Книги протоиерея Александра Торика

Отец Александр (Торик)

В силу некоторых обстоятельств кинаметограф для меня сейчас закрыт. Но зато остаются книги. Хочу поделиться настоящим открытием – серией книг, написанных православным священником, отцом Александром Ториком.

Наткнулась я на его книги “случайно” – Паскаль вообще замечал, что Случай – это псевдоним Господа Бога. Наткнулась тогда, когда отчаянно искала ответы на вопросы, терзавшие меня просто до слез. И нашла – просто читала запоем то, что, казалось, было предназначено именно для меня в ответ на усиленные молитвы – прояснить сомнения.

Но помимо этого именно для меня предназначенного ответа я нашла очень хорошего писателя. Отец Александр – человек, наделенный безусловным даром слова. Простота – вот признак талантливости писателя. Витиеватости – один из признаков графомании.

Отец Александр пишет таким простым и понятным языком, что вскоре вообще перестаешь замечать текст, а просто проваливаешься в книгу, ощущая себя одним из героев. Этим даром наделены совсем не многие даже профессиональные писатели, а отец Александр – священник, который взялся писать во время тяжелой болезни, когда не мог служить.

Если примете совет – начинайте с трилогии “Флавиан”. Особенно если вы – человек новоначальный или не очень хорошо знающий, что такое православие. Книги читаются в таком порядке: “Флавиан”, “Флавиан. Восхождение”, “Флавиан. Жизнь продолжается”.

Мало того, что вы прочитаете интереснейшую трилогию, многие вещи о вере и церкви по ходу книги очень ненавязчиво объясняются, таким образом даже нецерковный человек будет понимать, о чем идет речь. А самое удивительное то, что отец Александр писал о тех вещах, которые реально происходили в жизни. По его же словам, каждый герой книги имеет прототип среди реальных лиц, а истории, расказанные там, – совершенно реальные истории.

Сказка “Димон” будет интересна действительно всем – от подростков до стариков, тем более забавно читать, как православный священник удивительно точно уловил сленг современной молодежи. Ведь язык персонажей – это один из показателей таланта писателя, насколько он СЛЫШИТ людей и может передать их речь в своих книгах.

А вот книга “Русак” – для меня оказалась очень грустной. Нет, она – практически готовый сценарий для суперинтересного фильма, но дело не в том. Это история спецназовца и сироты, столкнувшихся с российской действительностью во всем ее “многообразии”. Ужас в том, что многие вещи для российского читателя могут показаться обыденными, повседневно-нормальными. А из эмигрантского далека они читаются совершенно чудовищно. Такая обреченность – когда в речи персонажа совершенно спокойно говорится о том, что военная верхушка продает врагам информацию о своих же солдатах, обрекая их на смерть… Хочется что-нибудь разбить – когда ЭТО – и есть повседневность…

И наконец – книга “Селафиила”. Даже если вы – человек не церковный, не отворачивайтесь от нее. Это история монахини – ровесницы 20 века. Это – рассказ о жизни простой женщины, которая прошла со своей родиной все круги ленинско-сталинско-хрущевского ада. Но это – еще и история православной подвижницы, которая была одним из самых ярких светильников веры нашего времени. Если понять – что речь идет о совершенно реальном человеке – то чтение становится совершенно иным. Это – не литература, это – реальность, – вот что нужно помнить, читая эту книгу. И если это – реальность, то наша жизнь – совсем не такая, какой мы привыкли ее считать.

Скажу одно – с вербализацией у меня сейчас очень большие напряги, это значит, что я пока слишком потрясена прочитанным. Поэтому- просто даю ссылку на православную библиотеку, где книги отца Александра можно прочеть онлайн.

http://www.golden-ship.ru/load/t/torik_aleksandr/271

Если решите прочитать – приятного чтения.

8 thoughts on “Книги протоиерея Александра Торика”

  1. Ира, пишешь прям “в меня”. Прочитала Торика в прошлом году, подтверждаю каждое твое слово, эти книги поменяли и мои отношения с церковью и Богом. Но: готовилась к исповеди после Великого Поста и взяла еще раз книгу перечитать, и поняла, что очень тяжело, именно главы о исповеди. Хочу рассказать еще об одной интересной особенности: есть такое понятие как духовная милостыня, так вот, Флавианом хочется поделиться, чтоб прочитало как можно большее количество людей, даю свои книги, и они ко мне не возвращаются 🙂 Один набор остался в семье моей тёти, это было последнее, что она читала перед смертью и я не хочу забирать их из семьи, еще 2 набора разошлись по подругам, Вот собираюсь купить еще один 🙂
    А ко мне “духовной милостыней” пришла замечательная книга “Каждый день – подарок Божий. Дневник православного священника”. Очень рекомендую.

    Reply
    • Вика, спасибо тебе за рекомендацию! Обязательно прочитаю эту книгу – у меня сейчас прямо потребность читать хорошие книги о православной вере!

      Reply
  2. Иришка, спасибо! Обязательно найду эти книги!
    Я приехала)))) где тебя можно найти, чтобы поговорить о том о сём?

    Reply
    • Аленка, меня теперь далеко искать 🙂 Отпишусь в новостях 🙂

      Reply
  3. Ой, спасибочки! “Флавиана” всего прочла, “Димона” тоже! Буду теперь другие его книги читать!

    Reply
    • Любаша, ты ежели чего – скидывай и мне чтение. А то я книжки глотаю, а потом сижу и не знаю, где брать еще 🙂

      Reply
  4. Пробовал читать его, совсем не пошло. Не помню даже, какая это была книга, кажется “Флавиан”. Показалось какой-то фальшивой, вымученной. Вызвала полное отторжение.

    Reply
  5. КНИГИ ПРОТОИЕРЕЯ ТОРИКА ПРОСТО МАННА НЕБЕСНАЯ ДЛЯ ТЕХ,У КОГО НЕТ ДУХОВНИКА (ТАКОЕ,К СОЖАЛЕНИЮ,ВОЗМОЖНО).ДЕЙСТВИТЕЛЬНО,ВОЗНИКАЕТ ОЩУЩЕНИЕ ТВОЕГО РЕАЛЬНОГО ПРИСУТСТВИЯ В ЧИТАЕМОМ. ПОСЛЕ НАЧИНАЮ ИСКАТЬ,КУДА ДЕЛОСЬ ТО РОДНОЕ И ЖИВИТЕЛЬНОЕ,КОТОРОЕ БЫЛО….. И С ЖАДНОСТЬЮ НАЧИНАЮ ЧИТАТЬ СЛЕДУЮЩУЮ.КАК Я БУДУ ЖИТЬ БЕЗ ЭТОЙ “МАННЫ” ПОТОМ- НЕ ЗНАЮ… ВАС,АНТОН,МНЕ ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ….

    Reply

Leave a Comment