Мысли о человеческой природе

Знаете, о чем я каждый раз думаю на Страстной седмице? О человеческой природе. О ее странной двойственности, о том, что в человеке живут абсолютно непримиримые начала, и каждое может возобладать, стать доминирующим.

Вы ведь согласитесь, что одним из самых страшных опытов этой войны для нас стал даже не факт массовых обстрелов донбасских городов (специфика артудара такова, что стреляющие бьют по районам “абстрактно”, не видя глаз людей, которых убивают и калечат). Самым страшным опытом для многих стал тот факт, что население Донбасса, мирных людей ли, ополченцев ли – пытали. И пытали их не какие-то злодеи, садисты, прирожденные убийцы. Их пытали такие же граждане Украины, каковыми были донбасские жители еще год назад.

Я не могу уложить в голову тот факт, что обыкновенные мужчины, второе и третье послевоенное поколение, воспитанное иногда советской, иногда – украинской школой, в сущности никогда не видевшие войны, холода, голода, унижений – оказались способными и на убийство, и на пытки, и на насилие. Осознанные пытки и осознанное насилие таких же людей, как и они, и не просто взрослых, но и детей. Это не были какие-то выродки, проведшие по зонам полжизни, душегубы со стажем; это не были бежавшие из психиатрии ганнибалы лекторы… Это были обычные офисные клерки, слесари-токари, мелкие бизнесмены, да кто угодно… это были наши (бывшие) соотечественники, которые, как и мы, смотрели те же фильмы, пили ту же водку, рассказывали те же анекдоты…

Они не спустились с Альфы Центавра, они жили с нами в одной стране. И у них не оказалось того самого барьера, который нужно преодолевать человеку, чтобы отнять жизнь другого. Или сознательно калечить и ломать его тело. Мне, не убившей в жизни ни одной мыши, это не просто непонятно. Я испытываю какой-то мистический трепет и ужас от осознания того факта, что у кого-то барьер оказался совсем прозрачным, по сути – никаким. И что речь идет не о каких-то единицах, а о десятках и сотнях людей.

Вы знаете, я всегда раньше думала, что после фашистов – зла такого масштаба быть просто не может. Что немецкие нацисты, о которых я с плачем читала в Алексиевич, Быкова, Бориса Васильева – это какие-то неправильные люди. Обезумевшие люди, которые вызывают такой ужас, что человечество больше никогда не повторит их злодеяний. Увы мне, я жестоко ошиблась. Мои соотечественники оказались способны не просто повторить “подвиги” нацистов, но и умудриться сотворить это со своими земляками.

Понимаете, я могу не оправдать, но найти какую-то адскую логику в деяниях большевиков, испытывавших к помещикам классовую ненависть, ненависть бедного к богатому, неудачника к удачливому. Я могу найти адскую логику в творимом нацистами в славянских странах, где люди пришли к нелюдям, недочеловекам. Но то, что происходит на Донбассе не может уложиться в мою голову, там просто не помещается факт того, что люди, столько лет прожившие бок о бок с нами, связанные с нами кровью, дружбой, любовью, общей культурой и близкими языками (кто бы там что ни молотил обратного) – в одночасье смогли убивать, насиловать, грабить, пытать и ненавидеть.

Значит, этот адский зверь сидел в каждом из них… скажу больше – значит, этот адский зверь есть в каждом из нас? И достаточно нас поместить в определенные обстоятельства и все? Он одержит верх над нашей цивилизованностью, над нашими культурными и интеллигентскими заморочками?

Знаете, я не обольщаюсь на свой счет. Значит, этот зверь есть и во мне.

Нет ничего нового под луной, все уже было на этом свете.

Однажды люди тоже видели Человека, который никого и никогда не обидел, который исцелял безнадежных больных, воскрешал мертвых и не чурался распоследних грешников. Они выстилали ему дорогу пальмовыми ветвями и кричали “Осанна”, будучи свидетелями многообразия чудес, за одно из которых за этим Человеком в наше время ринулась бы толпа восхищенных поклонников.

А через несколько дней они же, эти люди, кричали “Распни Его!” и выбрали отпустить на свободу убийцу и современным языком выражаясь – террориста – Варавву. Несколько дней отделяло людей от неистового и искреннего поклонения и восторга – от такого же неистового удовольствия, получаемого от пытки и жуткой казни по сути невинного человека.

А значит, мы неизлечимы. Понимаете? Если ровно то же самое было две тысячи лет назад, значит, мы – такие, какие мы есть. Мы можем быть толпой, которая восхищается, и толпой, которая жаждет муки и смерти, с перерывом в несколько дней.

Нам остается только молиться, чтобы Господь не допустил ситуации, когда наши внутренние демоны будут выпущены на волю, нам остается только просить, чтобы нас миновала сия чаша.

Наверное, я скажу сейчас страшную и кощунственную на первый взгляд вещь. Я знаю женщину, которая сейчас живет на западной Украине, она похоронила своего старшего мальчика совсем маленьким. Он трагически погиб (не важно, от чего). Недавно я подумала, что Господь забрал его совсем крошечным и безгрешным. Ему было бы сейчас около 30 лет. И вполне возможно, что он служил бы в АТО. И вполне возможно, что забрав его таким маленьким, Господь уберег его от страшной и безумной судьбы убийцы и насильника. И значит, Господь смиловался и над женщиной, и над ее ребенком. Суть этой милости понятна христианину, для которого смерти нет.

