Размышлизм о необходимости “фоточек родов”

Сидела сейчас в ФБ, сзади подошла дочка, что-то спрашивать. А у меня как раз в ленте фото какой-то заполошной мамки с едва рожденным младенцем на животе, из которого еще тянется пуповина и присоединяется к только что рожденной лиловой плаценте.

Дитя как будущий врач в обморок падать не торопилась, спросила, че это такое лиловое, я объяснила – а дочка пожала плечами и бросила уходя: “Ну и кому нужно на все это смотреть?”

А я села писать данный пост.

Действительно: а кому нужно на все это смотреть? Тенденция последних лет – снимать роды, и не прятать их в глубинах семейного архива, хотя даже домашнее видео родового процесса вызывает у меня один вопрос: на хрена это повторно смотреть? Или ребенка своего посвящать в процесс пришла мысль, так сказать, оставить на память нюансы его появления на свет? Я, если честно, даже свадебное видео не смотрела со дня свадьбы, мы просто не имеем потребности в этом. Ну да это ладно – мало ли тараканов у меня в голове бегает, но видео родов? Их-то зачем снимать?

Но даже с этим можно было бы смириться: в конце концов, мало ли, кому чего хочется смотреть дома за закрытыми дверями. Но устраивать художественную фотосъемку родов и вываливать все это в соцсети? Так сказать, смотрите, люди добрые, созерцайте и приобщайтесь. Причем у “добрых людей” и выбора нет: у них в ленте эстетическое зрелище полного раскрытия, потужного периода, периода изгнания и выкладывания новорожденного на материнскую грудь появляется автоматом, в красках и цветах. И попробуй вякни о том, что смотреть не хочется – тут же тебя обвинят чуть ли не в фашизме и полном отсутствии человеческих чувств.

А куда деваться от многочисленных фотографий “тела беременных после родов”! Мамаши как с цепи сорвались и снимаются в фотосессиях, запечатлевающих растяжки, вывернутые пупы, невтянутые животы и прочее-прочее-прочее. И снова – нас призывают восхищаться и восторгаться, а если ты не восторгаешься – то имя тебе чудовище.

Но знаете, что думаю я лично? Что это еще один кирпичик кампании по развалу семьи! Да, именно так я и думаю. Потому что во все века процесс родов был вещью глубоко интимной, скрытой от посторонних глаз. Сама беременность была окружена огромным количеством табу и запретов – и кажется мне, что не даром человечество предпочитало эти вопросы решать без посторонних глаз.

Кто бы и чего не говорил, беременность женщину не красит в том смысле, какой современное общество вкладывает в понятие красоты. Беременной вообще не нужно быть красивой той самой красотой – тело женщины претерпевает изменения, готовится к материнству, поэтому все, кто говорит о “красоте беременности”, имеет в виду красоту зреющей внутри женщины новой жизни, преобразующей и освещающей все ее естество совершенно иным светом, не имеющим ничего общего с нашим современным представлением о красоте, равняющейся в глазах общественности сексуальности. Именно поэтому все эти фотосессии полностью голых гламурных звезд, придерживающих животы на обложках журналов – лично для меня исполнены запредельного идиотизма. Ну готовишься ты стать матерью – готовься. Ну зачем голой на обложку лезть? Показать, что ты и беременная сексуальная? Так несексуальная! Для родного мужа женщина в любом обличье хороша, а для массы посторонних мужчин – ты просто беременная голая тетка, показывающая изрядный живот, и им гораздо приятнее было на тебя смотреть, когда ты была тонкой-звонкой и небеременной.

В беременной женщине мы, продукты европейской христианской цивилизации, подсознательно видим Мадонну, но красота Мадонны никаким совершенно образом не должна сравниваться с тем типом красоты, которая рекламируется глянцем как образчик для подражания, а значит – мы приходим к тому, что потуги беременных изображать сексуальность вызывают у нас когнитивный диссонанс. Ну да ладно, мода на это прошла, однако, расшатав окно Овертона и приготовив нас к второй части Марлезонского балета.

И название ей – “красота родов”. То, что раньше скрывалось даже от глаз отцов, нынче вываливается на всеобщее обозрение, наплевав на то, что в процессе родов эстетического не просто нет, оно там и не ночевало. Эти фотографии даже как произведение искусства-то не рассмотришь – ничего прекрасного в этих “появлениях на свет” нет. Даже самые замечательные роды – процесс болезненный, кровавый и полный всяческих физиологических нюансов. Нет ничего эстетического ни в растянутой головкой промежности, ни в кровавой воде, где плавает синюшный сплющенный младенец, ни в плаценте, ни в бледной пуповине… Все это чистая анатомия и физиология – и я совершенно не понимаю, почему свидетелями этих анатомических спектаклей должны оказываться посторонние люди.

