Стили в одежде – краткое путешествие (часть 1)

Давно хотела написать краткий путеводитель по стилям одежды. Вроде образовалось кое-какое время, поэтому – понеслись. Мужчины могут смело проходить мимо, тут пойдет наша девочковая пляска.

Вообще основных стилей в одежде всего три: классика, романтика, спорт. Все остальное – подклассы и подвиды, проистекающие от этих трех направлений. Классика – это добротные материалы, лаконичный крой без лишних деталей, монохромные темные цвета, белый, серый – или в крайнем случае пастель, идеальные пропорции и стандартная длина. Романтика – легкие ткани, крой с изобилием деталей, летящим силуэтом, яркие цветочные принты, нежные тона. Спорт – любая одежда, не сковывающая движений, пошитая из дышащих материалов, цвет не важен, крой – максимально удобный.

Ну а теперь – разольемся мыслию по модному древу. Остановимся на деталях этих трех континентов.

Пожалуй, начнем с повседневности.

Кэжуал – casual

Девиз стиля – удобство. Джинсы, свитера, простые платья и брюки, футболки, рубашки, жилетки – вот вещи, которые составляют основу стиля. Жестких требований цвета к стилю не предъявляется, наглаженные стрелки, складки, и идеальный крой – тоже необязательны. Стиль кэжуал отказывается от нарочитой опрятности, но не опускается к продуманной смятости и торчащих небрежно деталей. Если присмотреться, то сразу можно понять, что родился он в городских условиях и папашей его является деловой стиль – в его расслабленном пятничном варианте.

img_0392

img_7877

img_9754

nov5

oliviya_palermo_v_stile_casual

stilist_karolina_ziber_v_stile_casual

Чтобы правильно одеться в стиле кэжуал, прикупите себе пару пиджаков, несколько свитеров и водолазок, джинсы, юбку простого кроя – и вуаля, перед вами бездна вариантов комбинаторики. Обувь в стиле кэжуал – это удобная обувь: мокасины, балетки, сапоги, ботинки, классические лодочки на небольшом каблуке.

У стиля кэжуал есть куча подвидов, но мы не будем на них останавливаться, зачем делать статью безразмерной. Вот несколько практических советов, как сделать кэжуал лук нескучным.

Не уделяйте большого внимания деталям, выберите какую-нибудь одну штучку, которая будет именно вашей изюминкой. Подберите сумку нестандартного цвета. Или повяжите на сумку яркий платок. Или наденьте какое-нибудь шипованное украшение, очки в интересной оправе, яркую брошь, шляпку или берет… Поэкспериментируйте, что вам покажется интересной деталькой, разбавляющей стиль чем-то запоминающимся, ассоциирующимся только с вами. И главное – кэжуал это стиль расслабленный, но не небрежный. Никаких обтрепанных швов, огромных дырок на джинсах, распущенных шнуровок или шнурков. Макияж под этот стиль делается спокойный, без блесток и шиммеров.

Деловой стиль

Стиль офисных работников всех уровней. Простой, лаконичный, не отвлекающий от собственно работы. Максимально свободный от избытка деталей крой, добротные дорогие немнущиеся материалы, спокойная цветовая гамма, пастельные цвета приравняны к весьма легкомысленным, никаких экспериментов с длиной юбок и брюк, чрезмерная аккуратность, наглаженность, вылощенность. В отличие от консервативного варианта делового стиля – в просто деловом возможны некие модные варианции, скажем, не стандартная юбка-карандаш, а юбка с завышенной талией или с интересным разрезом не сзади, а сбоку. Окантовка женского делового пиджака материалом яркого цвета или поясок под этот пиджак. Не классические лодочки на удобном каблуке, а, скажем, туфли со слегка приоткрытым носом. В общем, некая молекула кокетства в темной воде бизнес акул.

15023_900

23834431

Alexander-Terekhov-4

business-dress

Delovoj stil' odezhdy 0

s90947284

Стиль предполагает максимальное сосредоточение на работе, а если хотите подробностей, прогуглите ЦУ Газпрома для работников женского пола. Главное, что такие же строгие требования предъявляются в деловом стиле буквально ко всем деталям облика – от макияжа, сдержанного и неяркого, до аксессуаров и колгот. Никаких висячих серег, колготок с блеском или швом, яркого лака, сумок с блестяшками. Все строгое, натуральное, дорого выглядящее.

Экстравагантный стиль

Отвлечемся от мира большого бизнеса и окунемся сразу, с разбегу, в самое опасное для модниц направление. Экстравагантность. Стиль для снайперов, для модниц, разящих модную белку даже не в глаз, а в середину зрачка. Потому что миллиметр влево или вправо – все, добро пожаловать к нам в табор, все кричат “дриданудануданай”, звенят монистами и кормят ручных медведей.

