Просто мысли… делюсь…

Мы все, даже живущие на краю света, опалены войной. Вчера поняла, что не умею уже жить жизнью обычного обывателя, это жизнь гражданина воюющей страны, где есть сводки с фронта, родня в городах, охваченных войной, страх звонка со страшной вестью… И реалии у нас – не как у всех обычных людей.

Диалог вчера состоялся. Забираю дочку с художественной школы. Коллектив мамаш – самый пестрый, полный интернационал. Разговорилась с одной мамочкой, русскоязычной, но, как оказалось, прибалтийкой. Прибалты – европейцы, им наши нынешние политические ситуации не особенно интересны. И вот состоялся такой вот разговор. Учительница художественной школы знает, откуда мы. Задает вопрос:

Учительница – Ну как, Ира, как там бабушка в Луганске?
я – Ой, позвонила вчера, а бабуля говорить не может, обстрел, она на полу лежит.

(небольшое отступление – все, кто сейчас читает этот диалог, моментально поняли, о чем идет речь, правильно? Если поняли – значит, и вы опалены этой бойней).

Учительница – Ой, Господи, кошмар какой.
Прибалтийка (совершенно серьезно) – Ира, ваша бабушка патриотка? Она на землю ложится, чтобы родную землю отстоять?

Немая сцена. Учительница стоит соляным столпом.

Я – Нет, при бомбежке ложатся на землю, чтобы осколками не ранило, они через окна могут прилететь.

Теперь у прибалтийки настало время короткого замыкания в мозгах.

Занавес.

Кто бы мне когда-нибудь сказал, что я буду интересоваться политикой, войной и подковерными интригами…

Но происходящее все время казалось мне частями какой-то головоломки. Попыталась сложить ее – и совершенно не претендую на правоту. Это вообще просто мысли вслух.

Итак… Из всего, что произошло недавно – можно выложить такой вот ход мыслей.

То, что “перемирия” украинское правительство использовало для передислокации, подгона техники, переоборудования армии, – тут не надо быть великим стратегом. Но одновременно шла игра в большой политике. Президент и премьер страны Украины ездили по миру с протянутой рукой, выдавая трескучие лозунги “мы за мир, дайте денег”. Внутри – риторика шла другая, “задавим-запрессуем-выгоним сепаратистов”. Мировое сообщество – старательно прикрывало глаза на чудовищные последствия гуманитарной катастрофы в стране: разрываемый на части Донбасс и полную экономическую катастрофу остальной части страны, где одни за другими отменялись льготы, закрывались предприятия, даже высокотехнологичные, и шли-шли-шли на фронт молодые мужчины, генетическое будущее нации. Во всем, что происходило в стране, виноваты были либо ополченцы, либо русские, либо все вместе. Вот так совершенно примитивно можно обрисовать положение вещей.

Надо сказать, украинское правительство привыкло к ситуации, где самые дикие бездарные фейки в виде “сами пожглись-сами обстрелялись-взорвался кондиционер-градом сбили самолет” глотались гражданами страны и прикрывались словесными кружевами/молчанием западных СМИ.

Вполне может быть, что правительство выходило на коду в таком раскладе: после некоего теракта ЛДНР признается террористическими государствами, следовательно, они объявляются вне закона, следовательно, их можно будет стереть с лица земли вполне законно со всеми обитателями, включая стариков и детей. Ну и дальше – наводить благорастворение воздухов, пока страна не издохнет окончательно в корчах реприватизации и остальных “мер по стабилизации экономики”, после которых правительство бы самоликвидировалось на берега Люцернских озер пожинать плоды праведных трудов за стаканчиком хорошего коньяка. “А дальше думать было лень”, – как писал поэт.

НО! Тут возникает одна печаль. Несколько месяцев назад из страны уходит Шеврон и все те, кто планировали добывать сланцевые углеводороды. Потом в страну приезжает небезызвестный экономист, славящийся способностью убивать экономики целых стран. После его визита от украинских активов начинают избавляться крупные бизнесы мира. И по мановению волшебной палочки – информация начинает просачиваться в европейские и американские издания, которые раньше в упор не видели ни убитых детей, ни разрушенные голодающие города Юго-Востока. Пошли кое-какие статьи, кое-какие передачи…

