Привет из Зазеркалья, или межсезонные обострения никак не кончатся

Ссылочку прислали на статью, скромненько названную “Война и мир”. Подахренев от заголовка, пошла почитать, чего там написано.

Ну стилек сразу мне напомнил многозначительную пургу, которую я гнала на экзаменах, “плавая” в содержании билета, которого не знала. Много-много воды, а по сути – смысла никакого. Много жутко звучащих терминов, которыми любят хвастаться образованцы, не умеющие сказать о сложном просто. В общем, бывший министр Юстиции ющенковского правительства, прославившийся тем, что умудрился влезть на вершину карьерной пирамиды без корки о высшем образовании – потрудился, ваяя статью о том, как надо победить Донбасс и всыпать его жителям леща. Вот вам цитатка.

Одними из наиболее слабых российских военных звеньев являются так называемые “ополченцы”, “сепаратисты”, “террористы”. Если называть вещи своими именами, это — граждане Украины, которые предали свою Родину и перешли на сторону военного агрессора.

Я уже молчу о том, что гражданин Зварыч, писавший эту статью, скромно умалчивает, как все было год назад и кака така “российская угроза” явилась луганчанам и дончанам, штурмовавшим ОГА и протестующим против того, что власть в стране была узурпирована олигархами и кучей сектантов.

Я другого понять не могу: как господин Зварыч может на полном серьезе утверждать следующее:

…никак нельзя называть террористами тех, кто в течение года ведет полномасштабные боевые операции практически из всех видов оружия, использует (в том числе против мирного населения) “Грады” и “Торнадо”, реактивные ракеты и минометы, танки и гранатометы, кто воюет полноценными боевыми подразделениями вышколенных бойцов и спецназовцев. Modus operandi террористов — это одноразовые точечные удары по уязвимым местам с целью посеять страх и панику.

Террористы не сметают с лица земли целые города и села, тем более на территориях “собственных республик”. Так ведет себя только оккупант. И это — ВОЙНА. На Донбассе нет каких-то национально аморфных “боевиков”, “террористов”, “казаков” или, тем более, “преступных бандформирований”. На Востоке не идет какая-то “гибридная”, прикрытая или квази-война. Украине угрожает не терроризм. Украине смертельно угрожает Россия. Мы не воюем с какими-то “кремлевскими” или “путинским” отрядами. Мы воюем с российскими вооруженными силами и своими предателями, имеющими поддержку русской нации.

Вы заметили, что бОльшая часть этого текста может быть стопроцентно применена к украинским “силам АТО”? То есть можно взять кусок этой цитаты и написать текст о преступлениях украинской армии на территориях Донбасса. Но затем следует головокружительный пируэт мысли, в результате которого нам преподносится идея о том, что армия Украины воюет с русскими и своими гражданами-предателями.

Несмотря на превосходящую военную мощь России, Украина способна победить в этой войне. Для этого, прежде всего, нужно, чтобы высшее руководство государства начало общаться со своим народом не полуправдами, а откровенно, честно и искренне. Украина в осаде. На нас движется дикий варвар, для которого не существует ни моральных барьеров, ни канонов международного права.

Он стремится к восстановлению империи, утраченной после развала СССР, за счет уничтожения нашей государственности и превращения Украины в свою колонию. Чтобы противостоять этому, нужна полная мобилизация нации и всех ее сил. Украина сейчас нуждается не в политиках, а в государственных мужах, которые готовы вести ее к Победе, которые готовы разбудить ее гнев и отомстить за пролитую кровь Героев. Украине нужны не “чемберлены” — она ждет своих Черчиллей и де Голлей, которые способны возглавить Résistance и превратить его в нашу Reconquista. Сегодня как никогда нужны Лидеры с великим видением, а не политики с карликовым историческим мировоззрением.

А потом – собственно, главная мысль текста:

С учетом этих жестких и неприятных реалий нет смысла тратить бюджетные средства на какую-то информационную программу, назначение которой — убеждать население Донбасса, что ему будет лучше жить в Украине, чем в России. Тем более, хватит уже говорить об эффективности каких-то патриотических блиц-штурмов на Донбассе. Это нужно было делать 20 лет назад, а не в условиях войны. Такие бюджетные ассигнования, однако, были бы значительно эффективнее, если бы их вкладывали в развитие контрразведки. Предатели должны понимать, что их рано или поздно выявят, и они будут сурово и безжалостно наказаны. Иначе Донбасс будет поглощать не русского оккупанта, а украинских воинов.

Я дам ссылку на статью целиком внизу, почитаете весь вариант, если захотите.

