Башня Фихте – нетуристическая достопримечательность Дрездена

Эта башня находится в стороне от туристических маршрутов, но если вы будете в Дрездене несколько дней, побывайте здесь.

Находится башня в районе Плауэн (Plauen), ее высота 30 метров и с нее виден весь город. Вообще-то имя Фихте (знаменитого немецкого философа) башня носит не очень долгое время. Оригинальное ее название – Башня Бисмарка, но сами понимаете, иные времена – иные названия. Построили башню в 1896 году из местного песчаника, который со временем темнеет. Поэтому башня темная и смотрится достаточно мрачно.

Стоимость строительства была высокой – 25 тысяч марок. Для 19 столетия – это очень большие деньги. Во время Второй Мировой войны башню использовали как наблюдательный пункт – отслеживали воздушные тревоги, пожары и т.п. В 2008 году башню капитально отремонтировали. Вход платный – но оплата чисто символическая. 50 центов с взрослого и 25 центов с ребенка. На верхушку башни ведут 153 ступени – и если захотите отдохнуть, на площадках есть лавочки.

Наверху открывается сумасшедшей красоты вид: весь город виден как на ладони – и можно хорошенько увидеть даже Саксонскую Швейцарию.

Kotteweg – так называется остановка, рядом с которой находится эта башня. Добраться туда можно на автобусе № 63 от Tharandter Strasse или трамвае № 3 от Главного Вокзала.

Leave a Comment