О культе ума, или потрясу-ка я еще одной погремухой

Вы вообще заметили, о чем сейчас обожают рассуждать “интеллигентные люди” в комментах ФБ или своих блогах? Не заметили, так я вам расскажу.

С начала войны на Донбассе комментарии вроде “мыслить логически”, “умные люди давно знают, что…”, “что взять с тупой ваты/свидомых” стали составлять больше половины высказываний, если не больше. В наше совершенно идиотское время, полное абсолютно немыслимых парадоксов, вроде того, что ленты соцсетей наполнены рецептами, соблазняющими нас, как посытнее и поизысканнее пожрать – с одновременными советами, как похудеть; или статьями задастых и сисястых инстраграммных бАгинь, делающих селфи уже и в кресле гинеколога, и на фоне белоснежных только что посещенных толчков – об уме и интеллектуальном богатстве; а то и рассуждений плотно сидящих где-нибудь у “Гамэрыци” или “Эуропи” патриотов, как им обустроить Донбасс путем расстрелов всех неугодных… так вот, в наше идиотское время рассуждения об уме стали невероятно популярными.

Дня не проходит, чтобы я не читала многознаковых статей о том, как важно, чтобы “с женщиной было о чем трахаться” или “как быть умной” или “пришло время духовно богатых дев”. Можно даже сказать, что статьи эти выровнялись с талмудами о том, как стать идеальной красавицей без целлюлита.

Но поскольку я по самоощущениям обычно провожу свою жизнь между двух параметров “прелесть какая дурочка” и “ну ты сегодня и дура”, позволю себе потрясти этой привлекательной погремухой развлекухи ради, дабы прояснить кое-что самой себе.

Наверное, надо сразу пояснить, что я различаю ум и начитанность, так вот – последнее – это как раз ко мне. С детства поглощая километры текстов, я нахваталась информации обо всем и вся, что позволило мне стать неплохим рассказчиком. Только и всего – к уму это имеет весьма опосредованное значение. Человек умный – может не быть начитанным, просто свойство его разума таково, что он умеет не просто получать информацию о мире, но связывать ее воедино, как выражается моя мама, “перебрасывать мостики” между разными отраслями знаний, и делать на основании этого “наведения мостов” правильные, иногда парадоксальные, но не менее истинные выводы. Когда к этому свойству прибавляется житейский опыт, мы говорим о мудрости.

Вот почему наши чудесные бабушки и дедушки могли иметь образование военного типа – и поражать нас глубиной суждений и разумностью выводов, вот почему русские писатели шли в народ слушать, слышать и учиться уму-разуму у тех, кто мог едва окончить пару классов церковно-приходской школы.

Ум бывает врожденным, и бывает воспитанным/привитым – когда отличная педагогически вменяемая школа развивает мыслительный аппарат ученика так же, как спортивная школа развивает его мускулы. Но сейчас такого не бывает – пару дней назад сестра поделилась впечатлением от общения с выпускником очень престижного немецкого учебного заведения, повторяю – очень престижного. Вердикт, если описать коротко, был таков: квадратно-гнездовое мышление. На всякий вопрос был готов ответ, причем такое впечатление, что он был дан заранее, вырезан по стандартному лекалу и вставлен в нужную ячейку. Ни о какой свободе рассуждений или аргументации речи не было, просто готовое мнение, вытащенное из готового гнезда. В общем, печальное, как говорит сестра, зрелище.

Хочу добавить, что для меня ум является безумно привлекательной чертой, особенно в мужчине, перед умным мужчиной (именно в том самом понимании) я млею, таю и замираю в глубоком восторге, если же к уму прилагается хорошая фигура и красивые руки – все, капец котенку 🙂 Но я отвлеклась…

Возвращаясь к нашей теме, хочу сказать, что главным парадоксом я считаю то, что в наши времена всеобщего оглупления ум остается до сих пор неким привлекательным критерием, а самые незатейливые из пищущих/рассуждающих как раз и наделяют себя этим полезным свойством, при этом – понимая под умом именно начитанность, нахватанность, а то и вовсе количество дипломов. Они высмеивают других, еще более незатейливых товарищей, ни секунды не допуская, что могут стоять с ними на одних котурнах. Полное отсутствие сомнение в себе – они также считают признаком особенного ума.

Фееричны их рассуждения о том, что мужик нынче пошел нет тот, не ценит того, что дама способна назвать имя философа по фамилии Кьеркегор, различает Гегеля и Гоголя, а обоих – от гоголь-моголя, что “о чем трахаться” означает способность провести обсуждения последнего творения фон Триера (видимо, непосредственно сразу после коитуса), независимость от селфи и количества целлюлита на ягодицах, уверенность в себе и нечтение детективов Устиновой.

Они жалуются, что самые лакомые чуваки из их окружения таскают с собой “блондинок с приоткрытым ротиком”, не догадывающихся, что такая царица Хатшеспут и чем она отличается от Фа Мулань, тогда как “умнейшие и раскованнейшие” подруги сидят в одиночестве в лекториях и консерваториях, не в силах найти себе пару. Они не устают сообщать “городу и миру”, что главная эротическая зона – это мозг, и без того, чтобы эта зона была задействована – секс будет не таким удачным.

Бог мой, как все это смешно и забавно читать, даже будучи “прелесть какой дурочкой”/”ну ты сегодня и дурой”.