Но тут вот в чем дело. Меня удивляет психология этих самых борцов с “русской агрессией”, особенно тех, которые пишут такие тексты не за деньги, а потому, что действительно так думают. Ведь эту статью я привела в пример исключительно потому, что в ней – собрана квинтэссенция украинских “думок” о ситуации. У всех нас есть “слепые пятна”, когда в своем глазу мы не видим бревен, а в чужих с удовольствием замечаем соломинки и маленькие стружечки. Но глядя на украинствующих, я почему-то все больше убеждаюсь в том, что их зрение сужено даже не до бинокулярного, а гораздо хуже – взгляд свидомых напоминает мне медицинское пособие по глаукоме, когда поле зрения сужается, сужается, пока не остается область сплошной тьмы и серпообразный кусочек видимого мира.

Переписываемая в очередной раз конституция Украины предполагает введение военного положения со всеми “вкусными” нюансами, позволяющими дербанить недодербаненное и запасливо припрятанное по коморам и схронам. Под это дело давно уже был обозначен “агрессор”, с которым – при всем при этом – продолжают вести как ни в чем ни бывало торговлю, получать от него деньги за транзит газа, покупать тот самый газ, причудливым образом обходиться с его денежными ссудами и так далее. Это раздвоение украинского сознания давно уже стало притчей во языцех – потому что я большим трудом могу себе представить торговлю СССР И Германии в разгар войны между ними. Не могу себе представить торговлю Вьетнама и Штатов, Израиля и Палестины, пакистанцев и индусов во время войн между этими народами.

Но кого это волнует сейчас, когда обязательно нужно и рыбку съесть, и на лошадке кружок намотать? В упор не замечая абсурдности ситуации, украинцы действительно пламенно верят в то, что они воюют с Россией, при этом не разорвав с ними ни дипломатических, ни экономических отношений. Прямо-таки благорастворение воздусей, чеуш.

Но когда любому свидомствующему задается простой, как березовое полено, вопрос: “Но если вы воюете с Россией, почему тогда страны продолжают торговлю и дипотношения”, следует такой же простой ответ: “Россия – агрессор, потому что весь мир так думает”. Когда я впервые услышала этот ответ, я списала его на общую олигофреничность респондента. Но когда ответ этот стал повторяться с пугающей частотой, я поняла, что перед нами еще одно явление раскола сознания. Респондент думает так или иначе не потому, что это его собственное мнение, а потому, что так думает некто сильный и умный с его точки зрения.

Грубо говоря, Волга впадает в Атлантический океан. Почему? Так сказала княгиня Марья Алексеевна.

Знаете, что это такое? Это полная перекройка сознания. Я объясню.

Вот смотрите: до войны все мы так или иначе становились либо участниками, либо свидетелями разнообразных сетевых холиваров. Если опустить мнения в стиле “я так чувствую” и “вы все дураки, а я в белом пальто стою красивая”, то остается вполне себе сухой остаток: в спорах стороны, которые что-то доказывают друг другу, опираются на научные доводы/логику либо какой-либо обобщенный личный опыт. То есть осознанно или нет ведут дискуссию по определенным правилам, выведенным еще во времена “мрачного Средневековья”. Это говорит о доминанте научной парадигмы в образе мысли, когда для доказательства своей правоты требуется набор независимых аргументов.

Вспомнили? А теперь вспоминайте все свои дискуссии со свидомыми последнего времени. Логика? Господа, она не работает! От слова “вообще”. Простой силлогизм в стиле “Иван мудр и спокоен” – “если некая страна является военным агрессором, то с ней разрывают дипломатические отношения. Если дипломатические отношения не разорваны, страна не является военным агрессором” просто не срабатывает. Зато срабатывает другое: “А зато Европа считает Россию агрессором”. Почему? – спросите вы, мучительно вспоминая, где и какая европейская организация (или ООН) выдала этот вердикт. “Потому что весь мир так думает”, – ответят вам и закроют тему.

Абсолютно и очевидно дискуссия такого стиля возможна только в одном случае: оппонент выскользнул из области срабатывания обычной логики и соскользнул в мутное море архаики, где в питательном бульоне коллективного бессознательного плавают образы мифологических героев и их подвигов, не имеющие ничего общего с холодными схоластическими построениями порожденной христианством науки.

Именно разум, поглощенный архаикой, может вытащить на поверхность архетип Предательства народа и начать выводить из этого “факта” необходимость поиска сверхгероев, могучих богатырей, которые пойдут на супостата в священной битве. Именно этот разум потребует мобилизации сил “всего народа” для наказания предателей. Именно такой разум не обращает внимание на простые вопросы вроде “почему же мы продолжаем покупать газ у агрессора”, если этому разуму можно апеллировать к мощному посылу “так думает сильнейший, и если я буду так думать, я тоже буду сильным”. Что это, как не примитивизация разума и скатывание его в архаичные глубины “магии подобия”…

Этот разум не трогают никакие доводы – если на одной чаше весов стоит манипуляция уровня “магии подобия”, а на другой – обычная бытовая разумность. Ну вот, скажем, приняли закон о запрете коммунистической и нацистской символики и идеологии, невзирая на то, что половина карбатов по уши в свастиках и рунах. Решили переименовывать города и села, названные в честь проклятых коммунистов. Сегодня опубликовали стоимость затеи – 217 миллионов долларов. Думаете, кого-то это остановило? Да нивжисть! Кому интересны логика и обычная калькуляция того, что воюющая страна, выбрасывающая на ветер 217 лямов – поражена безумием! Ничего подобного – таблички и карты нужно менять, потому что по законам архаического мышления имя, номен, влияет на носителя, его судьбу. А значит – никакая логика тут и не ночевала, ведь речь идет о сакральном.