А “животы после”? Да, беременность сопровождается растяжками, чаще всего, живот после родов не сокращается и женщина многие недели похожа на беременную. Да, кормящая грудь надувается, соски коричневеют, да, растяжки могут краснеть, а плохо сократившиеся мышцы – обвисать сдувшимся дирижаблем. Но снова вопрос: а почему во все это нужно посвящать окружающих? Более того, спрошу напрямик: кто гарантирует, что молодая девчонка, увидев все эти красоты в цвете, не испугается настолько, что скажет себе: “Никогда!” Более того, с развитой контрацепцией – это “никогда” может действительно стать “никогда”. И никто не объяснит ей, что растяжки побледнеют, живот втянется, соски вернут свой цвет, а если повезет – то ни грудь не обвиснет, ни живот не будет торчать, ни кожа пятнами не пойдет. И что все эти временные трудности ни в какое сравнение не идут с радостью материнства – что все это воспринимается как необходимая жертва, которую, тем более, не так сложно потом исправить при помощи спорта, питания и процедур.

Если бы мне в мои двадцать лет показать пару этих фотографий – я уверена, что политика чайлдфри стала бы мне очень мила! Потому что – повторяю – никакой эстетики во всем этом нет. Это не пропаганда материнства, как утверждают авторы фото, потому что пропаганда материнства, ведущаяся при помощи фото родов, растяжек и обвисших животов – приводит только к тому, что нерожавшая женщина может так испугаться, что даст себе зарок в эту сторону даже не смотреть, а не то, чтобы проходить через это самой.

Объяснение же “женщины решили поделиться, что роды – это нормально” тут ни коим образом не прокатывает. Человечество уже много тысяч лет размножается половым путем, поэтому считать роды чем-то ненормальным могут абсолютно ненормальные люди. То, что беременность растягивает мышцы и кожу – не знает, наверное, только марсианин, все остальные как-то в курсе этих особенностей. Поэтому делиться этой сумасшедшей новостью, сопровождаемой фотографиями, – в качестве иллюстрации к норме, может только прилетевший в космическом корабле – либо преследующий нескольки иные цели.

А я все задаю себе вопрос: ну а че дальше? Распространение по соцсетям подробностей колоноскопии? Выкладывание хоум-видео с пометкой “это совершенно естественно”? Отчеты об аппендектомиях и удалениях грыжи?

В какую сторону свихиваться будем?

6 thoughts on “Размышлизм о необходимости “фоточек родов””

  1. У меня ощущение двоякое от такого материала. На подобные фото мне смотреть очень интересно — и на “фотографии из утробы”, и на роды, и на всякое медицинско-научное. Но я и БМЭ с восторгом в детстве листала.
    Самой рожать выпало в переполненном роддоме, так что в метре от меня раскрылся — во всех смыслах — изумительный вид на то самое, сакральное, соседки по боксу, когда акушеры принимали ее ребенка. И это было такое космическое счастье и чудо, что я, натурально, разревелась.

    Но при этом ничего красивого в рожающих женщинах (и в лиловых несчастных младенцах, простите) я не вижу, мужа с собой не брала сознательно.

    Мои роды, кстати, ооочень похожи на Ваш вариант. Продолжительность, вакуум, все дела. Очень надеюсь, что второй раз будет благополучнее, но никаких мужей и фото в процессе))))

    Reply
    • Может, происходящее казалось сакральным и прекрасным именно потому, что Вы и сами рожали. Я будучи молодой едва замужней дамой как-то увидела учебный фильм о родах… Не испугалась особенно, но и не прониклась моментом. Я ж говорю – физиология, не имеющая отношения к эстетике. Нет, разумеется, существуют индивидуумы, которые и кучу собственных экскрементов инсталляцией кличут, но тут, я считаю, дело либо в скорбности головы, либо – в крайней степени цинизма и любви к баблу.