Если бы они оставили все эти свои погремухи, бусики и ленточки, перебираемые ими с упорностью мартышек в очках, а просто оглянулись бы вокруг, то сообразили бы, что давно поломали бритву Оккама и закинули ее в самый дальный и пыльный угол своей клетки, а все в жизни – гораздо проще.

Что всегда и во все времена женщина привлекала мужчину сначала чем-то внешним, и только потом – невероятными душевными качествами, идущими бонусом. Что кино “Влюблен по собственному желанию” – это такая сказка для одиноких женщин, желающих познакомиться. Что их концентрация на “вэлычи и гидности” души – есть такое же отклонение от нормы, как беготня с палкой для селфи от зеркала к зеркалу. Золотая середина – вот что всегда и во все времена было, есть и будет одним из главных атрибутов правильности выбранного пути. Прежде, чем спросить тебя, есть ли о чем с тобой трахаться, спроси себя, тебя вообще хотеть можно – или нужно “че-то с этим делать”. А потом – спроси себя, что ты подразумеваешь под “есть ли, о чем трахаться”. Если Кьеркегора – то ответ все равно неверен.

Правильный ответ на этот вопрос в том, чтобы мужчина рядом с тобой чувствовал себя комфортно. Знает ли он о Кьеркегоре – или нет, не так уж и важно, главное, чтобы он не чувствовал себя рядом с тобой дураком. Даже если ты считаешь себя невероятно умной и охренительно духовно богатой, тот факт, что ты умудряешься вываливать на мужика груду фактов с целью доказать ему, какая ты интересная личность с глубочайшим внутренним миром, не обольщайся – имя тебе ДУРА. У тебя не хватает главной женской клепки – умения создать нравящемуся мужчине комфортные условия пребывания рядом с собой, а значит – грош цена тебе и твоему великому уму (на поверку оказывающемся банальной нахватанностью).

Вообще неукротимое стремление демонстрировать окружающим мужчинам свою глубину и цельность – как раз и является главной бедой таких вот одиноких умниц, жалующихся на то, что они ж еще и красивые, но все равно страшно одинокие.

Знаете, наблюдая вокруг себя несколько удачных долгоиграющих браков, заметила, что женщины в них – умны, по-настоящему умны, но при этом муж каждой из них считает себя “головой” семейства. Проанализировав ситуацию, я и поняла, что секрет этого семейного благополучия в том и заключался, что с самого начала отношений с этими женщинами было комфортно и ненапряжно. Умение чувствовать и понимать своего мужчину – вот одно из качеств женского ума, дополняющего чисто интеллектуальные вещи. Кьеркегор к этому отношения почти не имеет. Кьеркегор так, бонусное приложение.

А вообще, все же прикольно понимать, что один из главных парадоксов нашего времени заключается в том, что все носятся с идеализацией ума, чаще всего совершенно не представляя, что это такое. Воистину – все ринулись туда, не знаю, куда, возвеличивать то, не знают, что.

3 thoughts on “О культе ума, или потрясу-ка я еще одной погремухой”

  1. Спасибо за статью. Помню восхитительную фразу из школьного учебника: “Ахматова беспощадно раскрывает тайны женской души”. Окажись Ахматова в одной компании с вами, ей бы оставалось только нервно покуривать в сторонке. Или конспектировать вас, покуривая.

    Что касается ума, причём не только женского, а вообще, мне с годами всё больше кажется, что наша рационалистическая культура несколько преувеличивает возможности рассудочного мышления. И недооценивает интуицию. Очень часто в жизни рассудок заводит в тупик, а интуиция выводит на нужное решение. Кстати, говорят, что в космонавты берут людей с высоким уровнем интуиции – в космосе рассуждать некогда, в экстремальных ситуациях решения надо принимать мгновенно.

    У женщин сильная сторона – именно интуиция. Собственно говоря, “умение чувствовать и понимать своего мужчину” – это как раз из области интуиции.

    К сожалению, наша цивилизация изо всех сил старается уничтожить различия между полами, подавляя в мужчинах мужское начало, а в женщинах женское. Часто приходится видеть женщин, в которых интуиция (а заодно и здравый смысл) забиты и задавлены ненормальным воспитанием. Именно поэтому убеждённые феминистики нередко производят впечатление пламенных идиоток.

    Reply
    • Антон, насмешили 🙂 А вообще, спасибо, Вы помогли мы додумать эту мысль до конца – что женский ум во многом состоит из интуиции! Вот реально – огромное спасибо, я это как-то недовербализовала.

      Reply
  2. “удачные долгоиграющие брак” – это детище женщины..Здесь спрятан ум, интеллект, начитанность, знания на уровне школьной программы физики и химии, не говорю уже о математике и др. предметах…Наверху только “женская”дипломатия, которую мужчины не видят на протяжении всей своей жизни..Они даже не догадываются, что сделала женщина для этого долгоиграющего брака…Я упомянула о физике только потому, что мальчики в школе не осваивают самого элементарного в школьном курсе и на протяжении семейной жизни и страшно раздражают этим незнанием, разбивая и ломая все вокруг себя…если бы они знали хотя закон приложения силы…Но мы не можем говорить “это” нашим мужчинам…А я с интересом продолжаю наблюдать “это” и сейчас не только в своем мужском обществе, но и в окружающем…И молча иронизирую..Не дай бог сказать вслух!

    Reply

Leave a Comment