И заменят, будьте уверены. Потратив на это не 217 миллионов, а гораздо больше, ведь в такую кормушку не сунет нос только ленивый. Зато свидомствующие будут с большим удовольствием произносить не Днепродзержинск – а Бандеровск, веря в то, что “Бандера прыйде и карму 80 лвэлу навэдэ”, потому что Феликс Эдмундович наводил только черные мысли и портил ауру “миста”.

Примеров такой архаизации мышления – масса, достаточно просто оглянуться вокруг.

Вы спросите, что с этим делать? Не знаю! Потому что такую же архаизацию мышления мы наблюдали в нацистской Германии. Вы помните, что именно потребовалось для переформатирования разума немцев? Так вот, я боюсь предположить, что рецепт – единственный и нет никаких альтернатив. Потому что как бы мне ни было больно вспоминать весь тот ужас, через который прошел Донбасс летом и осенью, пожелать остальной Украине пройти через то же… пожелать смерти старикам, женщинам и детям я не могу. Не могу и все тут.

Может, сработает экономический аргумент? Вроде такого?

1020915_original

http://gazeta.zn.ua/internal/voyna-i-mir-_.html

2 thoughts on “Привет из Зазеркалья, или межсезонные обострения никак не кончатся”

  1. Мне захотелось ответить, хотя занятие бесполезное. Случайно прочла пост о женах ивана грозного, а потом о ленине-сталине. Первое симпатично написано, со вторым вполне согласна. Но потом нашла отзывы читателей укр темы и добралась до этого поста. Что у так называемых россиян происходит с головой, когда дело касается Украины? При этом выехавшие в далекие страны и отягощенные образованием стали особенно охуенными патриотами:мужики выступают как национал-шовинисты, а тетки – такие православные гуманисты. И все слились в экстазе с официальной линией партии нашей раши. Похоже, это реально триумф раша-тв. Тьфу, какая гадость. Слишком долго объяснять всю историю за последний год. Скажу кратко. раша захватила крым и попыталась дестабилировать другие области с помощью диверсионыых групп и подкармливания местных ублюдков. В лугандоне украинцы отражают росс агрессию, хотя война и не объявлена. Это факт, но не потому, что так сказали на западе. Ни запад, ни киевские власти не хотят воевать, а хотят торговать и им наплевать на потерю укр территорий. раша на это и рассчитывала, посылая туда оружие и вводя в августе росс регулярные части. что все проглотят. Охуенные патриоты реально верят, что там воюет армия дыры? Чьи танки дошли в августе до Мариуполя? После этого западу пришлось ввести санкции против рф. чья артиллерия обстреливала укр войска в том числе и с территории ростовской области? кто захватил Дебальцево после заключения т н минска-2? Но украинцы воюют и будут воевать вопреки своему дебильному руководству. вот тут раша просчиталась. за этот год бандеровцами стали даже укр евреи. Резюме… Любой гражданин Украины, вольно или невольно помогающий раше – враг и с ним нужно поступать соответственно. Если закон не хочет работать, то будет не по закону. В лучшем случае пусть бегут в рашу, раз ее так любят. Потому что украина не будет частью раши, не надейтесь. немного о оебе: к несчастью, родилась в ссср, жила там очень комфортно, но терпеть не могла и презирала, хотя во мне нет скептической еврейской крови. Была и жила в разных странах и до сих пор ищу точку на карте. Помимо русского говорю еще на трех языках, но в последние месяцы считаю необходимым учить украинский. За тех украинцев, кто на передке, порву любого, в том числе и своих близких.

    Reply
    • Я опубликовала Ваш комментарий, Марина. Хотя и не согласна с Вами, и обычно матерные комментарии не добавляю. Объяснять историю не нужно – здесь собрались неглупые люди, как Вам ни странно это слышать. Не зомби, не жертвы киселевщины, не путинисты… Здесь собрались люди-единомышленники, которые тоже умеют и мыслить, и сопоставлять факты.

      Вам же предлагаю попробовать – ПОПЫТАТЬСЯ – на секунду отказаться от Вашей стойкой ненависти к инакомыслящим, попробовать не думать о людях с иной точкой зрения – что они имбецилы, способные исключительно жрать то, что им подают в телеке. Это весьма пользительно для того, чтобы ненависть к нам не пожирала Вас. Ненависть – она пожирает не нас, она пожирает прежде всего ненавидящего.

      Reply

Leave a Comment