Из непонятого…

Че-то достала политика. Пусть будет от нее перерыв.

Пару дней назад обнаружила на ФБ два поста от совершенно незнакомых с друг другом женщин. Одна писала признание в любви мужу, вторая – бывшему молодому человеку, с которым рассталась по неимоверной глупости и которого так и не смогла забыть спустя десяток лет.

Обе писали красиво, хорошо, с душой. Проникновенные тексты очень. Но я так и не могу понять следующего: это же чувства! Это глубоко интимные переживания! Как можно постить их не просто на всеобщее обозрение, а на обозрение всем – коллегам, врагам, друзьям, родственникам, шапочным знакомым… Всем, в чьей ленте высветится этот пост.

Эти дамы мне вообще незнакомы – посты лайкнули знакомые моих знакомых и это пришло ко мне. Я прочла написанное – и мне стало неловко, именно потому, что я заглянула туда, куда я вообще не понимаю, как можно пускать кого бы то ни было, кроме адресата послания.

Я сама человек совсем не закрытый, могу рассказать случай из своей жизни, проиллюстрировав что-то. Но о моих самых сокровенных чувствах писать просто не могу. Как мы оставляем спальню закрытой от гостей, потому что это самая приватная зона нашего дома, так и есть места в нашей душе, где нет места топотливым посетителям и их, возможно, вполне дружелюбному любопытству. А тут – в эту спальню не просто свободно, а даже в некоторой степени насильственным образом толкают всех встречных: смотрите, люди добрые, вот чего у нас тут есть.

Все-таки не смогла понять причин этого душевного стриптиза.

2 thoughts on “Из непонятого…”

  1. Этот аутостриптиз с самовскрытием берётся от дичайшего одиночества, особенно жуткого в век всеобщей информатизации (все знают всё про всех). Попытка зацепиться за чужое бытие. Вот Вы же задумались об этих нескладных тетёхах – они, таким образом, получили свою частичку бессмертия от Вас. Бессмертие как гигантская куча времени жизни, причём, не своей жизни, а, что особенно вкусно, чужой. Вот хозяйка блога прочитала и поморщилась – отдала время своей жизни на это, я (вслед за автором) написала свой комментарий – тоже отдала время своей жизни, ну, и все прочие… до писанины охочие… Помните “Сказку о потерянном времени”? Там волшебники-плохиши воровали время у щедрых детишек и именно таким манером насобирали себе драгоценную молодость… А щедрым вручили неожиданную старость…

    Reply
    • Кабы частицы бессмертия раздавались таким образом, Ким Кардашьян бы стала вторым Каином или Агасфером 🙂
      Я вот думаю, что такая демонстративность чувств может говорить об их недостаточной глубине. Когда окружающих (но главным образом себя) нужно убедить, как сильны и свежи чувства. Ну или убедить весь честной народ, какие оригинальные и неповторимые чувства испытываются писателем. ФИг его знает, только предполагаю. Я все равно не понимаю этой распахнутости души для всех желающих и нежелающих.

      Reply

Leave a Comment