Портрет государства в двух фотографиях

Сегодня говорили с подругой и вдруг оказалось, что мы обе больше не можем обсуждать Украину. Никак. Силы душевные просто на исходе. Я – с Украины, она – россиянка. Но болит одинаково.

peremoga1

peremoga2

Пока в государстве ВООБЩЕ ВОЗМОЖНО подобное, это государство не имеет право на существование. В этому государстве нарушились базовые общечеловеческие табу, это государство вывихнулось из того, что люди привыкли считать людским, человеческим. Если взрослые мужчины этого государства считают для себя возможным воевать со стариками и детьми – то все… Период очеловеченности можно считать законченным.

Если предыдущие уроки не выучены – а вся история кровавого 20 века нам показывает, до какой черты может дойти человек в одержимости бесовщиной – то путь только один. В бездну небытия. Так заканчивали все кровавые государства. Значит, пришла пора и еще одному спускаться с исторической сцены.

7 thoughts on “Портрет государства в двух фотографиях”

  1. Агония может затянуться. Пока западные спонсоры будут подпитывать украинский режим и всячески его поддерживать, он может довольно долго гнить и отравлять атмосферу. Во что превратится выросшее в нём поколение – подумать страшно.

    И что будет, когда он в конце концов рухнет? Особенно, если рванёт парочка АЭС? Американским спонсорам на это плевать, их не затронет. А вот Европе следовало бы задуматься.

    Reply
    • Ну разумеется, проще закрыть глаза и сказать – не было. Просто однажды – этот вопрос могут задать и о вашем мальчике.

      Reply
    • Мне “посчастливилось” побывать в Киеве в марте 2014 года. Своими глазами наблюдал то, что там творилось. Беседовал с энтузиастами майдана. Поверьте мне, при том градусе массового безумия и националистической истерии, которые там царили, возможны были любые зверства и любые мерзости. И вряд ли там что-то изменилось к лучшему. То есть, простой народ, может уже и не верит новой власти и не очень хочет участвовать в её безумствах, но всякого рода активисты, которых там пруд пруди, вполне способны как угодно издеваться над теми, кого считают своими врагами. Ведь для них это не люди – это колорадские жуки, двуногая нечисть. Всё как в Руанде, когда во время геноцида его пропагандисты называли тутси “тараканами”. И давили как тараканов.

      Понимаете, майдан – это как тоталитарная секта. Его приверженцы всерьёз считают себя сторонниками сил света, а своих противников – исчадиями ада. Для них старуха с георгиевской ленточкой – не пожилая женщина, заслуживающая снисхождения и терпимости, а вредное насекомое. Её внучка с такой же ленточкой – не ребёнок-несмышлёныш, а “личинка колорада”.

      У украинских сторонников “европейского выбора” тот же психологический настрой, что и у членов Белого братства или секты Джима Джонса. Или ИГИЛ. В своей борьбе за всё хорошее против всего плохого они готовы убивать, пытать, истязать “плохих”. Ведь всё это они делают во имя светлых идеалов. Обливание зелёнкой на этом фоне выглядит ещё очень невинно.

      Reply
      • Не могу себе представить, как Вы это все выдержали психологически, Антон. Это ведь как попасть на полотно Босха, как оказаться запертым в дурке. Держать себя в руках и оказаться незараженным эмоциями толпы – это вопрос неусыпающего самоконтроля.

        Reply
        • А у меня уже была практика. Десятью годами ранее, в марте 2004 г. меня тоже забросило в Киев. Там тогда был первый майдан. Я ещё не понимал, что это такое и насколько это ужасно. Но мне очень не понравилось, когда один самоуверенный молодой человек, рассказывая о том, какая у них замечательная революция, сказал, что монахи Киевской Лавры “запачкались”, осудив майдан, мне это очень не понравилось.

          Вообще, что характерно: православные на Украине решительно и последовательно не приемлют майдан и “эуропейськый шлях”, а вот всякого рода раскольники, сектанты, неоязычники и иже с ними от майдана в восторге. По-моему, это исчерпывающе характеризует духовную природу майдана – и последнего, и первого.

          Майдан – это не просто политика, это духовный соблазн.

          Reply

Leave a Comment