      Я как-то разделяю физиологию и эстетику, устарела, видимо 🙂

      Reply
  2. А я очень люблю смотреть фото беременных! Считаю, что беременная женщина ну очень красива! Ну, если, конечно, не сильно переедает..) Все в ней прекрасно: и тело, и выражение лица, и особенно чудесна сама мысль о том, что она в данный момент, к примеру, на фото не сама себе одна, а вдвоём, втроём или вчетвером!).. Такие фото у меня вызывают только приятные эмоции! Ведь сам процесс, так сказать, сложнейшего и просто невообразимого “строения” маленького человечка, по сути из ничего и всего то за девять месяцев не иначе как чудом не назовёшь!)
    А вот чего не понимаю, так это “выходы в свет” новоявленных молодых, знаменитых и богатых мамашек, которые только вчера родив или спустя неделю после родов, отдав дитя нянечкам и всунув вместо своей груди бутылку с искусственным молоком, бегом бегут на люди, чтоб значит показать, что у неё после родов нет живота!!!!
    И это “грандиозное” событие и в телевизоре показывают и в новостях прописывают и в комментах обсуждают и, как полагается, все завидуют..!!!
    Вот кому ЭТО надо???? Мне какая разница, что у неё живота нет??!! Кому, кроме неё самой и может её мужа это интересно??
    Тем более, что живот после родов – это нормальное явление, со временем проходящее, к тому же!
    Ну сиди ж ты дома, наслаждайся материнством! Дай ребенку все, что должна дать мать и себе от него возьми!! Это ж такое счастье! Успеешь на публике показаться! Ну нет, ей интересно показать свой плоский живот!! А я по другую сторону экрана вижу только её плоский мозг!!
    А вот не кормить своего ребёнка грудью сознательно, боясь испортить её форму – это преступление!
    Вы меня простите, но зачем ребёнок тогда??

    Reply
    • Эль, мне тоже нравятся фото беременных. Только не эксплуатирующих сексуальность. Мне вообще нравится всматриваться в их лица, потому что беременная женщина, носящая желанного ребенка, похожа на святых… Внутренний свет все преображает. И именно поэтому, наверное, меня так корежит когнитивным диссонансом, когда преображенная этим светом женщина начинает изображать томные извивы и раскиды в недвусмысленных позах.

      Reply
  3. Ир, вот полностью согласна с тобой, как же надоело смотреть на вульгарщину, пошлость, распутство, насилие, которое нам втюхивают добрые дяди и тёти каждый день, да ещё и с экрана телевизора! Конечно, не смотри, если не нравится! Вот и приходится не смотреть, не читать, потому как потом такой негатив в себе носишь!
    Немного отойду от темы, но тоже важно)
    Вот давеча, посмотрела передачу “Наедине со всеми” с Василием Ливановым – так я такое наслаждение получила от его интересной беседы, что посмотрела ещё раз передачу позже.
    Такой интеллигентный и порядочный человек, талантливейший актёр ещё старой школы, с огромным багажом знаний своего дела, обаятельный, симпатичный и милый старичок..) А как богат его внутренний мир, как речь поставлена, просто хочется снова его слушать и слушать …
    Дай Бог ему здоровья на долгие годы!!)
    Ну почему мы так редко ТАКИХ людей видим на экранах?? Они ж ведь, к большому сожалению, уходят от нас периодически и уходят навсегда!
    Неужели нам останется только “созерцать” и рыться в грязной постели у кучи идиотов и дебилов типа: прохора шаляпина (да простит меня Фёдор Иванович!) и старых блядей типа копенкиной, у которых вместо стыда и совести только деньги на уме; сиськастых и губастых актрисок и певичек, у которых, кроме силикона – ноль таланта; ублюдочных матерей, напрочь лишенных элементарной жалости и страха перед содеянным, которые выкидывают своих же новорождённых деток на помойку; насилие подростков над подростками и тщательное, циничное снимание процесса на камеру…….????? Можно долго ещё перечислять то, что как чума, страшно и быстро распространяется по нашему миру!!
    Что же останется нам, нормальным?? И как уберечься от волны цунами, которая стремительно накрывает?
    Люди!!!!! Остановите землю, я сойду.. Только вот куда??…

    Reply
    • Эль, подпишусь под каждым словом. Уходит эпоха великих людей, и нас оставляют наедине с пошлятиной и цветущим идиотизмом. У нас отняли идеалы – и вместо идеалов подсовывают даже не идолов, а пластмассовые муляжи, пустышки. Из нас всеми силами делают толпу. Те, кто это понимают, затыкают источники грязи – ТВ, определенные секторы интернета, и не дают детям погружаться в эту мутную воду. Остальные – увы – деградируют и позволяют деградировать детям.

      Reply

Leave a Comment