Знаете, я думаю, главной ошибкой тех, кто ставил на хунту, было то, что они все равно не учли русского (читай, общеславянского) национального характера. Я достоверно знаю, что в украинском правительстве, спецслужбах и армии есть люди, которые и талантливые, и исполнительные, и разумные. Просто они максимально и по разным причинам отстранились от творимого нынешним правительством. Эти люди могли бы сделать хоть что-то, но не захотели торговать родиной… Те, что остались, – на них нельзя было ставить. Просто нельзя, как нельзя ставить на изъеденного глистами и паршой коня в забеге. Как нельзя полагаться на глупого, продажного и хитрого человека, потому что он продаст руку, которая его кормит, и у него не хватит ума выстроить мало-мальски сложную комбинацию, он даже задание не способен выполнить четко и как сказано. Просто потому, что из всех извилин у него развита извилина тщеславия и жадности, просто потому, что все прошлое этого человека прошло под знаком “бизнеса 90-х”, где паяльник и схема “отжать и поделить” была самой ходовой, а все эти изыски экономических многоходовок – это для заумных интеллигентишек, а не крепких парней в красных пиджаках.

Эти остатки – они же профнепригодные, это они бросают в бой танки без прикрытия пехотой и бездарно, тупо проигрывают классический бой, отправляя на убой ввереных им людей просто потому, что хреново они учились в своих училищах. Эти остатки – они не ловят ветра перемен, когда сильной стороне нечего предложить, когда нужно понимать, что сила утекает – и поддержки на 100% больше просто не будет, а значит надо менять тактику, нужно думать наперед, как разруливать ситуацию, которая вот-вот станет патовой. Эти остатки – в свое время ступили настолько, что не смогли просчитать, какой силе присягнуть на верность, находясь на своей половине земного шара (тут ведь не нужно иметь семь пядей во лбу, ну честное слово).

И вот эти правители – не стали останавливать план, заведомо провальный план признания ЛДНР терреспубликами… Волноваховский автобус рванул… Моментально разыгралась пьеса “кто виноват”, все шло вроде бы по обкатанному сценарию, НО – никто не объявил ЛДНР террористическими государствами. И в Давосе – не хуже украинских правителей умеют считать деньги. Я бы даже сказала – умеют несравненно лучше, потому что опыт ведения бизнеса у этих людей, – на века больше, чем у бывших гугнивых комсомольцев, которые только и научились, что махать паяльником и конструктивно материть зашуганных кооператоров по поводу крышевания. Именно поэтому из Давоса пришлось возвращаться обматеренным студентами и вежливо проигнорированным европейскими бизнесами. “Русская ракета” работает на собственном народе с промытыми “хромадським тв” мозгами; те, кто делает политику и деньги, давно уже не ведется на размахивания куском автобуса в сопровождении мировой скорби на пухлом личике.

И троллейбус Донецка, и обстрел Мариуполя – это попытки выдыхающейся системы действовать по тем же схемам “пилежа и паяльника”. Вот только важные “папы” тоже не дураки, у них схем много, в отличие от пришедшей к власти в прошлом году бывшей комсы из команды Януковича.

Я не знаю, что будет дальше. Я могу только надеяться. Но одно я знаю наверняка: Славянский трибунал должен быть. Обязательно должен. И на скамье подсудимых должны сидеть те, кого будет обвинять собственный народ. За гражданскую войну. За смерть мирных людей. За руины городов и сел. За геноцид ВСЕЙ, подчеркиваю, ВСЕЙ страны – когда генофонд нации был выкошен практически под корень, когда молодые мужчины отправлялись на верную смерть бездарным командованием, когда пенсионеры, инвалиды, матери и сироты лишались тех крох, которые давало государство. За ненависть, которую испытывали к друг другу некогда родные люди, друзья, сокурсники. За возрождение фашизма. За четверть века издевательств над собственным народом. И знаете, чего я ОЧЕНЬ хочу? Чтобы на этой скамейке сидела не только хунта. А все, кто откалывал страну от братского русского народа. От Кравчука – до Порошенко. Все, без исключения…

2 thoughts on “Просто мысли… делюсь…”

  1. За статью спасибо. Славянскому трибуналу быть. Пусть на скамью сядут и мытци, и шуты гороховые, вылезшие из 95 квартала, в 90-е славящегося забегаловками-пятаками и ларьками, и лживые ведущие ТСН, пускающие слезу за хлопцями-киборгами. Ведь ни слова не сказали о Марьинке, Горловке.Не могу перечислять, слезы текут.Эту зиму Украина с горем пополам переживет, а дальше нам – …

    Reply
    • Олеся, держитесь… Я сделала перерыв на пару дней, потому что нервы просто не выдерживают… Стараюсь пока по касательной события отслеживать, без погружения…

      Reply

Leave a Comment