Путешествие Серафимы

kinopoisk.ru
kinopoisk.ru

Сима Воскресенская, лишившаяся родителей в самом начале войны, живет в детском доме и втайне хранит нашейный крест, напоминающий ей о любимой семье.

Однажды Сима знакомится с Ритой — девочкой, которая открывает ей, что дом полон секретов и призраков, и предлагает ей отправиться в загадочную каморку под лестницей, чтобы посмотреть на одного из них.

Кто бы мог подумать, что приглашение поможет Серафиме раскрыть тайну детского дома и пролить свет на судьбу родителей…

Благодарю читателя Антона за рекомендацию посмотреть фильм. Смотрели с дочкой – и вот тут же села писать отзыв.

Ну что могу сказать – впечатлило. Сильно впечатлило – потому что после трэшака про детей против волшебников душа хотела чего-то светлого и по возможности талантливого. Получила искомое – тем более, что мне очень хотелось посмотреть этот фильм, потому что когда-то я видела трейлер.

Во-первых, музыка. Вы знаете, даже не графика, не картинка – а музыка и озвучка. Вот что потрясло в этом фильме. Я знаю, что обычно к мультфильмам редко пишется действительно хорошая музыка, а тут – прямо действительно сильно впечатлило: и мелодии, и аранжировка, и исполнение. Во-вторых, авторы очень ответственно подошли к озвучиванию. Признаюсь, часто спрашиваю себя, а как звучал голос Христа? Какой был голос у Богоматери? У святых? И Серафим Саровский, озвученный Александром Михайловым, – что называется с первого произнесенного слова вызвал ощущение, что именно такой голос и был, глубокий, спокойный, чистый и сильный.

Веру Васильеву тоже ни с кем не перепутаешь, замечательно сыгранная роль.

Вы знаете, поняла для себя, что когда приглашены замечательные артисты для озвучки и сюжет интересный, то графика и вообще спецэффекты не играют доминирующей роли. Не знаю, для меня это, или подобные вещи работают у всех. Но в Голливудском кино последнего десятилетия именно это и напрягает – куча спецэффектов при нуле смысла. И тогда не спасает даже чудо компьютерной альтернативной реальности. А вот когда сюжет интересен, и герои говорят правильными, подходящими голосами – то уже и не важно, насколько современна графика.

Так что фильм прекрасный, тонкий, ненавязчивый, без грубой назидательности и ненужной дидактики.

Самым интересным мне показалось то, что авторы показывают большие и малые чудеса так, словно они – неотъемлемая и абсолютно естественная часть жизни христианина. Собственно – так оно и есть, но зачастую чудо – является самым “педалируемым” явлением, которое словно навязывается неверующим как самое главное доказательство бытия Бога. Ну знаете, как у харизматов – паралитики встают, все орут, хор дергается в трясучке, пастор верещит и все это на таком накале, что кажется, сейчас рухнут перекрытия.

А на самом деле чудо – для христианина является одной из граней его духовной жизни, одной из, но не главной. И в этом мультфильме и показывается, что мы все – живем одной жизнью у Бога, мы не делимся на живых и мертвых, мы все – в руках нашего Небесного Отца… И “малое чудо” того, что в печке не сгорел крестик, и “большое чудо” спасения мальчика Прохора, ставшего святым Серафимом, – все это происходит тихо, так и хочется сказать “буднично”, но это будет неправильным словом… Скорее – естественно, что ли. Без трубных гласов и света с неба. И это – правильно. Потому что наш негордый Бог все свои чудеса дарил нам тихо, камерно, что ли… Ему не нужно было никому ничего доказывать – Он отдавал и отдает всего Себя тем, кто жаждет Его жертвы, ждет Его даров.

Он может быть великим, ослепляющим… Но все же Он – является нам и в дуновении легкого ветра. И показанное чудо явления нашедшей свое чадо матери, как и история о том, как святой Серафим провел девочку по Царствию Божию прямо к Богу – не “перекрывают” друг друга, они – органично дополняют друг друга, являясь элементами одного узора – жизни православного христианина.

Эта идея авторов фильма очень пришлась мне по душе.

В общем, если вы еще не видели этот фильм – очень рекомендую.

4 thoughts on “Путешествие Серафимы”

  1. Фильм смотрел, впечатлило сильно. Показывал друзьям. Очень сильно переживал за бедную сироту, которую невзлюбила злая учительница за её религиозность. Фильм действительно заставляет переживать за героиню. Пробирает до слёз.

    Reply
  2. Ирина, очень рад, что вам понравилось. А “Пересвета и Ослябю” посмотрите?

    Reply
  3. Мульт мне и дочке понравился, даже муж пришёл посмотреть и остался сидеть с нами до конца, но музыка действительно звучала или лилась просто чудесная!!!! Вкупе с развитием сюжета она создавала особое настроение, волновала, доводила до слез и успокаивала.. На протяжении всего времени просто хотелось закрыть глаза и слушать только музыку.. Браво композиторам!!
    Очень хочется слушать её ещё и ещё, вот просто залечь на диванчик, закрыть глаза и в тишине слушать..)

    Reply

Leave a Comment