Пост надежды

0_628ef_bb75d91a_L

Читательница Ольга дала ссылку на ресурс, где можно сделать пожертвование для беженцев Юго-Востока.

http://rushelp.org/

Дорогие мои российские читатели, на самом деле вы счастливые, потому что для вас сделать пожертвование – гораздо легче, чем нам, эмигрантам. Мы должны изыскивать возможности и чаще всего получается сделать это через православные церкви.

Россияне делают столько, что каждый раз получается просто плакать от благодарности и горечи, что свое правительство оказалось палачами, а русские – по сути заграница – протягивают и протягивают руку помощи. Таких историй – тьма, они потрясают… Люди отдают иногда последнее, буквально – как вдовица две лепты. Ветхие бабушки вытаскивают из кошельков копеечки, присоединяясь к людям, которые вот здесь и сейчас достают деньги, чтобы сброситься на билеты беженцам, у которых буквально не хватает денег, чтобы купить место на члена семьи…

“Вчера билеты брали семья беженцев с Украины, их 6 человек, из них одна девушка беременная и двое деток до 5-ти лет, ехали до Северодвинска через Москву (там работает их отец на вахте, снял им комнату), подобрала самый дешевый маршрут, вагон плацкартный. Называю сумму за все билеты и вижу на лице парня с матерью слезы, спрашиваю:
– А что случилось?

В ответ тишина, а потом мать говорит:
– Езжайте хоть вы с детьми, я уже как нибудь проживу… и т. д. Спрашиваю:
– А сколько не хватает?

– Да не хватает на одного человека – 4800 руб.

За ними стоял парень кавказец, протянул им 500 руб, а за ним вся очередь кто сколько мог, даже маленькая бабулька из платочка достала денежку и отдала. Я была в шоке – МИР полон добрых людей! Видели бы вы лицо матери и её детей – они всех благодарили со слезами счастья на лице.

Мать взяла билеты, поклонилась всем людям и сказала: «Дай Бог вам мира, Россияне, а Вам и Вашим родителям здоровья, за то что воспитали таких добрых детей! Вот мы своей стране не нужны, а Россия нам помогает!»

Плакал весь вокзал”.

Это то, что попало в сеть… А сколько их, безвестных благотворителей, которые помогают и уходят, чтобы остаться неизвестными, помогают, потому что по-другому просто не могут…

Я очень хочу поблагодарить всех, кто помогал собирать колонну с гуманитарной помощью, кто помогает моим землякам чем может, даже добрым словом. Поверьте, им очень нужны добрые слова, им очень нужна любая поддержка. ЛЮБАЯ!

Они чувствуют себя отрезанными (по сути они действительно отрезаны от жизни), те, у кого еще есть связь, нуждаются в обычном добром слове, а особенно им нужно знать, что о них помнят, о них говорят в мире.

Сейчас я обращаюсь к эмигрантам. Ребята, пожалуйста, говорите людям правду о Юго-Востоке, о том, что мирные города бомбятся собственной армией, что люди оказываются в условиях, когда нет воды, нет электричества, нет связи. Это – тоже помощь, поверьте. Это тоже вселяет в тех, кто оказался в блокаде, – надежду. Что мир не просто занят своими делами и ему нет дела до тех, кто находится в аду. Что мир, состоящий не из абстрактных жителей стран, а из личностей, людей, знает, что там, в донбасских степях, мучаются и умирают люди; и Россия помогает им всем, чем может. Если бы вы знали, как даже это малое помогает тем, кто внутри котла, выживать и надеяться.

Мы сегодня говорили с мужем о роли личности в истории. Раньше, до войны, казалось, что она ничтожна, а теперь – понятно, что роль самого последнего солдата, самого незаметного старика из самого заброшенного села – неоценима. Даже малое, что мы сделаем, – вполне может оказаться той самой последней каплей, которая прорвет плотину блокады. И значит, нужно пытаться…

Спасибо всем!

Leave a Comment