Экспериментируем на себе, или девочковый-предевочковый пост…

1362522457_dezodoranty

Гм… господа читатели мужеского пола, я понимаю, что если я сейчас тут напишу про “мужчинам вход воспрещен”, то вы тут же набежите почитать, о чем я собираюсь поведать миру 🙂

Но пост и правда сугубо девочковый и посвящается он дезодорантам 🙂

Так что честное благородное слово – вам правда будет неинтересно.

Для всех остальных – херцлихь вилькоммен.

Два месяца назад я колошматила Сеть и наткнулась на пост одной барышни, которая рассказала о собственном опыте отказа от антиперспирирующих дезодорантов. Причиной отказа стала, казалось бы, не связанная с проблемой потения проблема – сильная боль в груди при ПМС.

Я решила попробовать вслед за барышней провести эксперимент на себе – и вот отчитываюсь о результатах.

Итак, дано: та же самая проблема, что и у барышни.

Решение…

Пошла в ванну и проверила марки дезодорантов на наличие в них соединений алюминия, которые, собственно, и обладают антиперспирирующим эффектом. Во всех дезодорантах, которыми я пользовалась, они были. Я погрустнела и пошла страдать и думать, что же теперь делать.

Оказалось, у мужа есть дезодорант, в котором этих соединений не было. Обычный не самый дорогой Speed Stick, который продается в Канаде буквально на каждом углу. С него я и начала отказ от антиперспирантов. Запах у этого дезодоранта не резкий, поэтому я его смело решила позаимствовать без боязни, что перебью им свои духи.

Но все равно доложу вам, что это была полная катастрофа. Я слышала, что первый месяц окажется самым сложным, но не думала, что настолько.

Да, девочки, да, антиперспиранты закрывают поры и мы просто перестаем потеть. Но синдром отмены этого состояния – это нечто непередаваемое. Создается впечатление, что под мышками открываются два крана и вы начинаете выделять все, что хранилось невесть где и невесть в каком агрегатном состоянии. И это еще не было жары!

Буквально каждый час я бегала мыться, потому что по бокам у меня реально сочилась водица. И хорошо еще, что девушка, по следам которой я двигалась, предупредила о том, что кроме водицы будет еще запах. Идентифицировать его у меня не находится никаких слов – первый месяц я буквально изводила мужа и дочку одним вопросом – не пахнет ли от меня.

“Спид Стик” не помогал – и пару раз я уже в отчаянии собиралась закругляться и снова использовать батарею антиперспирантов, сиротливо стоявшую в ящичке под раковиной. Скажу честно: это был не самый приятный месяц моей жизни – и предупреждаю тех, кто решится повторить мой путь. Просто наберитесь терпения – сцепите зубы и терпите, потому что терпеть придется много.

В первый месяц эксперимента и с грудью не произошло никаких особенных изменений. Все было так же, как и прежде.

Еще более взгруснувши, поглядев за окошко, где температура все увереннее поднималась до крепкой тридцаточки в тени, я вышла на второй месяц самоистязаний. Явившись в косметический магазин, я добрела до полки со спиртовыми дезодорантами, решив, что кристаллы и прочую алхимию оставлю на потом, потому что кошелек у меня не бездонный и если есть шанс позвенеть в нем сэкономленным, то я буду только рада. И тут снова меня выручила родная и дорогая Balea (привет немцам). Первый же спиртовой дезодорант оказался ну прямо бинго-бинго. Это не реклама, поэтому настоятельно советую вам попробовать купить другие марки спиртовых дезодорантов (у нас просто выбор не велик, поэтому я сначала пытаюсь покупать знакомые опробованные марки).

Что докладываю в конце второго месяца эксперимента. Девочки, стало легче. Ощутимо легче – ручей по бокам иссяк сразу же после окончания цикла, тот самый чудовищный запах исчез и спиртовой дезодорант вполне мягко справляется с обычным запахом пота, не пересушивая кожу. Я еще могу в середине дня заскочить в ванную принять душ – но это потому что жарко и хочется мыться почаще. Но обоняние не страдает и я уже не боюсь испортить вещи. Более того, я заметила еще одну штуку: когда я пользовалась антиперспирантами, вещи, если у них была высокая пройма, очень быстро портились, что бы я ни использовала – гель или твердый дезодорант. У ткани менялся цвет, все бралось каким-то коржом…

Сейчас вещи не портятся, даже мои джоггинговые футболки.

А главное – не болит грудь. Вообще не болит. Не болит до того, что по дому можно ходить в сарафане без бюстгальтера (кто страдает болями в груди при ПМС поймет, что это за облегчение).

Так что – месяц страданий и можно подсчитывать плюсы, особенно с учетом того, что риск получить онкологию груди из-за антиперспирантов уменьшается. Минус пока один – куда девать батарею антиперспирантов. Выкинуть – жалко.

Leave a Comment