Но сколько их, солдат карательных батальонов и регулярной армии, не были избавлены от роли палачей? Сколько их выбрало эту роль сознательно? Сколько их – считают себя героями?

Страшный крик “Распни его!” – теперь предназначен Донбассу. И кричащие, и исполнители, считают, что делают благое дело. Но ведь они тоже считают себя христианами! Неужели история, случившаяся две тысячи лет назад, ничего им не напоминает? Неужели сейчас, в страшные дни Страстной недели, когда они тоже идут в церковь, нигде у них не шевельнется мысль о том, что они что-то делают неправильно? Что они – палачи… Что они нарушают главные заповеди своей же веры…

Не знаю…

3 thoughts on “Мысли о человеческой природе”

  1. Да, человечество не поменялось по своей сути со времен грехопадения. Несмотря на весь прогресс, научные изобретения, открытия и т.д Потому что “помышление сердца человеческого – зло от юности его”, поэтому и заповеди данные несколько тысяч лет назад тому человеку актуальны и для сегодняшнего. А все для того, чтобы человек держал себя в рамках и не оскотинился. Ведь потеря образа происходит совсем незаметно (вот в чем ужас), кажется что ты тот же, что те или иные поступки никак не повлияли на тебя и твою душу, а там на самом деле произошли тектонические изменения. Это как с курильщиком, как ему понять после какой сигареты он становится рабом, ведь большинство свято верят, что могут бросить в любой момент и переходят грань. Причем грань у каждого своя.
    И к сожалению, ЛЮБОЙ человек может превратится в скотину даже не заметив этого. Ведь есть видимые признаки когда человек опускается, например пьющий; а есть незаметные для окружающих: когда внешне благополучный человек вырастит зверя внутри (который в определённое время просто вылезет наружу). А если это в масштабах страны?
    И поэтому любым народом (возьмем хотя бы православные страны), где нет ДУХА Евангелия, а лишь буква, да и то не везде, можно манипулировать, абсолютно любым. Главное выбрать сорт семян каким сеять – вот и всё.(То что сделали с Украиной). Ведь любые слова можно извратить, исказить их смысл если нет Духа. Поэтому читая одни и те же строки все видят свой смысл или не видят ничего. Так что мы обречены видеть одну и ту же картину до конца времен.
    p.s. И поэтому когда меня как-то особенно пристрастно хвалят (переходя на лесть), мне становится печально (и даже неприятно).Ведь человек слаб и изменчив. Я думаю, что если изменятся обстоятельства, часть этих людей поставит меня и мою семью к стенке. Тогда и откроется искренность и суть каждого (во время искушений).

    Reply
  2. Человек агрессивен по своей природе, он должен вложить во что-то свои силы, энергию. Если он не вложит их в созидание, то потратит на разрушение. И это страшно, осознавать, ощущать, осязать. И страшно признавать, что это сидит и внутри любого из нас и не рванет в любой момент. Но если постоянно думать об этом можно сойти с ума. Начинаешь задумываться а откуда это? Не в силах разбираться в первопричинах скажу только одно, что мы утратили тот момент когда нам, людям перестало быть стыдно,перестали испытывать милосердие к окружающим, угасли в человеке добрые и благородные чувства, и остались только животные инстинкты. Человек становится скотиной.
    А что нужно скотине – водичка и жрачка. Страшно подумать до каких масштабов доросла катастрофа “скотинизма” ведь это же уму непостижимо. Я не берусь подробно рассуждать, к сожалению моему глубочайшему не сподобил Господь, я вот о чем. Ириш, рОдная, чтобы нам не уподобляться скотине нужно не забывать, не позволять никому забывать о добре, культуре, истории народа, потому что человек сам по своей собственной воле оказался в нынешнем зазеркалье, где все перепутано, где черное это белое, а в человеке тем временем идет борьба добра и зла и нет гарантии 100% победы первого. И тут казалось все кранты, сложить лапки и закатить глазки. Но тут возникает вопрос: если есть черное, то есть и белое, плюс и минус. И та среда которая раскрывает в человеке дурную, страшную сторону, та же среда в другом человеке пробуждает невероятные прямо противоположные чувства, подчиняет его немыслимым целям и идеалам, которые порой так просты и понятны любому здравомыслящему человеку. Помнишь?: “…от героев былых времен не осталось порой имен… Пускай их мало, они безымянны, но мы их помним, человечество обязано их помнить чтобы не скатиться в эпоху “скотинизма”. Есть они, есть люди без зверя и на них земля держится. Выбор у человека есть всегда кому служить разрушению или любви, к семье, к родине. И в какой то момент пробуждается в человеке НЕзверь и умирает за все то лучшее что им движет, а не как зверь – за трусы.

    Нам, грешным, остается молиться за то чтобы не проснулся тот зверь в нас, истреблять само его присутствие, и помнить о тех сильных и мужественных невероятных людях, о народных героях, в конце концов, героях войны, героях нашего времени, о тех искорках праведности которые есть и будут и не угаснут в человеке.

    Reply

Leave a Comment