубочка на жизненном пути. И не просто зарубочка – целый шрам. Ведь грех – это не только то, что направлено вовне, грех – это рана на нашей собственной душе. Не важно, атеист человек или нет – раны появляются вне зависимости от конфессиональной принадлежности, ведь не важно, знаем ли мы о существовании бледной трепонемы – сифилис появляется вне зависимости от этого.

Мы ведь не только телесны, но и духовны. Заживо гниющий телесно сифилитик – способен вызвать ужас у окружающих чудовищным видом разлагающейся плоти. Души тоже гниют – просто мы не видим этого так явно, как случаев с телом. Но гниющая душа тоже оставляет свой след: чем старше человек, тем его лицо все больше отражает жизнь его души.

И знаете, что самое страшное? “Боже, прости им, ибо не ведают, что творят” – это не про фашистов. Ведают. И творят. И будут творить, пока их не остановят. Только будет ли у них время поднять глаза к нему и выдохнуть: “Боже, прости меня, грешного!” Ведь случается так, что даже этого мгновения не будет… Даже мера терпения Небес заканчивается… И тогда – придется держать ответ…

4 thoughts on “Ну вот и все…”

  1. Я полностью разделяю Ваше сострадание к этой героической женщине, которая и в 91 год не побоялась бросить вызов окружающему безумию.

    И меня тоже возмущают трусливые и подлые издевательства над стариками-ветеранами, детьми и другими беззащитными людьми. О моём отношении к майдану Вы тоже знаете.

    Но, наверное, не стоит чересчур увлекаться осуждением людей. Ведь мы призваны ненавидеть грех, но любить грешника. Как это ни тяжело, даже фашистов мы призваны любить. Ведь и они сотворены Богом не на погибель (мы ведь с Вами не кальвинисты?).

    И думаю, что про многих из них нельзя сказать, что они “ведают, что творят”. Человеку, не живущему сейчас на Украине, трудно представить, что там творится. Вы ведь, наверное, знаете, что человек, регулярно общающийся с сумасшедшим, сам нередко теряет рассудок. Психиатры, говорят, все – люди со странностями. Над разжиганием националистической истерии много лет работали западные эксперты, используя современные достижения в области манипуляции сознанием. На это тратились немалые деньги.

    В результате, психически нестойкие люди там реально утратили рассудок – они как пьяные или обкуренные. Видимо, нечто подобное творилось в Европе во времена пресловутой “охоты на ведьм”. Думаю, что большинство этих активистов-националистов неадекватно воспринимает реальность – Вы только почитайте, какой бред они несут в интернетах. И они смотрят на милую старушку, а видят какое-то чудовище, которое нужно убить, а то оно их самих сожрёт.

    Помню, в одной жуткой книжечке один герой под действием наркотиков представляет, что он играет в компьютерную игру и убивает монстров, проходя уровень за уровнем. А на самом деле он поднимался по лестнице многоэтажного здания и на каждом этаже расстреливал людей из вполне реального оружия. Нечто подобное творится сейчас и на Украине.

    Именно так я и воспринимаю членов “секты свидетелей Майдана” – это люди с помрачённым сознанием, ослеплённые страстями и зачастую не способные адекватно оценить свои действия. Хочу верить, что со временем хотя бы часть из них образумится и раскается.

    Конечно, можно сказать, что не все же поддались безумию и даже среди тех, кто поддался, не все доходят до такой низости. Но ведь запас духовной прочности у всех разный. Можно ли осуждать паралитика за то, что он не участвует в благотворительном марафоне?

    Гораздо труднее мне понять и пожалеть тех, кто делает на всей этой вакханалии политическую карьеру и состояние. И ещё труднее – заокеанских организаторов и спонсоров майдана. Здесь уже не помрачение ума под действием внешних обстоятельств, а расчётливый цинизм.

    Но, как Вы сами пишете, все они понесут расплату за свои грехи, так же как мы – за свои. Одному Богу известно, кто на самом деле чего достоин.

    Конечно, противодействовать этому злу надо, и я Вам благодарен за Ваш блог. Но не надо впадать в ненависть, чтобы не уподобиться этим самым “фашистам”. Ведь если мы станем такими, как они, то вся наша борьба потеряет всякий смысл.

    Reply
    • Антон, я не ненавижу украинских фашистов, но давно уже неспособна на сострадание к ним. Вероятно, мой уровень духовности безнадежно ниже Вашего. Увы, чтобы заразиться ненавистью, нужно внутренне иметь готовность к этому. Чтобы заразиться ненавистью к ребенку и старику, нужно не иметь внутренних табу, или отпихнуть их от себя по своей воле. Затоптать – по своему хотению. Помните книги о войне? Советские солдаты, прошедшие свою страну, утопленную в крови, приходили в Германию – и большинство из них оказывалось неспособным пинать голодных немецких женщин и детей, просящих хлеба. А они – жили во времена сталинских репрессий, совсем уж несинтементальное время, да еще и войну прошли.

      Я знаю, что придется отвечать за свои грехи всем. Всем без исключения, так что своих грехов – как шелков, дай Бог времени покаяться. Но я буду честна с Вами – мой максимум в отношение этих людей – “Господи, открой им глаза, дай время раскаяться”. На большее – не способна уже.

      Reply

Leave a Comment