Меняющие реальность / The Adjustment Bureau

Режиссер: Джордж Нолфи
В ролях: Мэтт Дэймон, Эмили Блант, Лиза Торсон, Флоренс Кастринер, Филис Макбрид, Натали Картер, Чак Скарборо, Джон Стюарт, Дэрел Ленорманд и др.

Конгрессмен Дэвид Норрис стремительно поднимается по карьерной лестнице. Где-то по пути он встречает красавицу-балерину Элизу, но не может понять, почему никак не может познакомиться с девушкой поближе — постоянно возникают странные обстоятельства, благодаря которым герои всё время отделены друг от друга.

Еще один экшн с фантастическим уклоном – уклонились так, что мама не горюй.

Итак, есть будущий конгрессмен в исполнении харизматичного и талантливого Мэтта Деймона. Есть балерунья, сорвиголова и просто красавица в исполнении Эмили Блант. Есть неземная любоФФ с первого взгляда, возникшая между персонажами в мужском туалете. А дальше – непримиримые обстоятельства в виде товарищей в сером, которые просто и незатейливо намекают что они – посланцы Верховного, сиречь ангелы. Ангелы эти – существа ограниченные водой и шляпами (без шляп у ангелов вся их сила пропадает), равно как и у воды – выполняют корректировку планов Верховного касательно всех нас.

Еще эти ангелы долго и со вкусом (но без богословской грамотности) рассуждают о свободе воли человека и настаивают, что воля эта заключается для нас в выборе цвета галстука и телепрограммы для просмотра, а все остальное – фигня на постном (ну или сливочном) масле.

И дальше следует долгий и тщательный рассказ о том, как сила любви между политиком и балериной заставила Верховного переписать план вселенной. Не обошлось и без ангела-нарушителя, по традиции – чернокожего – который помогает парочке воссоединиться в их всепожирающей любови.

Что могу сказать вообще…

В любовь между Блант и Дэймоном не верится… Все отыграно очень качественно, но не было между людьми искры. Был профессионализм, но его не хватило, чтобы сыграть чувство, которое изменило вселенную. От этого мы слишком обращали внимание на детали – и они очень не нравились…

Но о них писать не буду – православные поймут сами, а неправославным это не будет интересным.

Экшн получился неплохим, но без сногсшибающих идей и каких-то сумасшедших спецэффектов. Актеры играют известные – но в принципе их роли были такими, что поставь на них кого угодно – смысл бы не переменился.

В общем, сами решайте – смотреть или нет. Как по мне – фильм на троечку…

1 thought on “Меняющие реальность / The Adjustment Bureau”

Leave a Comment