Дамы, экспериментирующие в этом стиле – Леди Гага, Мадонна, Анна Делло Руссо, Хелена Бонэм Картер. Периодически в него заносит Сару Джессику Паркер. Я покажу, кто мне практически всегда нравится.

0_76205_f200d04_XL

8cf11a6b3725

anna_dello_russo_look9

images

st_1600_26b

xelena_bonem_karter_f82b9f9f

Анна-Делло-Руссо-

Для того, чтобы не смотреться в этом стиле безумным шляпником, у женщины должно быть море самоиронии и тараканы в голове, существование которых она не просто признает, а признает своей неотъемлемой сутью. Я никогда не экспериментировала и не буду экспериментировать в этом стиле, потому что знаю, что мне сильно слабо. Но за экспериментами других наблюдаю с удовольствием.

Этнический стиль

Стиль, обыгрывающий различные национальные костюмы. Если я не ошибаюсь, первым начал эксперименты с этно Ив Сен Лоран. А он, в свою очередь, подсмотрел его элементы на хиппи, которые начали смешивать различные детали национальной одежды вне зависимости от собственной расовой и национальной принадлежности.

_gfBbIlF-ZU

e7c788cd8486

ysl-10

ysl-13

Затем к этностилю обратился Кензо, привлекая к конструированию одежды детали японского национального костюма, блистал в нем Готье, разрабатывая африканские и ближневосточные мотивы.

etno-stil-afrika

etno-stil-arbskie-motivi

etno-stil-aziya

etno-stil-indiya

etno-stil-kantri

Этнический стиль – весьма разнообразен, на земле огромное количество народов с очень самобытными нарядами, поэтому дизайнеры никогда не устанут придумывать одежки в этностиле, и он никогда не выйдет из моды. Универсальность этностиля в том, что вы можете одеться в него с ног до головы, а можете – взять определенную деталь и приваять ее к стилю кэжуал. Предела эскпериментам просто нет. Я сама очень люблю этностиль – он разбавляет скуку кэжуал и в нем можно резвиться, не боясь ошибки в сочетании. У меня есть лук, который я собирала с большой опаской: узкая черная юбка-карандаш с кожаной вставкой впереди, лилово-сиреневый пиджак из ткани, напоминающей кримплен наших мам, приталенный, с пояском и необычными пуговицами, черный топ под него. Либо – этот же пиджак надевается под черное узкое платье-футляр. И вот в очередном припадке креатива я накрутила на голове тюрбан из голубовато-лилового шарфа и повесила длинные висячие серьги из лиловых и розовых кристаллов. И вдруг оказалось, что в таком виде не просто можно появляться на улице, он очень необычно смотрится и не перегружен деталями.

Как можно экспериментировать с павлопосадскими платками – так и объяснять не нужно. Этностиль не имеет ограничений ни в макияже, ни в аксессуарах, главное в нем – не смешивать слонов с трепетными ланями 🙂 Если вы занялись египетским направлением, не добавляйте туда Китай или Россию, если “ушли” в Африку – индейские мотивы будут явно не ко двору. Чувство меры в данном случае будет вашим самым лучшим другом.

(продолжение следует)

5 thoughts on “Стили в одежде – краткое путешествие (часть 1)”

  1. Большое Вам спасибо за экскурс в любимое: лично я “душа Тряпичкин!” Я уж думала, что себя не найду (мне же равных нет!), но два безголовых манекена под фото с Зайцевым (этностиль) – иц ми…
    Р.S. Извиняюсь за хвастовство, сейчас заканчиваю “пейзаж” с агатами на шею (+грудь тоже окажется закрытой, т.к. агаты немалые). Этно, оно такое … Этна (в смысле, вулкан!).

    Reply
    • Далила, да Вы украшения делаете!!! ой, не дразните меня! Я ж сорока!

      Reply
  2. Что мне сейчас интересно, так это вышивка бисером по коже, но так, чтобы массивные кабошоны тоже при этом имели зрелищный вид. Это вечная интрига! В смысле, кто кого доконает и за какой срок. Никогда не знаю, что будет на выходе. Сейчас вот вижу, что получается какой-то нагрудник для амазонки… Видимо, для имитации того, на что сие “честное зерцало” надевается…

    Reply
    • Точно – интрига 🙂 Уважаю людей, умеющих что-то красивое делать руками. У меня с этим – швах.

      Reply
  3. Спасибо на добром слове! Хочется ему соответствовать…

    Reply

Leave a Comment