Слушайте, робяты, наткнулась я на один пост, под которым было около 700 комментариев, причем 99% из них – женские. Я вторые сутки под впечатлением, хочу с вами поделиться.
Итак, речь идет в воспоминаниях о “святых 90-х”, женщина чуть постарше меня вспоминала, как училась в Питере (это важно, потому что уже на Украине или Кубани подобные воспоминания будут совсем другими) – и какие это были голодные годы. На югах хотя бы летом можно было подожрать чего-то падающего на землю с деревьев, на севере, увы, голодуха была гораздо суровее.
Суть истории такова. Женщина училась на биологическом факультете университета, и на параллели химфака учился ее парень. Внешность парня (это тоже важно): два метра рост, очень крепкая кость и экстремальная худоба, когда ребра видны даже на спине. Студенты жили впроголодь, дама вспоминала, как варили они с девчонками суп из одного бульонного кубика, пары картошин, морковки и горсти крупы. А вот у парня у этого ситуация была еще страшнее: он был сыном учительницы-вдовы, был у него брат на пару лет моложе – и эта учительница могла помогать двум братьям только так, чтобы те не откинули копыта.
Ежедневный рацион парня составляли хлеб, чай, три картошины и одна морковка в день. Он одержимо учился, был каким-то химическим гением, подрабатывал на кафедре, где зарплаты задерживались ровно так же, как и везде. Еще эта женщина упомянула, что это был ее самый нежный и страстный любовник.
Расстались они вот по какой причине. Она ему не простила, что он не делился с ней едой. Ел он раз в сутки и никогда не предложил ей свои картофелины и морковку. Простить она ему такого не смогла и бросила его, а потом перевелась в другой вуз, на другую специальность.
700 комментариев – где женщины волалы и стонали, что они бы тоже такого не простили и “правильно ты его бросила”.
И вот, чувствуя себя конченным выродком, я иду к вам.
Ребята, не то страшно, что в 20 лет, когда центры эмпатии в мозгах еще не развились, девушка бросает парня, потому что он “не поделился одной картофелиной из трех”. Страшно, что в свои 50 лет женщина так и не понимает, что на самом деле там происходило.
Двухметровый мужик, исхудавший до состояния скелета, чей мозг тащит охерительно сложный факультет (кстати, она исподтишка за ним следит, он уехал и страны и стал каким-то очень узким спецом-ученым), настолько увлеченный своим делом, что даже подрабатывать он старается там, где сможет продолжить исследования (да еще вопрос, смог ли бы он разгружать вагоны чисто физически с полностью атрофированными мышцами), еще и вытягивающий девушку, дающий ей лучший, как оказалось, секс в ее жизни.
То, что не понимала двадцатилетняя девушка, может понять пятидесятилетняя женщина? Ты же и тогда знала, и теперь понимаешь, что он жрал раз в сутки – одни овощи, потому что не хотеп обременять мать-вдову. Ты же знала, в каких условиях вы все жили. Ну ладно, тогда ты обиделась (хотя ты ж не в блокадном Ленинграде жила, у тебя же тоже еда была) – но не хотелось ли тебе подумать хоть иногда, права ли ты была тогда, когда бросила его? Ты же теперь уже не можешь не знать, что мужчины переносят голод гораздо тяжелее женщин, что наши организмы по-разному устроены – и там, где мужик подохнет от истощения, женщина сможет протянуть на внутренних запасах жира. Ты не читала о сталинских лагерях – ты не понимаешь, что он у тебя практически фитилил, будучи при этом одержимым учебой?
Ты не осознаешь, что при этой одержимости он занимался с тобой сексом, хотя терял энергию на каждой эякуляции? Что он думал о тебе, а не о себе – потому что до сих пор ни один из твоих мужей-любовников рядом не стоит (а мадам пожившая, я почитала, что она пишет – развеселую жизнь ей довелось вести, в том числе и половую).
И вот при этом анамнезе – то, что ты его бросила тогда, в принципе объяснимо… молодые, тупые, неэмпатичные… Но сейчас… сейчас ты соображаешь, что тупо могла его подкормить сама? Не хотеть его картошку, а сама-сама сварить ему какого-нибудь горячего? Поделиться своими какими-то запасами… Он же тебе не просто хер с горы, он же парень тебе… любимый человек.
Но нет… “Не делился картошкой – ублюдок”.
А вот практически 700 женщин под этим постом упражняются в том, что “поддерживают решение, правильно бросила”. Комментируя от димоноподобного “надо было бизнесом заниматься, было время возможностей” до “только моральные уроды жилят жратву”. Ни одна из этих женщин не понимает, что такое одержимый исследованиями и учебой талант, ни одна из этих женщин не понимает, как устроен мужчина физически и психически, ни одна из этих женщин не обладает пониманием и сочувствием к голодному человеку… Нет, только “а что он тебе дал”…
В общем, ребята, заплохело мне от прочитанного. Именно потому, что куча взрослых теток, доживших до седых лобков, так и не научились нихрена понимать про жизнь и мужиков рядом с ними.
Если бы при таких делах он делился своей картошкой, он бы вообще сдох. Нормально так. Ничего эти 700 женщин не могут сказать по поводу того, что сама то она находилась в лучших условиях, и при этом фактически требовала от него отдать последнее?
Вспоминается такой тест от психолога: Ты в салоне самолёта с ребёнком. Надо одеть кислородные маски. На кого одеть маску первому: на себя, или ребëнку? Правильный ответ на себя потом на ребëнка. Если с тобой будет всё в порядке, тогда ты сможешь позаботиться о ребëнке. Если же ты потеряешь сознание, ребëнок не сможет позаботиться о себе.
Примерно тоже самое и в жизни. Если у тебя самого не будет никаких внутренних ресурсов, то ты не сможешь заботиться о саоих близких. Тот парень отдавал ей всё, что мог. Если б он отдал последнюю еду тому, кто питается лучше, он бы не смог ни учиться, ни подрабатывать, ни помогать матери с братом, да и ей самой.
Только вот понять это той, кто провела весëлую жизнь и привыкла всë только получать видимо не получается. И что обидно, не могут этого ещё 700 женщин.