Костюмы к фильму "Клетка" (The Cell)


Давно собиралась написать о костюмах к фильму “Клетка”, созданных тем же дизайнером, который создавал костюмы к фильму “Дракула Брэма Стокера”. Зовут дизайнера Eiko Ishioka, она окончила Токийский университет прикладных искусств и музыки.

Режиссер “Клетки” Тарсем Сингх пригласил Эйко работать над костюмами к своему фильму, потому что он собирался создать уникальный мир, в котором визульный ряд играл бы одну из главных ролей. Эйко мало слышала о нем, потому что до этого режиссер снимал клипы и рекламу, но прочтя сценарий и встретившись с режиссером, сразу же решила присоединиться к команде. Тарсем Сингх дал Эйко полный карт-бланш, она могла творить без границ и оглядок на него – и результат превзошел любые ожидания. Эйко Ишиоко в одном из своих интервью говорит, что дала своей фантазии полный полет, изучив характеры главных героев. И лишь потом начала смотреть хроники, журналы, музейные экспонаты и другие видеоматериалы.

Вдохновляли ее характеры, прописанные в сценарии, и актеры, которые должны были воплощать их на экране. Сингх поставил только одно условие: создаваемый Эйко мир должен быть таким, с которым “можно работать”. Эйко говорила, что ее работа над костюмами к опере Вагнера “Кольцо Нибелунгов” помогла понять, что такое для режиссера “мир, с которым можно работать”.

Эйко говорит, что и к фильму “Дракула”, и к фильму “Клетка” подход был один: нужно было создать мир грубой, темной чувственности. Более того, герои должны запоминаться от первой до последней минуты в кадре, поэтому при выборе текстуры материала Эйко была особенно внимательна.

Зная ее работы в кино, можно с уверенностью сказать, что костюмы, создаваемые ею, – это сплав японской и европейской культуры. В “Клетке” совершенно очевидно противопоставлены костюмы “нашего мира” и “той стороны”. Героиня Лопес, герои Винсена Вона и Винсента Донофрио ходят в ничем не примечательных нарядах – и только в самом конце, когда героиня Лопес присоединила к себе часть психики маньяка, она появляется в запоминающейся детали – ярком пончо. До этого – какие-то серые кофточки-юбочки, ничем не примечательная прическа и макияж. Так же разительно противопоставлен маньяк в нашем мире с Король Старгер… Серый непримечательный человечишка – и властелин собственного мира. Эта “серость” одеяния и является приметой человечности (мальчик в королевстве Старгера единственный носит что-то среднемальчишечье и он – единственная часть психики Старгера, которая еще не стала монструозной).

Маньяк похищает совершенно непримечательных девушек в каких-то серо-офисных одеждах и превращает их в жуткие завораживающие скульптуры, “расчеловечивает” их.

Как только в фильме появляется “та сторона” – все разительно меняется. Лопес вначале еще человечна, но чем глубже она погружается в мир Старгера, тем ярче ее наряды, тем меньше в ней остается от доктора-психиатра, и больше – от таинственной дивы в маске.


Единственным моментом разногласия режиссера и художницы по костюмам были доспехи Лопес в финальной части. Сингх хотел сделать их металлическими, как у рыцаря, а Эйко Ишиоко настаивала на более женственном варианте, сделанном из кожи. В результате она смогла убедить режиссера и мы видим в фильме именно ее вариант – женственный и сексуальный.

Кстати, в обоих фильмах Эйко Ишиоко можно проследить общие детали: доспехи графа Дракулы, напоминающие человеческие мускулы, перешли в фильм “Клетка” в “лабораторные доспехи”. Именно в таких напоминающих мускулатуру костюмах висели лопесовская психиатриня и ее пациенты.

Самыми удачными Эйко Ишиоко считает костюмы Короля Старгера (героя Винсента Донофрио). Сам актер оказал самое деятельное участие в их создании, и действительно, его герой получился очень живым: с одной стороны – жутким чудовищем, а с другой – тем, в котором тлеет последняя искра человечности. Мне очень нравится Винсент Донофрио, он очень хороший актер, жаль, что роли ему попадаются уж слишком характерные (вы точно видели его еще в одной запоминающейся роли – таракана из “Людей в черном”).




Напоследок – почти поцелуй:

1 thought on “Костюмы к фильму "Клетка" (The Cell)”

  1. Фильм потрясающий именно своим видеорядом. Винсента Донофрио люблю еще по сериалу Закон и Порядок. Но Клетка это что то шизофренично гениальное!

    Reply

Leave a Comment