2012

Режиссер: Роланд Эммерих
В ролях: Джон Кьюсак, Аманда Пит, Чиветел Эджиофор, Тэнди Ньютон, Оливер Плэтт, Томас МакКарти, Вуди Харрельсон, Дэнни Гловер, Лайам Джеймс, Морган Лили

Согласно календарю индейцев Майя, в 2012 году планеты солнечной системы окажутся на одной линии друг с другом, что приведет к глобальным природным катаклизмам: сильнейшие землетрясения, цунами и извержения вулканов превратят страны и целые континенты в руины. Недавно ученые подтвердили, что этот миф может стать реальностью…

Уже после первого трейлера семейка Адамсов намазала руки хреном, чтобы не изгрызть ногти вкровь, ожидая премьеры… Даже младшая Адамс была впечатлена сползанием материков в океан и крушением небоскребов… И вот вчера свершилось: мы ЭТО увидели…

А теперь подробнее об увиденном.

У товарища Р. Эммериха явно что-то происходит в бессознательном, он с увлеченностью ребенка, впервые открывшего в себе юного натуралиста и отрывающего по этому поводу лапки мухам и жукам, со вкусом и всеми подробностями в который раз уничтожает нашу хрупкую и такую красивую планетку. С каждым разом процесс “перезагрузки” выглядить все более впечатляющим. Если в действительно впечатлившем нас фильме “Послезавтра” на вирус по имени человек вооружился климат, то теперь роль инсектицида выполняет не просто сама планета, но и ее звезда Солнце. Конечно, всякий раз фантастика товарища Эммериха все менее требует перед собой прилагательного “научная”, но ежели вот так взять и посмотреть “2012” в стереокинотеатре, то я бы совершенно серьезно порекомендовала купить в магазине памперсы для всей семьи. Уж больно впечатляющими выглядят разрушения.

И не важно, что ни к аэродинамике, ни к геологии, ни к астрофизике, ни к архитектуре, ни вообще к чему-то серьезному этот фильм нельзя привязать… Самолеты летают вопреки всем правилам физики, мантия Земли ведет себя токмо волею управляющего ей дяди Роланда, правительства вообще внезапно превратились в эдакие человечные организации вселенского масштаба…
Но все это перекрывается масштабами разрушений, действующими прямо на наши архетипические образы.

Разумеется, не обошлось без вечных ценностей, на этот раз служившими килограммом варенья в кремовом торте – слишком много сладкого. Разумеется, не обошлось без абсурда в роли заклинившей механизм размером с атомоход дрелью…

Но все это опять-таки перекрывается масштабностью происходящего.

Ворчание: главная героиня вопреки апокалипсису ходила в свежайшем макияже и не размазанной помаде. Рубашка главного героя оставалась белоснежно-чистой. Если в ковчеге треснуло стекло от снега, то какого хрена его вообще было строить (равно как и не иметь никакой системы дублирующих механизмов). Как самолет мог пролететь через облако вулканического пепла и не упасть? С чего это русскому миллиардеру таскать за собой финтифлюшку, которая спит с его пилотом, и не заменить ее на другую финтифлюшку, которая еще не спит с его пилотом?

И это только слабое ворчание, на большое не хватает настроения. Ну больно спецэффекты хорошие были.

В общем вердикт: разухабистая задорная клюква со спецэффектами и зашкаливающими вечными ценностями.

2 thoughts on “2012”

  1. “С чего это русскому миллиардеру таскать за собой финтифлюшку, которая спит с его пилотом, и не заменить ее на другую финтифлюшку, которая еще не спит с его пилотом? ” – Высший пилотаж 🙂 🙂 🙂

    Reply

Leave a Comment